Наталья Лёнова
Конспект НОД в младшей группе «Шарики в подарок клоуну»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
во второй младшей группе.
Тема: «Шарики в подарок клоуну»
Цель:
-Формировать навыки аппликативной деятельности;
- Развивать ориентировку на листе бумаги;
- Вызывать положительные эмоции от совместной работы.
1. Образовательные задачи.
- Продолжать знакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой «комканье» салфетки.
- Закреплять знание и представление о геометрической фигуре – круг;
- Совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету;
- Формировать навыки аппликативной деятельности.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Шарики в подарок клоуну“» размещена в разделах
2. Развивающие задачи.
- Развивать ассоциативное мышление, восприятие цвета, величины предмета, объем, фактура, мелкую моторику рук, глазомер, ориентировку на листе бумаги.
3. Воспитывающие задачи.
- Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности, отзывчивость и сочувствие к сказочным персонажам, желание помогать им;
- Вызвать положительные эмоции от совместной работы.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».
Методы и приемы руководства
Методы:
- Наглядный - показ иллюстрации грустного клоуна;
- Метод - индивидуальных вопросов;
- Словесный – чтение стихотворения.
Прием:
Эффективное поощрение детей.
Игровой - проведение занятия в игровой форме.
Объяснение приема – «комканье» салфетки.
Форма организации детей: интегрированная, игровая.
Предварительная работа:
- Подвижные игры и развлечения с воздушными шарами.
- Дидактическая игра «Воздушные шары» (развитие чувства формы и цвета).
- обследование формы воздушных шариков, экспериментирование с целью уточнения представлений (прозрачные и в то же время цветные, тонкие, лёгкие, при надувании изменяют форму, размер, могут лопнуть).
- чтение стихотворении о воздушных шариках.
Материал
Демонстрационный:
- Корзинка;
- шары пластмассовые (красные, жёлтые, синие, зелёные);
- 4 одинаковых ведёрка с цветным ориентиром (круги красного, жёлтого и синего, зелёного цвета)
- иллюстрация клоун улыбается;
- красивый короб с надувными шарами;
- фонограмма песни В. Шаинского «Цирк»;
- музыкальный центр.
Раздаточный:
- лист белой бумаги формата А3 с изображением грустного клоуна и вокруг него контур кружков (для приклеивания туда скомканных салфеток, для коллективной работы;
- клей, миски для клея, кленка-подкладка;
- салфетки бумажные разного цвета, салфетки влажные (для вытирания рук)
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационная часть.
(Звучит музыка. Дети находятся со вторым воспитателем, знакомятся, общаются с гостями).
Воспитатель в костюме клоуна :
(входит в группу)
-Здравствуйте ребята! А вот и я! Вы узнали меня!
Дети:
-Да! Клоун.
Воспитатель:
(Ребята, а вот посмотрите, что у меня есть)
Дети:
- Шары.
Воспитатель:
– Как их много. А какие они красивые!
– А кто мне скажет, какого цвета эти шары?
(Задаю детям индивидуальные вопросы) :
Воспитатель:
– Настя, покажи шар красного цвета.
– А ты, Данил, покажи шар жёлтого цвета.
- Юля, покажи шар зелёного цвета.
– Ну, и шар синего цвета нам покажет Артём.
Воспитатель:
- Какие вы молодцы ребята, все правильно назвали и показали, я рад за вас.
Воспитатель:
- Ой, посмотрите, а шарики рассыпались (высыпаю на пол шары). Наверно они хотят поиграть с вами.
Физкультминутка.
- Какие они разные
Жёлтые, синие,
Зелёные, красные,
Сейчас мы им поможем
В корзинки все их сложим.
(Предлагаю детям собрать шары. И положить в корзинку шары такого цвета, какого ленточки на корзине).
2. Деятельностная часть
Воспитатель:
- Ребята, а что я с собой принёс? Это портрет моего друга, тоже клоуна.
(Показываю иллюстрацию с изображением грустного клоуна.).
Воспитатель:
- Какое настроение у клоуна?
Дети:
- Грустное, печальное.
Воспитатель:
- А как вы думаете, почему?
Дети:
- Не знаем.
Воспитатель:
– А я вам подскажу, грустный он потому, что ему хочется играть, но у него нет шариков.
Поможем ему развеселиться? У вас на столе лежат разноцветные салфетки, нам необходимо превратить их в шарики, берем салфетку комкаем её, затем окунаем её, держа тремя пальцами в миску с клеем и приклеиваем в кружок, который располагается вокруг нашего клоуна.
- Сделать это надо красиво, чтобы шарики окружали нашего клоуна. Тогда он станет весёлым.
Воспитатель:
– Покажите, как клоун будет жонглировать шариками. (Дети имитируют движение).
Воспитатель:
– А сейчас приступим к работе.
В процессе работы уточнить у детей, куда они будут наклеивать шары (вверх, вниз, над клоуном, сбоку клоуна).
По окончании работы (незаметно для детей) убираю грустное лицо клоуна и прикладываю весёлое лицо.
3. Рефлексивная – оценочная часть
Воспитатель:
- Посмотрите на выражение лица клоуна. Что вы заметили?
Дети:
- Он улыбается.
Воспитатель:
- Какое у него сейчас настроение?
Дети:
- Весёлое, радостное.
Воспитатель:
– Да, он нам улыбается и говорит вам спасибо за красивые, разноцветные шарики. А ещё клоун приготовил для вас сюрприз.
(Из красивого короба достаю разноцветные надувные шары и под музыку В. Шаинского «Цирк» предлагаю детям поиграть с ними).