Елена Лякишева
«Разноцветная книга». Конспект занятия по продуктивной деятельности для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Какие же техники доступны и вполне применимы в детском саду? Любые сочетания рисования кистью с печатанием, использованием трафаретов, губок, тычков, обрыванием, монотипией, кляксографией, оригами; работа с воском, пластилином, клеем, углем, мелом, крупой, песком, ватой, поролоном, пенопластом, кожей, самоклеящейся пленкой, фольгой и др. материалами, конечно, с учетом возрастных особенностей.
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги. Конспекты на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Небольшим результатом нашей работы с детьми явилось создание «разноцветных книг», где каждая страница посвящена одному цвету и выполнена в разных техниках. Книги получились авторские, непохожие, так как дети самостоятельно выбирали способ изображения.
Оформлению книг были посвящены три занятия-путешествия. Есть моменты, объединяющие их в единый цикл: полет на цветных ковриках в Разноцветную страну, игра «Картина», использование цветных колпачков, декорация Разноцветного города. Занятия следовали с интервалами в 1,5-2 месяца. Это придавало работе некую системность, поступательность. В результате каждый ребенок оформил свою Разноцветную книгу, которую, надеюсь, будет хранить очень долго или подарит кому-нибудь, как самое ценное, что у него есть.
Конспект занятия по изодеятельности
(подготовительная группа):
«Мы рисуем Разноцветную книгу»
(Синяя, Зеленая страницы)
Цели и задачи: - обучать нетрадиционным техникам рисования;
- закрепить умения по применению известных детям техник рисования: обрывание, кляксография, монотипия, граттаж, с помощью трафаретов, штампов, печатей, пряжи, бросо-вого материала и других;
- совершенствовать чувство композиции, цветовосприятия;
- развивать воображение, образное мышление, творческие способности детей, эмпатию;
- развивать моторику рук, слуховое внимание;
- воспитывать положительные нравственные качества.
Материалы: силуэты домов разноцветного города на ширме, цветные кол-пачки по количеству детей; цветные коврики и подушки по количеству детей; кассета с записью;
Необходимые материалы для занятия: гуашь цветная, трафа-реты, штампы, воск, цветная бумага, затонированные листы, клей, бросовый материал;
обложки для книг по количеству детей.
Предварительная работа:
тонирование бумаги по количеству детей в зеленый и синий цвет: по-мокрому, солью, губкой, воском;
подготовка необходимого материала;
изготовление обложек для книг, силуэтов домов для Разно-цветного города, подготовка записи на кассете;
знакомство детей с такими техниками рисования как обрыва-ние, кляксография, монотипия, граттаж, с использованием тра-фаретов, штампов, печатей, пряжи, бросового материала и дру-гими.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы снова собрались, чтобы учиться рисовать. Я знаю, что вы любите рисовать «на бумаге, на асфальте, на стене и в трамвае на окне».
Ребята: Всё вызывает интерес.
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски.
Всё нарисуем, были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле.
Воспитатель: А вам не кажется, что мы с вами похожи на волшебников? Мы можем нарисовать все, что захотим!
Ребята: Похожа я на фею, я рисовать умею!
Взмахну волшебной палочкой
И вот, под птичий свист
Летай-ка вместе с бабочкой
Вспорхнет на белый лист.
И всё вокруг зашепчется:
«Волшебница! Волшебница!»
Воспитатель: Ну что же, мои юные волшебники, я приглашаю вас посетить Разноцветную страну, где мы учимся творить чудеса. Сади-тесь на наши волшебные коврики и подушки, сейчас мы от-правимся в полет. Он будет быстрым и стремительным, и, чтобы вам не было страшно, закройте глаза. Ну, полетели!
(Дети сидят на разноцветных ковриках с закрытыми глазами, звучит музыка, возле каждого ребенка воспитатель ставит цветной колпачок, раздвигает ширму с разноцветным горо-дом).
Воспитатель: Вот мы и в Разноцветной стране. Здесь все ходят в колпачках разного цвета, чтобы видеть, кто, что любит рисовать. Жите-ли страны и нам подарили цветные колпачки, чтобы в своих работах мы пользовались всеми красками. Давайте сейчас поиграем в игру «Картина» и покажем, что знаем все краски, не забываем ни одну.
(Начинает воспитатель, например, у него коричневый колпа-чок: «Я сухое дерево, беру тебя в картину, ты кто?», отвечает следующий сидящий в кругу ребенок, ориентируясь на цвет своего колпачка, например: «Я травка, беру тебя в картину, ты кто?» и т. д. ; последний отвечает, например: «Я туман». Все вместе, взявшись за руки: «Это наша картина»).
Воспитатель: Да, ребята, мир наш огромен и в нем много красок.
Известный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак да-же написал книгу, которую назвал Разноцветной.
Каждая страница книги рассказывает об одном цвете, есть там белая страница, зеленая, синяя, красная, желтая и даже черная. Послушайте, как поэт описал зеленую страницу.
Зеленая страница
Эта страница зеленого цвета,
Значит, на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться я мог,
Я бы на этой странице прилег.
Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, как венчик ромашки,
Словно цветной самолет, стрекоза.
Вот в одинаковых платьях, как сестры,
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пестрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
Замечательные стихи!
Как жаль, что маленькие дети нашего детского сада еще пу-тают цвета. Показать бы им эту разноцветную книгу, может они тогда быстрее бы их запомнили?
Ребята, а хотите придумать свою Разноцветную книгу и нари-совать к ней иллюстрации? (Да, хотим).
Я приготовила обложки для ваших книг. Вот они, посмотри-те. На каждой написано, кто художник.
Когда книги будут закончены, мы подарим их малышам, что-бы они запомнили цвета и учились рисовать как вы? Соглас-ны?
А рисовать мы будем все по-разному, кто как хочет, исполь-зуя разные техники.
Кого вы нарисуете на зеленой странице? Или что? А как ты будешь рисовать?
(Дети называют то, что будут рисовать, называют технику)
Ну что же, юные волшебники, пришло время творить чудеса, рисуем зеленую страницу.
(Дети рисуют, в это время звучит легкая музыка, щебечут птицы).
Воспитатель: Давайте соберем нашу большую зеленую страницу в одну у зеленого домика Разноцветного города (Дети собирают рабо-ты в одно полотно).
Воспитатель: Нравятся вам ваши работы? (Да) Действительно, очень кра-сиво получается.
(По очереди звучат: шум океана, крики птиц, звуки ливня, грозы, журчание ручейка. Дети слушают звуки, называют их, по просьбе воспитателя рассказывают о том, что представля-ют себе в это время).
Воспитатель: Всё, что вы сейчас представили может быть на странице ка-кого цвета? (На синей).
Послушайте, как описал эту страницу С. Я. Маршак.
Синяя страница
А это страница – морская,
На ней не увидишь земли.
Крутую волну рассекая,
Проходят по ней корабли.
Дельфины мелькают, как тени,
Блуждает морская звезда,
И листья подводных растений
Качает, как ветер вода.
А что вы нарисуете на своих синих страницах? Как вы будете рисовать?
(Дети называют предмет изображения и способ изображения)
Ну что ж, давайте нарисуем эту красоту!
(Дети рисуют, звучит легкая музыка, позже группируют ри-сунки у синего домика. Далее идет обсуждение всех нарисо-ванных работ: что понравилось больше всего, почему)
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, настоящие волшебники, сумели нарисовать такие картины не пользуясь кисточками. К сожа-лению, нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь на волшебные коврики. Закрывайте глаза, полетели! (В это вре-мя звучит музыка, воспитатель закрывает ширму).
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Понравилось вам путешествие? В следующий раз, когда мы вновь окажемся в разноцветной стране, мы нарисуем другие страницы наших разноцветных книг.
Но только пока мы не будем никому рассказывать о нашей затее, это будет наш секрет. Договорились?
До свидания, ребята, до новой встречи!
Конспект №2
«Мы рисуем разноцветную книгу»
(Черная, Белая страницы)
Цели и задачи: те же +
развивать моторику рук и координацию движений;
закрепить знание слов-антонимов.
Предварительная работа: та же + знакомство с игрой «Контраст».
Материалы: те же + черная и белая страницы для каждого ребенка и лис-ты черной и белой бумаги по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами начали рисовать Разноцвет-ные книги. Кому мы хотели их подарить?
(Маленьким детям нашего детского сада)
Для чего?
(Чтобы они запоминали цвета и учились рисовать)
Страницы какого цвета мы уже нарисовали? (Мы рисовали зелёную и синюю страницы).
Хотите продолжить работу над Разноцветной книгой? (Да).
Посмотрите, ребята, что у меня в руках? (листочки, бумага)
Какого они цвета? (Белого и чёрного)
(Воспитатель раздаёт сидящим на стульчиках детям белые и чёрные листочки: белый, чёрный)
Сегодня мы будем рисовать белую и чёрную страницы на-шей книги.
Чёрный и белый цвета – контрастные, противоположные. В русском языке много слов с противоположным значением:
Например: белый – чёрный;
добрый? (злой)
Ну-ка, покажите мне злых ребят. (Дети изображают мими-кой, мнут листочки белые и чёрные в шарики).
А теперь добрых. (Дети улыбаются воспитателю и друг дру-гу).
Такими вы мне больше нравитесь. Особенно ваши добрые глазки. Хотите ещё поиграть в «Контрасты»?
(Дети по очереди называют слово, следующий называет слово-антоним (у детей в руках белые и чёрные шарики, на-зывая слово, они кладут шарик в коробку).
Мы играли в игру «Контрасты» и пользовались белыми и чёрными шариками, подтверждая, что белый и чёрный цве-та - контрастные.
Что же нам делать с этой бумагой, она помята, выбросить?
Ребята: Нет. Она ещё пригодится нам.
Воспитатель: Как её можно использовать?
(Можно на ней рисовать, можно использовать как штамп, тонировать бумагу).
Ну, хорошо, а сейчас мы снова отправимся в Разноцветную страну. (полет в Разноцветную страну, игра «Картина» - см. в 1 конспекте).
Воспитатель: Да, ребята, мир наш огромен и в нём много красок. И сего-дня мы будем рисовать белую и чёрную страницы нашей книги.
Послушайте, что написал про белую страницу С. Я. Маршак:
Это – снежная страница.
Вот прошла по ней лисица,
Заметая след хвостом.
Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляют птицы,
Оставляя след крестом.
Здесь проехали полозья –
И сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.
Там на утренней пороше
Отпечатались колоши, -
Это бродят внук и дед.
Представили себе эту снежную страницу. А теперь расскажите, что вы нарисуете на своей белой странице?
(Дети отвечают, называют технику)
Ну что же, пора творить чудеса. Подойдите к общему столу, где лежат материалы для рисования, возьмите то, что вам нужно и приступайте к работе.
(Дети рисуют, звучит спокойная музыка, затем раскладывает ра-боты у белого домика).
Нравится вам наша белая страница? Действительно, красиво по-лучилось. Но нас торопит чёрная страница.
С. Я. Маршак назвал чёрную страницу – ночной. А что вы себе представляете на чёрной странице?
(Дети отвечают, затем рисуют, выставляют рисунки у чёрного до-мика).
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, настоящие волшебники, сумели нарисовать такие картины, не пользуясь кисточками.
(Возвращение, итог см. в конспекте №1)
Конспект №3
«Мы рисуем разноцветную книгу»
(Желтая страница)
Цели и задачи: те же +
развивать чувство времени, цветовосприятие, эмпатию;
расширять представление о жизни в различных климатических зонах (пус-тыня);
развивать диалогическую и монологическую речь детей; активизировать в речи слова по теме (оазис, бархан, египетские пирамиды, паук каракурт, вос-точный узор и т. д.).
Предварительная работа: та же + беседа о пустыне, ее обитателях; знакомст-во с «играющими линиями».
Материалы и оборудование: те же + тонированные желтые страницы; желтая страница (ватманский лист) с «играющими» линиями и предметами желтого цвета, маркеры черные (3); разноцветные книги детей; песочные часы; аро-матические свечи, запись восточной музыки; поднос с фруктами.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы вновь посетим Разноцветную страну. Путеше-ствуя туда, мы учимся рисовать без кисточек и карандашей. Ведь это волшебная страна, поэтому вы, превращаясь в маленьких волшебников, творите настоящие чудеса, рисуете необычными материалами и способами.
Свои впечатления вы отражали в рисунках.
У нас уже получились замечательные разноцветные книги.
(Показывает детям). Все они авторские. Каждая страница посвя-щена одному цвету. Вспоминайте, какие страницы мы уже рисо-вали?
(Зеленую, синюю, белую, черную)
А какие страницы еще можно нарисовать?
(Дети предлагают)
Что же нам выбрать, цветов еще так много? Поэтому я приготови-ла вам сюрприз. Что это за предмет?
(показывает песочные часы)
Дети: Песочные часы.
Воспитатель: Почему песочные? (Дети отвечают)
Почему часы? (Ответы детей)
А где, ребята, очень много песка? (В пустыне)
А какого цвета песок? (Желтый)
Послушайте, что написал про желтую страницу С. Я. Маршак.
(Отрывок из стихотворения «Желтая страница»)
Желтая страница
Вот желтая страница –
Пустынная страна.
Песок по ней кружится,
Несется, как волна.
Неведомо откуда,
Неведома куда.
Бредут по ней верблюды –
Степные поезда.
Безлиственные сучья
К сухой земле пригнул
Живучий и колючий
Кустарник – саксаул.
(С. Я. Маршак)
Ну что, попробуем нарисовать желтую страницу? (Да)
Но сначала небольшая разминка.
Откроем наш мольберт. Вот и желтая страница. А на ней паутинка из «играющих» линий, в которой запутались предметы желтого цвета. Отыщем их и обведем по контуру, чтобы они были хорошо видны.
(Игра «Успей за минуту». Дети должны, пока сыплется песок в песочных часах (1 мин., успеть обвести маркерами все предметы, которые нашли).
Все предметы, которые запутались в паутинке играющих линий мы обводили по контуру. Как называется такой способ рисова-ния? (Контурное рисование).
А где он используется? (В раскрасках).
Молодцы, теперь можно отправляться в Разноцветную страну. Наш ковер-самолет готов к полету. А кто из героев восточных сказок путешествовал на ковре-самолете? (Аладдин) Ну что ж, проходите, рассаживайтесь поудобнее. (См. конспект №1)
Поиграем в игру «Картина». Составим картину о пустыне и ее прекрасных оазисах.
(Проводится игра «Картина»: см. в первом конспекте).
Вот сколько красок можно увидеть в пустыне. Это не только го-рячий песок, но и прекрасные оазисы с богатой растительностью. Подумайте, что бы вы хотели изобразить на своих желтых стра-ницах и с помощью чего?
(Дети называют)
Ну что ж, пройдите к столам с материалами и возьмите все, что вам нужно для работы.
(Для очередности использовать игру в цвета или группировать де-тей по возрасту (6,7 лет, по полу, по наличию братьев и сестер и т. д.).
А чтобы вы действительно почувствовали всю прелесть Востока и ароматы пустынных оазисов, будем слушать восточную музыку и вдыхать прекрасные запахи.
(Дети работают, звучит восточная музыка, горят ароматические свечи).
(После работы дети вывешивают свои картины. Проходит не-большое обсуждение).
Воспитатель: К сожалению, нам пора возвращаться. Займите места на ковре-самолете, закрывайте глаза, полетели.
(Звучит волшебная музыка, воспитатель закрывает занавес. На стол выставляет поднос с восточными фруктами).
Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Ой, ребята, откуда это угощение и для кого оно, неужели для нас?
(Читаем письмо)
«Дорогие дети! Дошли до меня слухи, что вы прекрасные художники, мо-жете нарисовать все, что захотите и даже без кисточек и карандашей. Сегодня я в этом убедился. Вы нарисовали мою прекрасную страну. В подарок я посылаю вам наши восточные фрукты. С глубоким уважением и благодарностью.
Аладдин»
Воспитатель: Скажем Аладдину спасибо, он, наверное, нас слышит! Угощай-тесь, ребята!