ольга позняк
«Украшение малахитовой шкатулки». Занятие по аппликации для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Украшение малахитовой шкатулки».
Занятие по аппликации для детей подготовительной к школе группы
Задачи:
1. Закрепить у детей целостное представление о минералах, как о главном богатстве нашего края – Урала.
2. Вызвать у детей желание изготовить из бумаги «уральские камни», украсить ими шкатулку.
3. Учить детей располагать украшение на широкой поверхности, создавать мозаичную аппликацию.
4. Учить самостоятельно подбирать цвет бумаги для передачи в аппликации внешнего вида камней.
Темочки:
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Бажов П.П. ИЗО, поделки
- Бажов П.П. писатель
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- «Малахитовая шкатулка». Конспекты по произведениям Бажова
- Темочки
5. Совершенствовать прием «обрывание» из бумаги разной плотности (фольга, тонкая калька, добиваясь более точной имитации изображения.
6. Закрепить прием силуэтного вырезывания на основе восприятия целостной формы народных изделий (шкатулка).
7. Развивать художественный и эстетический вкус, творческую фантазию.
Материал: малахитовая шкатулка, украшения из уральских камней (бусы, серьги, кольца, цветная бумага разной плотности, простые карандаши.
Словарь: уральские камни, малахит, яшма, гранит, малахитовая шкатулка.
Методы и приемы: рассматривание изделий из уральских камней, краткая беседа, вопросы, показ ребенком способов обрывания, силуэтного вырезывания, выполнение работы, поощрение, итог.
Предварительная работа:
1. Чтение сказов П. П. Бажова «Серебряное копытце»; «Хозяйка медной горы»; «Малахитовая шкатулка».
2. Рассматривание уральских камней, изделий в мини-музее «Минералы Урала».
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог: Как называет наш край?
Дети: Южный Урал
Педагог: Чем богат Урал?
Дети: Полезными ископаемыми, уральскими камнями – самоцветами: малахитом, яшмой, гранатом.
Педагог: Я сейчас покажу вам изделия, а вы мне скажите, из чего они сделаны?
(Бусы, серьги, кольца, шкатулка.)
Дети: Яшма, агат, гранат, малахит.
Педагог: Как, одним словом можно назвать эти камни?
Дети: Самоцветы.
Педагог: Какого цвета эти камни?
Дети: Красного, зеленого, белого, коричневого, желтого.
Педагог: Как можно расположить узор при украшении шкатулки, изготовленной из цветной бумаги?
Дети: По краю, по углам, в середине, мозаично.
Дети называют варианты, прорисовывают на бумаге простым карандашом наброски.
Педагог: Какой прием можно использовать при изготовлении украшения из цветной бумаги?
Дети: Прием «обрывания».
Педагог: Обратите внимание, что цветная бумага на столе разного качества (тонкая, плотная, прозрачная).
Педагог предлагает детям выбрать необходимую для работы бумагу.
Педагог: Какой прием можно использовать для изготовления малахитовой шкатулки из бумаги?
Дети: Прием силуэтного вырезывания. Педагог предлагает ребенку показать прием обрывания.
Педагог: Еще раз подумайте, как расположить узор из камней на шкатулке?
Начинайте выполнять работу.
В процессе занятия педагог напоминает детям о том, чтобы камни сочетались по цвету, их можно наклеивать друг на друга (мозаичная аппликация).
Анализ работ проводится в виде выставки «народного творчества».
Детям предлагается самостоятельно оценить свою работу и определить, что у них получилось удачно, а что не очень.
Педагог предлагает вопросы для анализа работ:
1. Какая шкатулка Вам понравилась?
2. Какими камнями она украшена?
3. Как расположен узор на шкатулке?