Любовь Бондаревская
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие воздушного шарика» с детьми старшей группы
Коррекционная цель: Развитие прослеживающей функции глаза и слухового внимания, содружественная рук и зрения.
Цель: Закрепить знания детей о живой и неживой природе, создавая условия для формирования коммуникативных речевых функций.
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать и уточнять знания детей о природе;
- Закрепить умение классифицировать предметы по определенному признаку, выделять лишний предмет;
- Продолжать совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания;
- Упражнять в согласовании слов в предложении.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Путешествие воздушного шарика“ с детьми старшей группы» размещена в разделах
Развивающие :
- Развивать внимание, память, логическое мышление, слуховое восприятие, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, связную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство уверенности.
Материалы и оборудование:
- Мультимедийный экран,
- ноутбук,
- интерактивная игра «Разминка»,
- аудиозапись «Грустная мелодия»,
- угощения.
Предварительная работа:
- Рассматривание книг, энциклопедий, иллюстративного материала, фотографий, набора открыток природоведческой тематики.
- Чтение рассказов о природе.
- Беседы с детьми на темы «Экология родного края»,
- Загадывание загадок о природе, растениях, животных, насекомых, птицах.
- Просмотр познавательных фильмов (телеканал «Карусель», презентаций о животных, рыбах, насекомых, птицах, растениях и др. ;
- Проведение речевых игровых упражнений и дидактических игр («Кто лишний?», «Кто где живет?», «Узнай по описанию», «Что можно, а что нельзя?»)
-Творческая мастерская: рисование по теме: «Родная природа», лепка птиц и животных.
ООД.
Организационный момент
В: «К тебе я обращаюсь, друг.
Вставай скорее с нами в круг!
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
Ребята, посмотрите, пожалуйста, к нам пришли гости
Давайте поздороваемся, улыбнемся, гостям и друг другу.
Дети: Здравствуйте!
Звучит запись грустной музыки.
Воспитатель: Дети откуда раздаётся печальная музыка? Кто - то грустит.
Из-за ширмы воспитатель достаёт воздушный шар, к верёвочке которого привязан мешочек с камешками.
-Вот кто грустит, воздушный шарик. Посмотрите ребята здесь прикреплено письмо.
Ш: Я хотел полететь высоко в небо, мешочек с камешками не даёт мне оторваться от земли.
Ребята вы камешек доставайте
И задание выполняйте,
И посмотрите, тогда
Как взлетать буду Я.
Воспитатель: Поможем воздушному шарику.
Дети: Да.
Достают 1-ый камешек.
Игра «Разминка».
Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
-Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
-Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это (Насекомые.)
-У какого дерева белый ствол? (У березы.)
-Как называется дом муравьев? (Муравейник.)
-Как назвать детеныша коровы? (Теленок.)
-Сколько ног у жука? (Шесть.)
-Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
-Кто носит свой дом на спине? (Улитка, черепаха.)
-У каких зверей есть иголки? (у ежа, дикобраза.)
-Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук.)
-Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.)
-Сколько ног у паука? (Восемь.)
- Снег, сосульки, мороз-какое время года? (зима.)
-На каком дереве растут желуди? (На дубе.)
-Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)
-Карась, щука, сом, окунь - это кто? (рыбы)
-У какого зверя рыжая шубка? (У белки летом, лисы.)
-Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)
-Какая птица лечит деревья? (Дятел.)
-Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)
- У какой птицы красная грудка? (У снегиря.)
-Кто в лесу плетет паутину? (Паук)
-Почему божьи коровки, в отличие от большинства насекомых имеют яркую окраску. (Они ядовиты)
-Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
-Как одним словом называются птицы, которые улетают в теплые края? (Перелетные)
-Какая птица днем спит, ночью летает, птиц и грызунов в лесу пугает? (Сова)
Достают 2-ой камешек.
Воспитатель: Дидактическая игра «Живое неживое».
Какое удивительное и интересное задание.
Слайд 1:
У нас на экране будут появляться картинки, нужно определить, если изображение относится к неживой природе, поднимаем синий кружок, живой природе показываем зелёный кружочек и потом объяснить, чем отличается живая природа от неживой (движется, растет, питается, дышит, размножается).
-Кит, кустик, собака, птица, слон, дерево, цветок, ежик. Все они питаются, растут, дышат, поэтому их относят к живой природе.
-Солнце, облака, радуга, камни, вода относят к неживой природе, так как у них нет способности к росту, питанию, дыханию. Молодцы, ребята, справились с заданием.
Воспитатель: А сейчас мы отдохнём и гимнастику для глаз проведём.
Гимнастика для глаз:
Достают 3-ий камешек
Игра «Спрячь рыбку в стакане с водой».
Воспитатель: ребята проходите за столы. Перед вами стоит стаканчик с водой, на дне кого вы видите?
Дети: Рыбку.
Воспитатель: Большая рыба охотится на маленьких рыб, как сделать так чтобы она их не увидела?
Дети: в прозрачной воде всё видно, надо подкрасить воду.
Ребята приступают к выполнению задания.
Воспитатель проносит игрушечную рыбу перед стаканчиками и обыгрывает момент – рыба не может найти малюток. Они спасены.
Физминутка:
Достают 4-ый камешек.
Воспитатель: следующее задание сложное, но вы я думаю справитесь.
Воспитатель предлагает пройти и занять рабочие места.
-Слушайте внимательно загадку, а затем стрелку все передвигайте, точно время называйте.
1. На полянке у реки жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать? (4)
2. На полянке у дубка крот увидел два грибка,
А подальше у сосны, он нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов, сколько крот нашел грибов? (3)
3. Подарил утятам ежик восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят, сколько было всех утят? (4)
4. В снег упал Сережка, а за ним Алешка,
А за ним Маринка, а за ней Иринка.
А потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят? (5)
5. У маленькой Светы четыре конфеты.
Еще две дала Алла. Сколько конфет стало? (6)
6. Пять грибов нашёл Вадим, а потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос. Сколько он грибов принёс? (6)
Молодцы, все ребята правильно определили время и указали стрелкой на часх.
Достают последний камешек 5-ый
Шарик поднимается вверх, и говорит, что он не может просто так улететь.
- вы знаем, что весной к нам прилетают птицы, им надо вить гнёзда, Помогите им найти материал для этого, а я отнесу его птицам.
Воспитатель: Поможем? Проходите к столу, на тарелочках лежат лёгкие и тяжёлый предметы. Какой мы будем класть в мешочек?
Дети: Лёгкие предметы. Если тяжёлый материал, то шарик не поднимется в верх и не улетит.
Воспитатель: Правильно. Как мы можем определить, что лёгкое, а что тяжелое? Чтобы проверить легкий предмет или нет мы будем класть по одному на ладонь и дуть. Если слетает с ладони значит кладем в мешочек. Приступаем к выполнению задания.
Воспитатель: Ребята шарик нас благодарит за помощь. Мы с вами пойдём гулять и выпустим его радостного в небо.
У всех есть друзья вот и у нашего шарика есть друг. Который приготовил нам сюрприз за то, что мы оказали помощь.
Воспитатель выносит гелиевый шарик, к которому прикреплена коробочка с конфетами
Угощает ребят и шарик становится легким. Теперь он может полететь в небо с другом.
Итог: Ребята вам понравилось помогать воздушному шарику? Что больше всего понравилось? Ответы детей.