Наталия Ильина
Конспект занятия «Свойства снега и льда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для формирования представления о свойствах снега и льда.
Задачи:
1. Путем практического исследования и моделирования природных объектов и явлений вывести свойство снега и льда.
2. Развивать творческие способности.
3. Воспитывать у детей любовь к неживой природе, ее явлениям.
Оборудование:
• Символы: «Снег», «Лед», «Белый», «Рыхлый», «Хрупкий», «Прозрачный», «Тает», «Вода».
Публикация «Конспект занятия „Свойства снега и льда“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
• Форма для льда.
• Подносы для снега и льда.
• Молоток.
• Проектор.
• Компьютер.
• Конверт с загадками (конверт украшен снежинками).
• Карандаши.
• Сигнальные карточки.
Материал:
• Снег, лед.
• Листы цветной бумаги.
• Листы с частью снежинки.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за явлениями неживой природы – морозы, метели, снегопады, вьюги, замерзание воды.
2. Рассматривание иллюстрации о зиме, разгадывание загадок о явлениях в неживой природе, беседы о времени года.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте юные любители природы. Я рада вас приветствовать, где мы узнаем много интересного и удивительного! Сегодня принесли конверт. Отгадайте от кого?
Воспитатель читает загадку.
Загадка.
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза — угольки,
Руки — сучки.
Холодный, большой — Кто я такой? -
Дети: Снеговик.
Показ слайда (снеговик)
(Снеговик здоровается и загадывает загадки (воспитатель)
Всю зиму смирно лежит,
А весной убежит.
Дети: Снег.
Не драгоценный камень, а светится.
Дети: Лед.
Снеговик (воспитатель)
-Молодцы!
Воспитатель: Ребята, Снеговик приглашает нас к себе в гости и предлагает нам изучить свойства снега и льда. Вы согласны?
(ответ детей)
Воспитатель: Прежде чем мы отправимся в гости, оденем зимнюю одежду и валенки. (Дети имитируют движение) Отправляемся в путь. Я впереди, а вы за мной, вот мы и пришли. Посмотрите, как много снега и льда.
(На столах стоят прозрачные стаканчики, поднос со снегом и комочками льда, маленькие совочки и молоток)
Практическая работа
Воспитатель.
- Положите в один стакан кусочек льда, в другой - снег. Поставьте их в сторону.
- Посмотрите, какого цвета снег?
(ответы детей)
(Воспитатель выставляет символа с изображением снега на мольберт)
Воспитатель.
-Положите цветную бумагу под комочек снега. Что заметили прозрачный он или нет?
(ответы детей)
(Воспитатель выставляет символ с изображением на мольберт)
Воспитатель.
- Легко ли рассыпать ком снега, давайте попробуем? Какой он?
(ответ детей)
(символ с изображением выставляется на мольберт)
Воспитатель.
-Какой лед по цвету?
(ответ детей)
(символ с изображением выставляется на мольберт)
- Положите лед на цветную бумагу. Что вы заметили?
(ответ детей)
(символ с изображением выставляется на мольберт)
-Посмотрите, я ударю по льду. Что произойдет со льдом?
(ответ детей)
(символ с изображением выставляется на мольберт)
Воспитатель.
-Давайте посмотрим на снег и лёд, который вы положили в начале работы в стаканчики. Что произошло со снегом и льдом? Почему? Из чего состоят снег и лед?
Вывод:
Теперь ребята, расскажите всё, что вы узнали про снег и лёд.
(дети по символам рассказывают про снег и лед)
-Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый, под действием тепла превращается в воду.
-Лед - прозрачный, хрупкий, под действием тепла превращается в воду.
Воспитатель.
Молодцы! А теперь отдохнем.
Физкультминутка
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя) Побелел морковный нос.
(дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(Прыжки на месте)
Вьюга злится,
Снег кружится,
(дети кружатся)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
(Имитируют движения руками)
Воспитатель: А теперь Снеговик приглашает нас в творческую мастерскую.
(Дети садятся)
Воспитатель.
-Где зимой встречается лед?
(ответ детей)
- Можно ли дома увидеть лед?
(ответ детей)
-Как в домашних условиях можно воду превратить в лед? (Поставить воду в морозильную камеру.)
Воспитатель демонстрирует форму для льда.
- А когда из воды образуется снег?
Дети: Зимой. Это замерзшие капельки воды, которые падают с неба.
Воспитатель: Снежинки образуются высоко над землей в облаках. Когда они скапливаются в облаке, остывают, замерзают, становятся тяжёлыми, они не могут удержаться в небе и падают на землю.
(Снеговик благодарит детей за работу и дарит снежинки.)
Воспитатель.
-Рассмотрите их, но что- то здесь не так,
Снеговик : Я не успел дорисовать снежинки.
Воспитатель: Ребята нужно ему помочь! Возьмите карандаши и дорисуйте снежинку.
(дети дорисовывают снежинки)
Воспитатель: Ребята, молодцы, но нам пора возвращаться в группу. Говорим до свидания Снеговику.
Итог.
Воспитатель. Вам понравилось занятие?
-У кого мы были в гостях?
(ответ детей)
-Что мы там делали?
(ответ детей)
- А теперь, предлагаю сыграть в игру на внимания.
(Воспитатель раздает цветные сигнальные карточки с цветом красный и зеленый, красный цвет означает при ответе (нет, зеленый при ответе (да)
- Снег при таянии превращается в воду? (да)
- Если вода замерзает, она превращается в лед? (да)
- Снег бесцветный? (нет)
- Лед прозрачный? (да)
- Лед рыхлый? (нет)
- Снег белый? (да)
Всем спасибо.