Мурадова Светлана Ивановна
«Путешествие за словом». Сценарий квест-игры для детей подготовительной группы с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по обучению элементам грамоты
детей подготовительной группы с ТНР на тему : «Путешествие за словом» (квест-игра)
Цель: закрепить понятия звук, слог, буква; совершенствовать умение делить
слова на слоги, определять их количество разными способами, находить
место звука в слове.
Задачи:
Развивать фонематический слух, слуховое восприятие;
формировать навыки правильного звукопроизношения;
Публикация «„Путешествие за словом“, Сценарий квест-игры для детей подготовительной группы с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2021
обогащать лексику;
воспитывать желание и умение работать в коллективе, поощрять активность,
самостоятельность.
Оборудование: фишки, звуковые полоски, слоговые домики, мешочек с
наклейками простые карандаши, лабиринты на каждого ребенка, магнитные
цифры и буквы, емкости с песком, карты - схемы.
Ход:
1. Орг. момент:
Логопед приглашает детей на квест - игру, обьясняет правила.
Это игра, где надо выполнять разные задания, решать головоломки, ребусы,
загадки.
Квест – это приключение в поисках правильного ответа, преодолевая
разные трудности,
Стихи детей : Чтобы в квест-игру играть,
Надо очень много знать,
Надо дружбой дорожить,
Сплоченною командой быть. Будем думать и гадать
Загадки,ребусы решать,
Будем знания закреплять
Сегодня мы отправимся в путешествие, используя схему-карту мы будем
разгадывать шифры - задания. За каждый правильный ответ вы будете
получать по букве и цифре, которые спрятаны в емкостях с песком. В конце
игры мы с помощью цифр составим слово и узнаем какой сюрприз нас ждет.
1-ая карта-схема по поиску шифра-задания
Инструкция: Подойти к красному кружку, стать лицом к гостям на полу и
двигать по направлению стрелки, влево.
Задание 1-е «Собери звуковые бусы» Определить 1-й звук в слове и
выложить соответствующую фишку.
Повторить с детьми обозначение звуков цветом.
Логопед произносит слова, выделяя первый звук: аист, мак, мяч, тигр, танк,
утка.
Дети выкладывают фишки.
Самоконтроль (образец правильного ответа).
Два ребенка ищут букву и цифру в емкостях с песком.
2-ая карта-схема по поиску шифра - задания.
Инструкция: встать лицо к окну и пройти по следам, на которых буква «м» к
следующему шифру-заданию.
Задание 2: Дать характеристику звуку «м», используя мнемотаблицу (на
магнитной доске)
Два ребенка ищут букву и цифру в емкостях с песком.
Упражнение на развитие речевого выдоха: сдувание снежинок, на которых
написаны загадки.
Отгадывание загадок на снежинках.
На полянке возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.
(Муравей)
Задание: отгадать загадку, определить место звкука «м» в слове на звуковой
полоске.
Загадка:
Вот цветочек на поляне
Серединка солнцем взглянет.
Сам же в беленькой рубашке,
Хороши в траве …. (ромашки)
Определить место звука «м» в слове ромашки.
Вот огромный шумный мир,
в нем четыреста квартир.
Пять подъездов домофоны
Остекленные балконы.
(многоэтажный дом)
Определить место звука «м» в слове дом
Два ребенка ищут букву и цифру в емкостях с песком.
3-ая карта-схема по поиску шифра- задания.
Инструкция: Повернуться лицом к стульчикам и посчитать сколько до них
шагов и сесть.
Задание3: Разделить слова на слоги и показать соответсвующий слоговой
домик.
Повторение правила деления слов на слоги.
Слова :Слова : мак, муха, малина, муравей, мухомор.
Два ребенка ищут букву и цифру в емкостях с песком.
Задание 4: Разделить слова на слоги и показать соответсвующий слоговой
домик
Ребусы: Дом, муха
Пальчиковая разминка с карандашом:
Самолет
(Карандаш между пальцами, указательный и мизинец сверху)
Моторы в порядке, на месте пилот.
В небо поднялся большой самолет.
То правым качнет он, то левым крылом,
Над лесом покружит и сядет потом.
Задание: Пройди лабиринт и собери слово. Дети выполняют индивидуально
за столами, или задание ребус (дом, муха).
Два ребенка ищут букву и цифру в емкостях с песком.
Подведение итогов.
Логопед вместе с детьми собирает слово с помощью цифр : МЕШОК.
Инструкции (встать лицом к мольберту, повернуться направо, от красного
кружка сделать 8 шагов вперед) находят мешок с сюрпризом.
Итог занятия. Анализ деятельности детей.