земфира кочкарова
«Путешествие в мир книги». Открытое занятие в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в средней группе «Путешествие в мир книги»
Кочкарова Земфира Аубекировна
Открытое занятие в средней группе «Путешествие в мир книги»
Цель: Формирование интереса к книге, как к источнику знаний.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с разными жанрами художественной литературы;
2. Развивать внимание, память, умение находить отгадку в строчках сказок,
иллюстрациях.
Публикация «„Путешествие в мир книги“, Открытое занятие в средней группе» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
3. Воспитывать уважение и бережливой отношение к книге, испытывать радость от прочитанного.
Оборудование: Книга с загадками, игрушки, картинки-пазлы по сказкам К. И. Чуковского.
Предварительная работа: Чтение сказок «Три медведя», «Волк и семеро козлят», рассказывание по иллюстрациям сказок «Репка», «Колобок» ,
Ход занятия : Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте с ними поздароваемся.
(Дети здороваются)
А мне сегодня утром принесли письмо. Давайте посмотрим от кого же оно? От Волшебной книги и она приглашает нас к себе в гости в Королевство книг! Но путешествие будет не простым, Волшебная книга приготовила нам задания. Приглашаю всех детей в путь отправиться скорей, ждут нас испытания,сложные задания! А чтобы выполнить задание нам нужно открывать страницу за страницей. А вот и первое испытание.
Наша Волшебная книга принесла нам загадки, которые мы постараемся отгадать.
1. Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
2. Это книга непростая :
По ней буквы изучаю. (Букварь)
3. Легенда, преданье народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают.
(Сказка.)
Воспитатель: Так о чем мы будем с вами сегодня разговаривать? (Ответы детей)
Правильно, сегодня мы свами будем говорить о книгах, о бережном отношении к ним. В группе у нас есть книги. А есть ли они у вас дома? Зачем нужны книги? (Ответы детей)
Давайте Волшебную книгу откроем и основа пойдем от страницы к странице. Всегда ведь приятно с любимым героем опять повстречаться, сильней подружиться.
2. Задание: Страничку ты скорей открой и поиграй в игру со мной!
(Воспитатель открывает вторую страницу)
Воспитатель: Игра называется «Отгадай сказку»
1. «Было яичко у нас золотое, а осталось лукошко пустое» (Курочка ряба)
Покажите картинку на эту загадку. Как называется сказка? (ответы детей)
2. «Бабушка за дедушку ухватилась крепко, ох никак не вытянуть, помогите детки».(Репка)
Кто покажет картинку? Как называется сказка?
3. «Что за гостья в дом пришла к трем лесным медведям. Там поела,попила, в трех кроватях поспала, а хозяева вернулись, еле ноги унесла» (Три медведя)
(Дети показывают картинку). Как называется сказка? (Ответы детей)
4. «Он от бабушки ушел и от дедушки ушел. Песни пел под синим небом, для лисы он стал обедом» Это сказка (Ответы детей)
5. А из какой сказки эти герой? (Ответы детей)
Вот я сейчас проверю,хорошо ли вы знаете эту сказку.
«Жили-были семь ребят. Белых маленьких… (козлят)
(волк и семеро козлят). А кто спас козлят? (ответы детей).
Молодцы, ребята, правильно отгадали сказки. А кто написал эти сказки?
(ответы детей). Да, эти сказки написал русский народ и поэтому мы говорим про них русские
Воспитатель: Книга приготовила нам третье задание давайте посмотрим. "Четвертый лишний"
(На экране появляется заставка с тарелочкой и наливным яблочком, затем слайды, на которых изображены предметы из одной сказки, но 1 лишний. Задача- назвать сказку, лишний предмет и объяснить выбор.)
1 слайд: корыто, море, стиральная машинка, бабка
2 слайд: мышка,репка,огурец, кошка
3 слайд: полено, черепаха, принцесса, ключик
4 слайд: жук, жаба, крот, орел
5 слайд: мыши, тыква, часы, дракон
Физминутка.
Воспитатель: Ну, что посмотрим, что она нам еще приготовила. Книга нам предлагает игру «Собери картинку».
На столе лежат разрезные картинки. (по сказкам «Гуси и Лебеди», «Колобок», «Красная Шапачка», «Маша и медведь», «Семеро козлят» «Сестрица Аленушка и Братец Иванушка). Вам надо собрать их и назвать сказку. (Дети собирают картинки).
(Дети проходят на стульчики)
Делают из пластилина курочку рябу. (Мастер класс.)
Воспитатель: Ребята, скажите, про что еще пишут в книгах? (ответы детей, Кто создает книги? (ответы детей). Книги пишут писатели, красочное оформление делают художники. Книгу написать очень сложно. А помните, какое задание я вам давала? Мы в группе с вами делали книги. И вы тоже были и художниками и писателями. Кто-нибудь хочет рассказать о своей книге? (По желанию дети рассказывают о своих книжках.) А чтобы книга радовала нас долго, как мы должны обращаться с книгой? (Ответы детей). Дети говорят правила обращения с книгой.
Ребята, посмотрите, книга улыбается, а почему? Вы справились. со всеми заданиями правильно. Молодцы. Попрощаемся с ней, она пойдет к другим детям.