Гусева Нина
«Путешествие в страну говорунчиков»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний по речевому развитию детей.
Задачи:
Обучающие задачи:
• закреплять понятия «звук», «слово», «буква»;
• закреплять умения составлять слова и читать их;
• упражнять в подборе слов – антонимов;
• продолжать упражнять в умении отличать гласные звуки от согласных;
• продолжать учить ориентироваться в звуковой системе языка.
Развивающие задачи:
• развивать фонематический и речевой слух;
• развивать зрительное восприятие, внимание, память;
• обогащать лексику, формируя умение подбирать слова – антонимы.
Воспитывающие задачи:
• воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила;
• воспитывать желание и умение работать в коллективе;
• воспитывать желание создавать и поддерживать хорошее настроение себе и другим;
• поощрять активность и самостоятельность.
Здоровьесберегающие задачи:
• Предупреждать утомляемость детей (проведение динамической паузы);
• Продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Поприветствуем гостей. Подойдем к ним и положим свои ладошки на их руки, улыбнёмся. Вы почувствовали, какие у них тёплые и добрые ладошки? Это вы подарили друг другу тепло и радость. Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем необычным способом!
Дети: Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» ногами!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!
Ребятки,я вижу что не у всех еще язычки проснулись, давайте ему поможем
Речевая разминка:
Да-да-да вот и кончилась зима.
За-за-за пришла красавица весна.
Оз-оз-оз вот и кончился мороз.
Ам-ам-ам гости пришли к нам.
Проблемная ситуация.
Воспитатель: сегодня утром я обнаружила под дверью конверт. Давайте посмотрим что там? Письмо.
«Дорогие ребята, нас зовут говорунчики. Сегодня утром мы обнаружили сундучок волшебный, в котором лежит подарок. Только вот беда, не можем его открыть. Но мы слышали, что все ребята вашей группы очень любознательные и дружные. Помогите нам найти ключи, нужно лишь угадать, где они лежат. Спрятаны ключи у вас в группе. Отгадайте загадки и узнаете, где искать ключи. Желаем успеха!».
Надо отправиться в путь. Вы согласны?
Дети: да.
Воспитатель: А вот и загадки. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало! (Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)
Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Нужно ответить на вопросы:
- Что такое буква? (буквы мы пишем и видим)
-Что такое звук? (звуки мы слышим и произносим)
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Как мы узнаем, что звук гласный? (при произнесении звука голос не встречает преграды)
-Согласный (преграда в виде языка и зубов)
-Каким цветом условно обозначают гласные (красным)
-Согласные? (синим)
- Что такое слог?
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!
Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги! (Находят второй ключ, выполняют второе задание).
Воспитатель: игра «Скажи по-другому» (образование прилагательных)
Сейчас проверим вашу внимательность. Разделитесь на две команды.
Например: дом из кирпича (какой) кирпичный дом
- заяц из пластмассы – пластмассовый заяц
- кукла из бумаги - бумажная кукла
-хвост лисы – лисий хвост
- ведро из железа - железное ведро
-дом из брёвен –бревенчатый дом
- ложка из дерева - деревянная ложка
-стакан из стекла – стеклянный стакан
-коробка из картона - картонная коробка
-кукла с карими глазами – кареглазая кукла
- игрушка на ёлке – ёлочная игрушка
-уши волка – волчьи уши
- ваза из глины – глиняная ваза
-шляпа из соломы – соломенная шляпа
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот, держите ключик! У нас уже два замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём. Угадайте, а кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?
Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».
Физминутка: «Буратино»
Буратино потянулся, (руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
Воспитатель: Вот ещё одна загадка:
Стукнешь о стенку — а я отскочу
Бросишь на землю — а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать я никак не хочу!
Дети: Это мячик. А мячи у нас в спортивном уголке.
Дети достают ключ
Воспитатель: игра «Закончи предложение» .
Подойдите ко мне, повернитесь вокруг себя и пройдите 5 шагов вперед.
Чтобы двигаться дальше нам нужно подобрать слова противоположные по смыслу.
Гиря тяжелая –а пушинка …. (легкая)
Одна собачка гладкая, а другая - …. (пушистая)
Стул твердый, а кресло - … (мягкое)
Черепаха двигается медленно, а заяц - … (быстро)
Платья разные, а носки - …. (одинаковые)
Ствол у березы тонкий, а у дуба - … (толстый)
Один клоун грустный, а другой … (веселый)
Камень твердый, а подушка … (мягкая)
Упражнения с массажными мячиками.
Ежик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко.
Ежик нам ладошки колет –
Ручки к школе нам готовит.
Мячик-ежик мы возьмем, (подбрасываем мячик вверх)
Покатаем и потрем. (прокатываем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем, (опять подбрасываем мячик)
И иголки посчитаем. (пальчиками мнем иголки мячика)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (катаем мячик)
Потом ручку поменяем (меняем руки)
Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты! Ну, а чтобы нам найти четвертый ключик, отгадаем ещё одну загадку:
Пишут они, когда диктуют,
Они и чертят, и рисуют, —
А сегодня вечерком
Они раскрасят наш альбом.
Дети: Это карандаши! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!
Воспитатель: игра «Заколдованные слова», дети вам предстоит расшифровать слова и записать их.
СлОеКс- СОК, лес
ТсИлГоРн- ТИГР, слон
СлТуОкЛ- СТОЛ, лук
СуОхНо- СОН, ухо
ОрСоАт- ОСА, рот
Проверьте, все ли слова вы расшифровали верно?
Дети справляются с заданием, открывают ключом четвёртый замок
Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:
Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю.
Дети: Строительные кирпичики.
Вопитатель: игра «Выложи букву» (Счётные палочки)
Отгадайте:
Человечки сели в ряд,
Обо всем нам говорят. (Буквы)
После выполнения задания дети получают пятый ключ, вставляют в замок. Сундучок открывается.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит.
Дети достают их сундучка книгу «Детская дошкольная энциклопедия»
Вот мы и помогли говорунчикам получить свой подарок. С помощью этой энциклопедии они узнают очень много нового.
-Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания? Что больше всего понравилось?
Ответы детей.
Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!