Анастасия Пугачёва
Занятие по опытно-исследовательской деятельности «В Царстве царя Берендея»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять и обогащать представления детей об объекте неживой природы – воде в исследовательской деятельности.
Задачи:
• Развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с жидкостями;
• Познакомить со свойствами жидкостей на примере воды;
• Развивать навыки учебной деятельности;
• Развивать умение взаимодействовать со сверстниками;
• Обогащать словарь дошкольников : текучая, жидкая, бесформенная, прозрачная, бесцветная.
• Воспитывать бережное отношение к воде.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку!
Публикация «Занятие по опытно-исследовательской деятельности „В Царстве царя Берендея“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Темочки
Распустились почки,
Травка вырастает
В это время птички
С юга прилетают. (весна)
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, скажите, а какие изменения происходят в это время в природе?
Дети: Тает снег, птички поют, солнце теплее греет….
Воспитатель: Правильно! Март – утро года. Хотя и сердитым бывает, снегами да морозцем оборачивается, но весной пахнет. Весна… сыреет, мякнет под ногами податливый снег на солнышке, капель, лужи, первые проталины, и название месяца: Протальник.
Воспитатель: А вы ребята знаете какие-нибудь пословицы о весне и месяце марте!
Дети: В марте и курица из лужицы напьется.
Вода с гор потекла – весну принесла.
В марте лед от воды, снег от земли отстает.
Воспитатель: Ребята, скажите, сколько месяцев у весны?
Дети: Три.
Воспитатель: Назовите.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Молодцы! В это время все просыпается от зимней стужи, и всему этому помогает лесной Царь Берендей.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами отправимся в царство Царя Берендея.
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда не будем терять времени. Для того чтобы отправиться в царство нам нужно произнести волшебные слова:
(Звучит музыка)
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
«Повертелись, покружились
И в лесу мы очутились».
(Проходим по колючей дорожке «Тропинке»)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что у Царя Берендея много помощников!
Воспитатель: Давайте с одним из них мы познакомимся. Слушайте загадку:
По оврагам, по низинкам,
Меж березок и осинок.
Говорят, что я журчу,
А я, песенки шепчу.
Я весне, первый дружок,
Зовусь весенний (ручеек)
Дети: Ручеек.
(Звучит запись ручейка. Встает ребенок – ручек и рассказывает стихотворение)
Ручеек:
Я журчу, журчу, журчу, гладко камешки точу.
Синей лентой разбегусь, в реку полную вольюсь.
Хороша моя водица, наклонись ко мне напиться.
Речка, травы шевеля, ручейком зовут меня.
Ручеек: Ребята, а давайте с вами поиграем в ручеек!
Скорее парами становитесь.
Идет игра «Ручеек».
Воспитатель: Спасибо, ручеек за игру. А теперь отгадайте еще одну загадку:
Я и тучка и туман,
И река и океан,
И летаю и бегу
И стеклянной быть могу. (вода)
Дети: Вода.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята вы знаете, что ручеек наш тоже состоит из воды!
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте мы с вами познакомимся поближе с водой. Ручеек, проводи нас, пожалуйста, в лесную лабораторию Царя Берендея, где мы как настоящие ученые будем проводить опыты с водой.
Проведем первый опыт.
Опыт№1 «Вода – жидкая, может течь».
Воспитатель: Есть ли среди вас такая девочка или мальчик, которые могут удержать воду? Давайте это проверим. Сложите ладошки лодочкой, а я буду лить воду в них.
Пока я буду лить воду, давайте с вами вспомним закличку о воде:
От водички, от водицы
Все улыбками искрится!
От водички, от водицы
Веселей цветы и птицы!
Все мы умываемся
Солнцу улыбаемся!
Воспитатель: Ну что ребята, воду трудно удержать?
Дети: Да.
Воспитатель: Как бы ребята вы ни старались удержать воду, она начинает просачиваться.
Воспитатель: Что можно сказать о воде, какая она?
Дети: Жидкая, текучая.
Воспитатель: Давайте перейдем к следующему опыту.
Опыт №2 «Уводы нет формы»
Воспитатель: Как вы думаете, имеет ли вода форму? Может, она похожа на шар? Или Куб? А может цилиндр? Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Предлагаю вам это выяснить. Возьмите предметы, которые стоят на столе, и заполните их водой. Теперь ответьте на вопрос, какой формы вода?
Дети: Круглая, квадратная.
Воспитатель: Это вы мне называете форму сосуда, в который налита вода. А если ее вылить на стол, какую форму приобретает вода? Давайте проверим.
(Воспитатель, у себя разливает воду на столе, дети у себя)
Дети:
Воспитатель: Получилось бесформенное пятно. Если вода просто разлита, она не имеет формы. А теперь, давайте с вами немного отдохнем:
Физминутка:
Над водой летят стрижи.
Над водой летят стрижи, (Руки в стороны.)
Под водой плывут ерши, — (Присели.)
Плывет лодочка-краса —
Расписные паруса. (Руки сцеплены в замок перед грудью, плавные движения туловища.)
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь на свои места. Продолжим.
Воспитатель: Следующий опыт.
Опыт №3 «Вода – прозрачная»
Воспитатель: У меня стакан с водой и стакан с молоком я положу в оба стакана ложки, где нам видна ложка?
Дети: В стакане с водой.
Воспитатель: Правильно. А значит, какая у нас вода?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: Правильно, вода прозрачная.
Воспитатель: Вот такие интересные опыты мы с вами провели. А сейчас ребята послушайте стихотворение о воде.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке и в снежинке,
И в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда
Наша спутница вода.
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим ручейка за помощь.
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Ну, что ребята пришла пора возвращаться домой. А для того чтобы нам вернуться домой нам нужно произнести волшебные слова:
(Звучит музыка)
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
«Повертелись, покружились
И в саду мы очутились».
Воспитатель: Вот мы и дома.
Воспитатель: Ребята, расскажите, где мы сегодня были? С кем познакомились? Что мы сегодня делали? Что вам понравилось?
Дети: Ответы.
(сюрпризный момент)