Ольга Соловьёва
«В гостях у сказки». Занятие по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у сказки». Занятие по ФЭМП в подготовительной группе.
Воспитатель Соловьёва О. Н.
Программное содержание:
Формировать умение составлять число 7 из двух меньших и раскладывать его на два меньших числа.
Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 12, соотносить цифру с количеством предметов. Закреплять умение пользоваться условной меркой, при измерении высоты и ширины башни.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Публикация «„В гостях у сказки“, Занятие по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Развивать логическое мышление при решении математических задач.
Развивать смекалку, память, внимание, связную речь, способствовать формированию мыслительных операций.
Воспитывать самостоятельность, дружеские отношения, сочувствие, сопереживание и желание прийти на помощь к сказочному герою.
Демонстрационный материал:
12 деревьев, картинка башни, картинка болота,, карточки с цифрами.
Раздаточный материал:
Картинки с нарисованными кочками на каждого ребенка, картинки башен на каждого ребенка, условные мерки разного цвета, карандаши просты
Ход занятия.
Дети заходят в группу, звучит фонограмма. («Приходите в гости к нам»).
- Ребята, оказывается мы с вами попали в сказку.
Посмотрите на картинки и скажите, как она называется?
(Белоснежка и семь гномов)
1. На доске картинки с изображением 7 гномов в шапочках одного цвета.
---Сколько всего гномов?
---Какого цвета у них шапочки?
---А теперь Белоснежка хочет с вами поиграть, закройте глаза.
(И воспитатель меняет последнему гному цвет шапочки)
---Сколько всего гномов?
Сколько шапочек какого цвета?
Сколько всего шапочек?
Как мы с вами составили число 7?
(ребёнок выставляет на доске карточки с числом 6 и 1)
Затем рассматриваются другие варианты образования чмсла.
- Ребята посмотрите что-то почернело небо, и поднялся сильный ветер (звучит фонограмма ветра).
- Ой, ветер принес нам какое-то письмо, давайте его прочтем. Оказывается, в этой сказке произошла беда, злой Кощей Бессмертный унес в свой замок Белоснежку и заточил её в высокой башне. (показ картинки)
И она нас просит о помощи.
- Ребята, освободим Белоснежку? (да).
- Но сначала нам с вами придется выполнить трудные и сложные задания, которые приготовил Кощей Бессмертный.
Но мы с ними справимся, правда?
-Тогда вперед на помощь кБелоснежке.
Слушайте первое задание.
- Перед вами дремучий непроходимый лес.
Чтобы его пройти, нужно сосчитать, сколько в этом лесу растет деревьев?
- Паша сосчитай, Сколько деревьев растет в этом лесу? (правильно 12)
- А Ваня, сосчитает деревья обратным счетом. (молодец правильно).
---А теперь ответьте мне, какая цифра обозначает количество десятка, а какая количество единиц?
---Давайте сосчитаем деревья в обратном порядке.
С этим заданием мы с вами справились.
- А теперь перед нами болото
Но перейти болото не так-то просто, его охраняют, но кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание. Рисование по клетка под диктовку: 2-вверх, 2-вправо, 1-вверх, 1-вправо, 3-вниз, 3-вправо, 1-вверх, 1-вправо, 5-вниз, 2-влево, 2-вверх, 1-влево, 2-вниз, 2-влево, 4-вверх, 2-влево.
Физминутка.
На лугу растут цветы (потягивание руки в стороны)
Небывалой красоты
К солнцу тянутся цветы (потягивание руки вверх)
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда. (дети машут руками)
Только это не беда
Наклоняются цветочки (наклоны)
Опускают лепестки
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Отдохнули, слушайте следующее задание.
- Ребята я вам говорила, что Белоснежка заточена в башне,
и нам нужно узнать высоту башни, для того, чтобы на неё забраться.
- Как мы можем узнать (правильно измерить её)
Но прежде чем измерить башню, давайте разомнем наши пальчики
- А чем мы будем её измерять?
(правильно, условной меркой).
У вас на с толе лежат башни, положите их перед собой.
- А теперь возьмите мерку красного цвета и приложите её к высоте башни, углы и стороны поровняйте.
Затем карандашом на мерке отметьте, где закончилась высота башни и по этой линии разрежьте мерку.
- Ребята, вот мы свами и освободили Белоснежку.
- Какие трудности нам повстречались на пути? (перечисляют)
Давайте вспомним чем мы сегодня с вами занимались.
Молодцы.