Ирина Дроган
«Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:
речевое развитие.
Вид деятельности:
непосредственно – образовательная (фронтальная).
Возрастная группа:
подготовительная.
Тема:
«Путешествие в зимний лес».
Цель:
развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Программное содержание
Образовательные задачи:
-закрепление представлений о зиме и ее приметах;
-уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима»;
Публикация «„Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
-совершенствование грамматического строя речи, учить подбирать однокоренные слова к слову «снег», продолжать согласовывать имя существительное и прилагательное в роде, числе, падеже;
-закреплять правильное произношение звуков в чистоговорках;
-закрепление умений обобщать представления детей о зиме, о зимних месяцах, о снеге;
-расширение знаний детей об обитателях зимнего леса.
Развивающие задачи:
-развитие длительного плавного выдоха; зрительного и слухового внимания, мышления, связной речи;
-развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением;
-развитие тактильных ощущений;
-развивать музыкальную память детей во время слушания музыки;
-развивать чувство ритма.
Воспитательные задачи:
-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
-воспитание любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
Словарная работа:
-зима: снежная, морозная, метельная, вьюжная, ранняя, поздняя, студеная;
-П. И. Чайковский «Зимнее утро»;
-снег: белый, пушистый, мягкий, чистый, блестящий, сверкающий, искрящийся, хрустящий);
-снежок, морозец, сосулечка, ветерок, ледок;
-след: заячий, волчий, беличий, птичий, лисий, лосиный.
Материалы и оборудование:
цифровые образовательные ресурсы (презентационный материал, снежинка; декорации: деревья, ели, сугробы, снег; Царица-Зима (музыкальная кукла, запись пьесы П. И. Чайковского «Зимнее утро», шкатулка с белым конфетти, снежки.
Ход деятельности
1. Организационный момент (укрепление эмоционального контакта)
(Вход детей под музыку). (Презентация. Слайд 1).
Логопед: Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох.)
Логопед: А сейчас давайте пожелаем, друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать волшебная сосулька. (Дети передают сосульку, обращаясь, друг к другу по имени и желая доброго утра.)
Дети: Доброе утро, Маша. Доброе утро, Женя и т. д.
Логопед: Присаживайтесь.
2. Загадка
Логопед: Ребята, отгадайте загадку: (Презентация. Слайд 2)
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!
Логопед: Как вы думаете, о какой царице идет речь в этой загадке?
Дети: О зиме.
Логопед: Что за скакуны в этой тройке?
Дети: Зимние месяцы.
Логопед: Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
(Презентация. Слайды 3-5)
Логопед: Верно. Назовите признаки зимы? (Презентация. Слайд 6)
Дети: Снег, мороз, холод, вьюга, и т. д.
Логопед: А теперь подумайте и отвечайте
3. Игра: «Какой? Какая? Какое?»
- Если зимой много снега, то зима какая? (снежная)
- Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная)
-Если часто метет метель, то зима какая? … (метельная)
- Если часто гуляет вьюга, то зима какая?. (вьюжная)
- Если в самом начале зимы выпал снег, рано наступили холода, то зима какая? (ранняя)
- А если на календаре уже декабрь, а снега нет, холода не наступили, то говорят, что зима какая? … (поздняя)
- Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, студено, то зима какая? … (студеная)
Логопед:
– Конечно, в такую погоду легко заболеть. Но нам простуда не страшна. Почему? (Мы делаем дыхательную гимнастику, обливаем руки прохладной водой, едим чеснок, принимаем витамины, делаем массаж «Неболейка»)
4. Массаж биологически активных зон «Неболейка»
(Для профилактики простудных заболеваний)
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело
(дети поглаживают ладонями шею сверху – вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать
(указательным пальцем растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком
(прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями «в стороны – вместе»)
«Вилку» пальчиками сделай, и массируй ушки смело
(раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки впереди и сзади за ушами)
Знаем, знаем, да-да-да нам простуда не страшна!
(потирают обе ладони)
(Появляется Царица – Зима. Музыкальная кукла)
Логопед: Ребята, вы догадались, кто к нам пожаловала? (Зима)
Логопед: Сегодня Царица – Зима приглашает нас в зимний лес. А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (На машине, на поезде, на самолете) Мы вместе с Царицей - Зимой отправимся в путь на тройке белых лошадей. (Презентация. Слайд 7)
5. Игра «Едем на лошадке» Т. Тютюнникова
Едем, едем на лошадке – цок – цок – цок!
По дороге зимней, гладкой.
Санки скрипят – ш – ш – ш – ш!
Бубенчики звенят – динь – динь!
Дятел стучит – тук – тук – тук!
Вьюга свистит – с – с – с!
Белка на ветке орешки грызет – щелк – щелк!
Рыжая лисичка зайца стережет – ф – ф – ф!
Холод, холод – в – в – в!
Стужа – брр – брр!
Снег пушистый
Кружит, кружит – о – о – о!
Ехали мы ехали – цок – цок – цок!
Наконец доехали:
С горки – ух!
В ямку – бух!
Приехали!
6. Подбор эпитетов (на фоне музыки)
Логопед: Вот мы и приехали в лес. Зимой лес выглядит сказочно. Давайте мы с вами присядем на полянку и полюбуемся красотой зимнего леса. (Презентация. Слайд 8-12)
Слушание музыки П. И. Чайковский «Зимнее утро»
Логопед: О чем вам рассказала эта музыка?
Дети: Музыка тревожная, жалобная.
Логопед: Да, возникает картина ненастного зимнего утра - темного, метельного, холодного, неприветливого.
Логопед: Вам знакомо это музыкальное произведение?
Дети: «Зимнее утро».
Логопед: Кто написал эту музыку?
Дети: Петр Ильич Чайковский.
Логопед: Как выглядят деревья зимой? (Тихие, задумчивые; укрыты снегом, как одеялом; одеты в снежные шубки; дремлют под снежным одеялом; замерзшие, продрогшие, у елок иголки как ледяные пальчики.)
Логопед: Что мы можем сказать про снег, какой он?
(Белый, пушистый, мягкий, чистый, блестящий, сверкающий, искрящийся, хрустящий).
- Давайте, положим на ладонь снег и подуем на него.
Белый пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо,
Падает, ложится.
- Пришло время поиграть в снежки.
7. Физминутка. «Снежок».
Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с большого.
Мы с тобой снежок слепили. «Лепят», меняя положение ладоней.
Круглый, крепкий, Показывают круг, сжимают ладони
очень гладкий вместе, гладят одной ладонью другую.
И совсем-совсем не сладкий. Грозят пальчиком.
Раз — подбросим, Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок.
Два — поймаем. Приседают, ловят воображаемый снежок.
Три — уроним. Встают, роняют воображаемый снежок.
И. сломаем. Топают.
8. Игра «Назови ласково» (со снежинкой).
Логопед: Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег-снежок Сосулька — сосулечка
Мороз - морозец Ветер- ветерок
Лёд - ледок, льдинка
9. Закрепление слоговой структуры слова.
-Ребята, посмотрите, на елке висят снежинки. Вам нужно выбрать понравившуюся снежинку и посмотреть, сколько на ней точек.
Сколько точек, на снежинке, столько и слогов будет в вашем слове. Подберите «зимние» слова.
(Дети садятся)
10. Подбор однокоренных слов.
Логопед: Посмотрите вокруг, я просто зачарована зимним лесом, так и хочется писать стихи. Я начну, вы продолжайте - доскажите слова в стихотворении. (Презентация. Слайд 13- 21)
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю снег.
С неба все скользят пушинки – серебристые снежинки.
На посёлки, на лужок всё снижается снежок.
Вот веселье для ребят – всё сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки, все хотят играть в снежки.
Словно в белый пуховик нарядился снеговик.
Рядом снежная фигурка – это девочка - снегурка.
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой снегири.
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил снег.
Логопед: Назовите слово, которое живет во всех словах, которые вы произнесли?
Дети: Снег.
11. Дидактическое упражнение “Чей след”.
(Презентация. Слайд 22, 23)
Логопед: Кто расхаживал по снегу, догадайся-ка по следу!
Каждый снежный след затаил в себе секрет.
Если пробежал заяц, мы как можем назвать след? (заячий, если прошел волк? (волчий, след белки? (беличий, у птицы следы? (птичьи, след лисы? (лисий, след лося? (лосиный).
Логопед: А чьи следы мы не увидим в зимнем лесу? (Медвежьи, ежиные). А почему?
13. Компьютерная игра «Наряди Ёлочку».
Логопед: В самом конце декабря дети и взрослые готовятся к празднику. К какому?
Дети: К встрече Нового года. (Презентация. Слайд 24)
Логопед: Наряжают елку, украшают ее разноцветными шарами, бусами, водят вокруг елки хороводы, поют песни.
Мы сейчас с вами нарядим ёлочку.
(Индивидуальная работа с детьми).
16. Дыхательное упражнение «Вьюга»
(Звучит фонограмма зимней вьюги). (Презентация. Слайд 25)
Логопед: Что-то холодно стало. Как вы думаете, что это? Может быть легкий летний ветерок?
Дети: Нет. Это песенка зимней метели.
Логопед: Ребята, сейчас мы сами сможем устроить настоящую метель.
(Звучит музыка). (Дыхательная гимнастика).
Логопед: Видите, ребята, погода стала портиться. Пора нам возвращаться в детский сад. Скажем спасибо Царице-Зиме, за такое сказочное путешествие!
17. Итог образовательной деятельности
Логопед: Ребята, где мы путешествовали? Что вам понравилось? Что понравилось Жене? А что Иллоне? (Ответы детей).
Логопед: Мне понравилось, как вы работали сегодня, как отвечали на вопросы, как внимательно слушали.
(Поощрение: «снежинки-сюрпризы»).
(Презентация. Слайд 26, 27)
Логопед: Спасибо за работу. До свидания!
(Звучит музыка).