Анна Шевела
Русская народная сказка «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой (чтение)
с помощью театрализации на тему:
«Русская народная сказка «Теремок».
Образовательные области:
Основная: речевое развитие.
В интеграции: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Возраст детей: 3 года, вторая младшая группа (первое полугодие 2022-2023 уч. г.)
Цель: Знакомство детей с содержанием русской народной сказки «Теремок» с помощью театрально-
Публикация «Русская народная сказка „Теремок“» размещена в разделах
игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
знакомить детей с произведениями русского фольклора;
обучать детей приемам манипулирования куклами Би-Ба-Бо в соответствии с содержанием
произведения;
учить передавать характерные черты героев сказки с помощью интонации.
Развивающие:
развивать монологическую и диалогическую речь детей;
развивать слуховое и зрительное внимание детей;
развивать интерес к театрально-игровой деятельности;
развивать имитационные движения, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
воспитывать чувства сопереживания по отношению к героям сказки;
воспитывать интерес и любовь к русской народной сказке.
Предварительная работа: создание в группе условий для совместной театрализованной
деятельности воспитателя с детьми; показ детям разных видов театра; чтение детям произведений
русского фольклора, обсуждение поведения героев произведений.
Материал и оборудование:
куклы Би-Ба-Бо: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, домик-теремок, аудио-проигрыватель.
Ход НОД
Вводная часть (организационный момент)
В группу под сказочную музыку заходит девица в русском народном костюме :
- Здравствуйте ребята, я – красна-девица из сказки, хочу пригласить вас в свою волшебную страну,
где живут сказочные герои. Хотите туда попасть? (Да). Тогда нам нужно пройти через волшебную
дорожку. Вы готовы? (Да)
Тогда нужно пройти по волшебной осенней дорожке змейкой, вы готовы? (Да)
Дорожка, дорожка, помоги немножко!
Ты, дорожка, не плутай, попасть в сказку помогай!
По дорожке мы пойдем, прямо в сказку попадем!
Молодцы, ребята, вы отлично справились.
В конце дорожки лежит сундук, на нем письмо:
«Ребята, в этом сундуке спрятались сказочные персонажи одной интересной сказки. Хотите угадать
кто там спрятался? (Да)
Тогда угадайте мои загадки.
На болоте проживает, ловит мух и комаров.
Только «Ква» она и знает, кто назвать её готов? (лягушка)
Ребята, покажите, как квакает лягушка? (ква-ква-ква.)
Живет в норке, грызет корки,
Короткие ножки, боится кошки. (мышка)
Как пищит мышка, ребята? (пи-пи-пи-пи.)
Повторите за мной, ребята: ша-ша-ша-ша, идет мышка не спеша!
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
Повторите за мной, ребята: зу-зу-зу-зу зайчик встретил стрекозу!
Знаешь ты ее из сказки, ох, и хитренькие глазки!
Ну а мех ее – краса! Это рыжая. (лиса)
Повторите за мной ребята: са-са-са-са, под сосной сидит лиса!
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый. (волк)
Ребята, покажите, как воет волк: у-у-у-у-у.
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу. (медведь)
Молодцы, ребята! А сейчас я расскажу вам интересную сказку. Хотите вместе со зверятами помочь
мне в этом? (Да.) Тогда садитесь на стулья, и я каждому из вас дам по одному зверьку. Слушайте
меня внимательно, а когда услышите, что я назвала вашего зверька, то подойдете к нашему теремку.
(Воспитатель подходит к столу, на нем расставлены «лесные» декорации и теремок «на опушке»).
За лесочком, на опушке,
Чья-то спрятана избушка,
Не избушка- теремок,
Он не низок - не высок,
Терем-терем повернись,
Нашим деткам покажись.
2. Основная часть.
Рассказ сказки сопровождается показом кукольного театра.
Красна-девица: Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок,
остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. Прискакала к терему лягушка-
квакушка и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я - мышка-норушка! А ты кто?
- А я - лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоем.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает.
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я - мышка-норушка!
- Я - лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- Я - зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я - мышка-норушка.
- Я - лягушка-квакушка.
- Я - зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я - лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я - мышка-норушка.
- Я - лягушка-квакушка.
- Я - зайчик-побегайчик.
- Я - лисичка-сестричка.
А ты кто?
- А я волчок - серый бочок.
- Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идет медведь косолапый. А кто знает, как ходит медведь? Покажем? Положите зверят около
дома отдохнуть и ступайте за мной (проходим на ковер).
Физкультминутка «Лесные звери»
Вот идет медведь по лесу, (ходьба на месте «вперевалочку»)
Влево-вправо, интересно, (наклоны влево-вправо)
Что же ищет косолапый?
Спать давно ему пора бы! (складываем ладони, убираем под одну щеку, затем под вторую)
Скачет зайка по дорожке, (прыжки со сложенными «лапками» на груди)
Веселится и хохочет!
Зайка делает зарядку, (попеременно поднимаем руку вверх
Чтобы не замерзли лапки! (кисти рук «поглаживают» друг друга)
Вот и рыжая лиса (изображаем плавную, хитрую походку лисицы)
Хитро смотрит в небеса,
Очень сладко потянулась (руки вверх, потянулись)
Красна-девица: Молодцы, ребята, занимайте свои места, сказка еще не закончилась.
И вот подошел наш медведь к теремку. Услыхал песни поют, остановился и заревел во всю мочь:
- Терем- теремок! Кто в тереме живет?
- Я - мышка-норушка.
- Я - лягушка-квакушка.
- Я - зайчик-побегайчик.
- Я - волчок-серый бочок.
- А ты кто?
- А я - медведь косолапый.
- Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез-никак не мог влезть и говорит:
- Я лучше у вас на крыше буду жить.
- Да ты нас раздавишь!
- Нет, не раздавлю.
- Ну полезай!
Влез медведь на крышу. Только уселся и раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и
развалился. Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-
побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок-все целы и невредимы. Принялись они бревна
носить, доски пилить- новый теремок строить.
Рефлексия: Понравилась вам сказка? Какую сказку вы сейчас послушали? Кто первый прибежал в
теремок? Кто за мышкой прискакал к теремочку? Кто прибежал к теремку за лягушкой? За зайцем?
За лисой? За волком? Что делали звери в теремочке? Кто раздавил теремок? Поможем зверятам
построить домик? (Ответы детей)
А строили они домик так.
Пальчиковая игра «Строим домик»
Тук да тук, тук да тук - раздается всюду стук, (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой - (показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок, (дуем сильно)
На двери висит замок. (руки в замок)
Вот большой и светлый дом (поднимаем руки вверх)
Дружно вместе заживем! (складываем ладони вместе)
Красна-девица:
А теперь мне надо попрощаться с вами ребята. Пойду другим детям расскажу сказку. А вы пока
постройте теремок для зверей из конструктора! До свидания!