Логвинов Михаил Валерьевич
Спортивно-познавательный досуг «Веселые старты» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Месяц: май
Интеграция с другими образовательными областями: социально-коммуникативное развитие.
Вид занятия: спортивно - познавательный досуг.
Тема занятия: «Спортивно-познавательный досуг «Веселые старты».
Цель: привлечение детей к спорту и физической культуре.
Задачи:
Образовательные:
- формировать двигательные умения и навыки;
- обучать игре в команде.
Развивающие:
Публикация «Спортивно-познавательный досуг „Веселые старты“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Веселые старты. Сценарии эстафет
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- развивать быстроту, ловкость, меткость, силу; интерес к спортивным играм.
-Развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах;
Воспитательные:
-Прививать любовь к спорту и физической культуре;
- воспитывать потребность в ежедневных физических упражнениях;
- воспитывать в детях коллективизм; развивать чувство товарищества, взаимопомощи; интерес к спортивным играм.
Место проведения занятия: спортивный зал
Формы проведения занятия: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Физкультурное оборудование и инвентарь: фишки, обручи, фитболы, палки гимнастические, мячи, мячи (маленькие) картинки с различными видами спорта, корзины для мячей.
Ход мероприятия
Инструктор по физической культуре:
- Здравствуйте, дети! Здравствуйте, болельщики!
Очень рады видеть всех на спортивных соревнованиях! Я не зря сейчас с вами поздоровался, так как слово «здравствуйте» означает пожелание каждому из вас здоровья.
- Ребята, а для того чтобы быть здоровым, что нужно делать и чем заниматься? Ответы детей.
Инструктор по физической культуре:
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку
Утром сделаем зарядку!
И без всякого сомненья
Есть хорошее решенье –
Бег полезен и игра
Занимайся детвора!
Дети выполняют разминку с инструктором по физической культуре (Комплекс упражнений приложение №1)
Инструктор по физической культуре: Молодцы! Ну, что ж, разогрелись и пора нам переходить к самому интересному – спортивным эстафетам!
Чтоб проворным стать атлетом
Проведем мы эстафеты.
Будем бегать быстро, дружно
Победить нам очень нужно!
Инструктор по физической культуре: Итак, теперь мы с вами проведем соревнования, с участием двух команд, в которых вы должны показать умение, слажено действовать, соблюдая правила спортивных эстафет.
Команды называются «Физкультурники» и «Спортсмены»
1. Эстафета «Бросок ядра».
Спортивное оборудование : мячи (маленькие).
Ребенок от линии старта, должен добежать до обруча (5м, встать на середину обруча и бросить мяч от себя стараясь попасть в другой обруч (или в корзину, расстояние до корзины 5м). Команда получает очки, считая количество попаданий в цель.
2. Эстафета «Тяжелый мяч»
Инвентарь: фитболы, стойка, корзина
У стартовой линии все играющие строятся в две колонны. По команде первые начинают передвигаться вперед, катят мяч (фитбол) по полу двумя руками, докатывают его до корзины, кладут мяч в корзину, и возвращаются назад, следующий бежит к корзине забирает мяч и катет его по полу двумя руками до своей команды. Выигрывает команда, которая финишировала первой.
3. Эстафета «Эстафетный бег».
Инвентарь: Конусы, гимнастические палки (маленькие).
Эстафета проводится между двумя командами, которые выстраиваются в колонны перед линией старта. У первых игроков команд в руках гимнастические палки (маленькие). По сигналу инструктора физической культуры дети бегут с палками к стойке, находящейся в 15 м от линии старта, обегают ее и возвращаются обратно, передавая палку другому.
Выигрывает команда, которая финишировала первой.
4. Эстафета «Акробат с обручем»
Инвентарь: Обручи, конусы
По команде первый ребенок бежит по прямой, одев на себя обруч. Добежав до финишного конуса, оббегает его. Обратно бежит по прямой, передавая обруч следующему участнику. Выигрывает команда, которая первая закончит эстафету.
5. Эстафета «Баскетбол»
Инвентарь: мяч, корзина
Правила эстафеты
По команде инструктора физической культуры «Внимание! Марш!» первые игроки бегут вперед, ведя мяч двумя руки ударами о землю (пол, добегают до корзины, стоящих на противоположной стороне, забрасывают мяч в корзину, обегают ее, забирают мяч и возвращаются обратно, передавая мяч другому игроку. Выигрывает команда, которая первая закончит эстафету.
Инструктор по физической культуре: Дети сегодня на наших соревнованиях нет проигравших – выиграли все, т. к. соревнования помогли нам подружиться со спортом. Победила дружба. А дружба, как известно, начинается с улыбки. Так давайте, подарим друг другу и нашим гостям самую добрую, какую только можно улыбку.
Инструктор по физической культуре:
И вот эстафеты мы прошли,
Какие б ни были они.
Со спортом будем мы дружить,
И нашей дружбой дорожить.
И станем сильными тогда.
Здоровыми, умелыми,
И ловкими, и смелыми.
-Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Будьте здоровы, до новых встреч!
Приложение 1.
Комплекс упражнений.
1. Ходьба в колонне по одному в обход зала (площадки) в чередовании с бегом; ходьба и бег врассыпную.
Упражнения без предметов
2. И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища.
1-2 — дугами наружу руки вверх, подняться на носки;
3-4 — вернуться в исходное положение (6-7 раз).
3. И. п. — основная стойка, руки на поясе.
1-2 — приседая, колени развести в стороны, руки вперед;
3-4 — выпрямиться, исходное положение (6-7 раз).
4. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 — руки в стороны;
2 — наклониться вперед - вниз, коснуться пальцами носков ног;
3 — выпрямиться, руки в стороны;
4 — исходное положение (5-6 раз).
5. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 — поворот туловища вправо, правую руку ладонью кверху;
2 — исходное положение;
3-4 — то же в другую сторону (6 раз).
6. И. п. — основная стойка, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах на месте на счет 1-8,
повторить 3-4 раза в чередовании с небольшой паузой.
7. Ходьба в колонне по одному.
Приложение №2 «Загадки о спорте»
Михаил играл в футбол
И забил в ворота (Гол) .
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным
Заправляю я кроватку,
Быстро делаю … (Зарядку) .
Упадет – поскачет,
Ударишь не плачет,
Он всегда несется вскачь,
Разноцветный круглый (Мяч)
На снегу две полосы,
Удивились две лисы,
Подошла одна поближе:
Здесь гуляли чьи-то (Лыжи)
Мне загадку загадили:
Это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ,
Это мой (Велосипед)
Каждый вечер я иду,
Рисовать круги на льду,
Только не карандашами
А блестящими … (Коньками)
Вы подумайте, ребятки.
На чем спортсмены – мастера
Скачут с самого утра?
И с разбегу и на месте,
И двумя ногами вместе
Саши, Лены и Наталки
Крутят весело … (Скакалки)
Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
Расскажите вот о чем –
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
Очень просто. Много лет
Ежедневно встав с постели
Поднимаю я … (Гантели