Елена Широкова
«Снеговик». НОД с детьми четвертого года жизни в рамках тематической недели «Зимние игры и забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Снеговик»
НОД с детьми 4-го года жизни
(в рамках тематической недели «Зимние игры и забавы»)
Составитель: воспитатель ФГКДОО «Детский сад комбинированного вида
№ 329» Широкова Елена Геннадьевна, г. Екатеринбург, Свердловская область.
Цель: Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом, а также потребности в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
- развитие потребности ребенка в знаниях о своём здоровье;
Публикация «„Снеговик“, НОД с детьми четвертого года жизни в рамках тематической недели „Зимние игры и забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Проекты
- Зимние забавы и игры
- Игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Игры, дидактические пособия
- Темочки
- обучать детей оценивать и прогнозировать своё здоровье;
- сформировать осознанное отношение к необходимости беречь и укреплять
своё здоровье;
- повысить интерес к занятиям физической культурой и спортом;
- расширить двигательные возможности ребёнка за счёт освоения новых
движений и упражнений здоровьесберегающих технологий;
- воспитывать социально значимые личностные качества:
дисциплинированность, целеустремлённость, организованность,
инициативность, трудолюбие, а также силу, волю, выносливость, закалку;
- активизировать художественно-творческую деятельностью детей;
- повышать эмоциональное благополучие ребёнка за счёт проведения
разнообразных, интересных и увлекательных мероприятий физкультурно-
оздоровительной направленности.
Оборудование: небольшие емкости, кисточки, листы бумаги темного цвета, салфетки, пластмассовые подносы на каждого ребенка, ведро со снегом, белая гуашь, заготовки из картона для составления силуэта снеговика (3 белых круга разной величины, 2 черных кружочка - глаза, красный треугольник – морковка, 2 коричневые полоски – руки, зеленый четырехугольник – ведро, доска или мольберт.
Ход НОД:
Воспитатель загадывает детям загадки:
Скатерть бела всю землю одела (снег)
(Если дети затрудняются, то с помощью наводящих вопросов добиваемся правильного ответа)
Педагог предлагает рассмотреть снег (у каждого в небольшой емкости) и ответить на вопросы:
- Когда бывает снег?
- Какого цвета снег?
- Какой он на ощупь?
- Почему снег тает у вас на ладошке?
- Значит снег – что это? (вода)
- Можно ли снег брать в рот?
- Почему нельзя? (вредно для здоровья: заболеешь простудой, микробы)
Мы слепили снежный ком,
Ведро сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился… (снеговик)
- Почему снеговиков лепят зимой?
- А зачем их лепят?
- Кто хочет слепить из снега маленького снеговика?
Дети лепят из снега несколько снеговиков и ставят их на поднос, затем вытирают руки салфетками.
- Пока наши снеговики знакомятся друг с другом, чтобы подружиться, давайте поиграем.
Игры:
«Снеговичок – толстячок»
Раз – рука, два – рука, (поочередно вытягивают руки)
Лепим мы снеговика! («лепка снежков»)
Мы катаем снежный ком (круговые движения руками по бедрам)
Вот такой! (руки в стороны)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой! (показ величины кома поменьше)
А наверх поставим мы (поглаживают щеки, соединяя пальцы)
Маленький комок. (изображают комочек)
Вот и вышел снеговик!
Снеговичок! (руки на бока, повороты вправо-влево)
Снег, ведерко и морковка,
Да уменье, да сноровка! (выставляют ноги на пятки по очереди)
И готов снеговичок,
Очень милый толстячок! (трут надутые щеки)
«Сделай снеговика»
Дети составляют изображение снеговика из заготовок (можно на полу, на доске, на мольберте и т. д.)
Три шара, ведро, морковка
И для глаз – два уголька,
Палки – руки вставим ловко:
Сделали снеговика.
Воспитатель хвалит детей за полученное изображение и приглашает посмотреть на снеговиков, сделанных детьми из снега ранее.
- Что случилось с нашими друзьями – снеговичками? Почему они плачут, ведь мы их подружили? Откуда взялась на подносе вода? (снеговики из снега и тают в тепле)
- Чем мы можем помочь снеговичкам? (вынести на улицу, там холодно)
Дети и педагог просят младшего воспитателя отнести всех снеговичков на участок.
- А чтобы и в группе были забавные снеговики, давайте их нарисуем.
Рисование белой гуашью снеговиков на листе бумаги темного цвета (во время выполнения работы следить за осанкой детей, за тем, как держат кисточку, аккуратно рисуют).
В конце работы полюбоваться снеговиками, сказать, как им хорошо в нашей группе, где все ребята дружные, здоровые, а значит – веселые.
Вывесить рисунки на стенде, пусть теперь полюбуются снеговиками и родители!
- Ребята, у нас оставался еще снег в ведре. Посмотрите, что с ним? (в тепле тоже превратился в воду)
- Этой водой польем наши комнатные растения, чтобы радовали нас и очищали в группе воздух.