Делль Инна Николаевна
Занятие по речевому развитию «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказкам»
Цель: совершенствование диалогической речи детей.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение узнавать знакомые русские народные сказки;
- закрепить умение передавать структуру сказки с помощью моделирования;
- закрепить приемы нетрадиционного рисования.
Воспитательные:
- воспитывать нравственно-патриотические чувства детей через малые фольклорные формы;
- воспитывать самостоятельность, уверенность, аккуратность;
- формировать интерес и любовь к устному народному творчеству.
Публикация «Занятие по речевому развитию „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Развивающие :
- развивать внимание, память, воображение, мышление;
- развивать речь, активизировать словарь;
- развивать мелкую моторику, двигательную активность.
Психологическая задача:
Создать обстановку доброжелательности и доверия.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, загадок, рассматривание иллюстраций, беседа о героях сказок, драматизация отрывков из сказок.
Словарная работа: волшебная, умная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая, поучительная, необычная.
Технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, игровая технология, технология «ТРИЗ».
Материалы и оборудование: волшебный сундучок, картинки со сказками, блюдечко, наливное яблочко, клубок, разрезные картинки, модели сказки «Теремок», игрушка Колобок, игрушечные деревья, ватман большого формата на котором изображен лес, ватные палочки, кусочки поролона, ватные диски, гуашь, влажные салфетки.
Музыкальное сопровождение: Аудиозаписи мелодий из сказок.
Организационный момент, начало занятия
Цель: Установление контакта, создание положительной мотивации к совместной деятельности.
Задачи: 1. привлечь детей к совместной деятельности;
2. активизировать мыслительную деятельность детей;
3. поддержать интерес к совместной деятельности.
Деятельность детей Деятельность педагога Прогнозируемые результаты
Дети берутся за руки и улыбаются друг другу.
-Да.
- Нет. Под музыку «Приходи сказка» входит сказочница :
- Здравствуйте, ребята! Я – сказочница. Я рада, что вы пришли ко мне в гости в сказочное царство. Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. У меня в царстве случилась беда. Гуси- лебеди унесли Иванушку к Бабе - Яге.
Поможете Аленушке найти братца?
Но вы должны выполнить много трудных заданий: знать много сказок, отгадывать загадки, собирать сказку из частей, моделировать сказку, рисовать, а еще надо быть внимательными, старательными, послушными.
- Не испугаетесь трудностей?
- А дорогу к Бабе – Яге нам покажет вот этот волшебный клубок. (Бросает клубок, он катится к чудесному мешочку.)
Дети внимательно слушают, проявляют положительные эмоции, интерес к предстоящей деятельности, выполнению заданий, отвечают на вопросы.
2. Основная часть деятельности
Цель: совершенствовать диалогическую речь.
Задачи:
- закрепить умение узнавать знакомые русские народные сказки;
- закрепить умение собирать картинку из частей;
- закрепить умение передавать структуру сказки с помощью моделирования;
- учить приемам рисования с помощью нетрадиционных материалов.
Деятельность детей Деятельность педагога Прогнозируемые результаты
- Сундучок.
- Книжки со сказками.
Дети по очереди достают картинки и называют героев сказок.
«Рукавичка», «Репка», «Три медведя».
- Потому что их сочинил русский народ.
- Ответы детей.
Волшебная, умная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая и т. д.
Добро побеждает зло, у сказки счастливый конец, мы радуемся вместе с героями.
- К яблочку.
- «Маша и медведь».
- «Кот, петух и лиса».
- «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
- Гуси-лебеди.
- Лисичка сестричка и серый волк.
- Волк и семеро козлят.
Ответы детей.
Дети из частей собирают картинки сказок и называют их.
Дети прыгают.
- Теремок.
Дети, используя модели, выстраивают последовательность цепочки героев сказки «Теремок»
- В серую
- В зеленую
- Дети отвечают на вопросы.
- Колобок.
- Дети отвечают.
Дети садятся за столы.
- Круглой.
Кисточкой, ватными палочками, кусочком поролона.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Дети рисуют на ватных дисках колобков и приклеивают их на ватман с изображением леса.
- Помогаем Аленушке найти Иванушку.
Дети идут за сказочницей. Дидактическая игра «Угадай сказку».
Сказочница : Что это?
А сундучок не простой,
Он волшебный, вот какой!
- Ребята, а что находится в волшебном сундучке?
Беседа о сказках.
- Ребята, у меня в руках русские народные сказки?
- Почему сказки называются народными?
- Что такое сказка?
Сказка это то, чего на самом деле не бывает. Это волшебство. Чудо. В сказке с героями случаются необыкновенные события. Говорят звери, вещи, птицы.
- А как можно сказать о сказке, какая она?
- А как сказки заканчиваются?
- Молодцы, ребята!
Отгадывание загадок.
- Покатился дальше наш волшебный клубочек.
(На пенечке стоит блюдечко с наливным яблочком).
- Куда прикатился наш клубочек?
- Да, это же мое волшебное яблочко.
Катись, катись, яблочко наливное,
По серебряному блюдечку.
- А прикатилось яблочко к загадкам.
А теперь загадки отгадайте.
Сидит в коробе девочка,
У мишки за спиной;
Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
У Аленушки сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят
Далеко они глядят.
Ты ступай дружок к реке
Сядь в укромном уголке
Хвост свой в прорубь опускай
И все время повторяй:
«Ловись рыбка большая и маленькая!»
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то
- Все загадки отгадали и героев всех назвали. Молодцы!
Дидактическая игра «Собери сказку».
- Катится дальше наш клубочек. Куда это он прикатился? На полянку. Ой! Что это такое?
(На полу лежат разрезные картинки.)
Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто - Ах!
Все картинки он порвал.
С лешим в чехарду играл.
Помогите их собрать
Сказку русскую назвать!
- Надо из частей собрать сказку.
- Молодцы! Сложить сумели!
Проделки Кощея преодолели!
Моделирование сказки.
- Идем дальше. Ой, ребята клубочек через ручеек перекатился, а мы с вами перепрыгнем.
Сказочница катит клубок к магнитному мольберту.
Катился наш клубочек и прикатился в сказку.
Стоит в поле теремок.
Он не низок, не высок.
И жильцов своих всех ждет,
Кто за кем сюда придет?
- Назовите сказку.
- Мы ее покажем с помощью моделирования.
- Кто первым пришел в теремок? В какую полоску превратилась мышка?
- Кто пришел после мышки? В какую полоску превратилась лягушка? И т. д.
- Одинаковые или разные полоски по высоте?
- Какая самая низкая?
- Какая самая высокая?
- Есть ли полоски одинакового цвета?
- Какие герои превратились в полоски одинакового цвета?
- На что похожи полоски, выстроенные в ряд?
Физкультминутка «Назови ласково»
Затруднение в игровой ситуации.
- Нам снова надо продолжать путь. Катись мой волшебный клубочек. (Катит клубок).
Клубок катится к колобку, который лежит под елочкой.
- Ой, кто это такой круглый, да ладный?
- Колобок ты почему такой грустный?
Колобок: Ребята, вы все такие веселые, дружные, а у меня нет друзей.
- Ребята, чем мы можем помочь колобку? Правильно, давайте нарисуем много колобков, чтобы он с ними дружил.
- Ребята, какой формы колобок?
- А чем можно рисовать?
- А теперь разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Курочка Ряба»
Мышка быстренько бежала, (пальцы бегут по столу)
Мышка хвостиком виляла. (указательные пальчики обеих рук согнуть, разогнуть)
Ой, яичко уронила, (кулачки сжать и разжать)
Посмотрите-ка, разбила. (показать яичко на вытянутых руках)
Художественно-продуктивная деятельность.
- Начинайте рисовать колобков.
Звучит спокойная музыка.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся детям.
- Колобок посмотри, каких друзей нарисовали тебе ребята.
Колобок: Спасибо, ребята, теперь у меня много друзей.
- Ребята, а вы не забыли, какое задание мы с вами выполняем?
- Тогда отправляемся в путь искать Иванушку.
Бросает клубок. Дети проявляют интерес к происходящему, отвечают на вопросы, выполняют задания.
3. Заключительная часть
Цель: Подведение итогов занятия
Задачи: Учить детей обобщать и делать выводы, радоваться результату.
Деятельность детей Деятельность педагога Прогнозируемые результаты
Здравствуй, Баба-Яга, верни нам, пожалуйста, Иванушку. Его сестрица Аленушка плачет.
Называли сказки, отгадывали загадки, собирали сказки по частям, моделировали сказку «Теремок», придумывали конец сказки «Курочка Ряба», рисовали для колобка друзей.
- До свидания.
-Да.
- Спасибо, до свидания.
Звучит тревожная музыка «Полет Бабы-Яги».
Сказочница : Ребята, Баба-Яга нас услышала! Но вы её не бойтесь. Если мы к ней обратимся ласково, поприветствуем её, то и она будет к нам добра.
Баба-Яга (выходит из избушки) : Слышу, слышу, кто-то ко мне пришел. Здравствуйте, кто такие? Зачем пришли? Зачем пожаловали?
Сказочница : Ребята, нужно вежливо попросить Бабу-Ягу, вернуть нам Иванушку.
- Баба-Яга, ребята много трудных заданий выполнили, чтобы тебя найти. Расскажите Бабе-Яге, что вы делали в моем сказочном царстве?
Баба-Яга: Молодцы! Сколько трудных заданий выполнили и у меня побывали в гостях. А Иванушку Гуси-Лебеди домой отнесли, ведь его там все любят и ждут.
До свидания, ребята. Я теперь буду доброй, и никого не буду обижать. (Уходит.)
Сказочница : Ну, а вам ребята пора возвращаться в детский сад. Понравилось у меня в сказочном царстве?
Сказочница : Вот вам подарки. (Дарит книжки-малышки.)
- До свидания, ребята.
Звучит песня «Дорогою добра».
Дети обобщают и делают выводы.
Литература:
1. «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
2. Губанова Н. Ф. Театрализованная деятельность дошкольников: 2-5 лет. Методические рекомендации, конспекты занятий, сценарии игр и спектаклей. – М. : ВАКО, 2007. – 256 с.
3. Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада. Ознакомление с художественной литературой. Развитие речи. Обучение грамоте: Практическое пособие для воспитателей ДОУ // Авт. -сост. Аджи А. В. – Воронеж, 2008 г.
4. Хрестоматия для дошкольников 3-5 лет. Пособие для воспитателей детского сада и родителей. Сост. Н. П. Ильчук – 1-е издание, 1997 г.
5. Интернет-ресурсы.