Ольга Михайличенко
Конспект ООД «Путешествие по страницам любимых книг»
Целевая аудитория: несовершеннолетние 3-12 лет.
Форма и методы работы: игровое занятие, викторина.
Цель: Продолжать знакомить детей с величайшим богатством русской народной культуры – художественной литературой.
Задачи:
1. Способствовать повышению интереса детей к книгам
2. Уточнить знания о русских народных сказках, пословицах, загадках.
3. Формировать интонационно-речевую выразительность и исполнительское творчество детей. («Коммуникация», «Музыка»)
4. Воспитывать у детей положительные эмоции и дружеские взаимоотношения
Предварительная работа:
Публикация «Конспект ООД „Путешествие по страницам любимых книг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1. Знакомство с творчеством детских писателей и поэтов.
2. Чтение русских народных сказок, пословиц, поговорок с рассматриванием иллюстраций.
3. Проведение разных видов игр по теме.
4. Оформление группы: портреты писателей, выставка детской художественной литературы и рисунков детей «Моя любимая сказка».
5. Подготовка атрибутов и материала для деятельности.
Материалы и оборудование:
- демонстрационный : портреты писателей, детские книги, иллюстрации, картинки, интерактивная доска, игрушки,, книга и жетоны для конкурсов, ноутбук.
- раздаточный: листы бумаги для рисования, краски, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, разные кисти.
Ожидаемый результат:повысится интерес детей к книгам, знания о русских народных сказках, пословицах, загадках.
Содержание организованной деятельности:
Организационный момент.
1) конкурс «Отгадай сказку».
2) конкурс. «Назови героя сказки».
3). Конкурс «Продолжи стихотворение».
Физкультминутка «Буратино».
Игра «Скажи какой?»
Игра «Хитрая Лиса».
Игра «Назови сказку по обложке»
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте подарим друг другу свои улыбки. Улыбка – это хорошее настроение и залог здоровья.
В нашем центре проходит неделя детской книги. Мы читали много книг, беседовали о прочитанном, рассматривали иллюстрации, знакомились с творчеством писателей и поэтов. Дети, вы хотели бы сегодня снова попасть в мир детской книги, чтобы еще раз удивиться ее уникальности и неповторимости. Каким образом можно это сделать?
Дети: Почитать книгу, рассмотреть иллюстрации, рассказать или показать сказку.
Воспитатель: Попробуем использовать книгу не только в качестве предмета для чтения, но и в качестве полезного развлечения.
Давайте знакомые книжки откроем
И снова пройдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
2. Создание проблемной ситуации для детей. Предлагаю встать в круг.
Я нашла золотой ключик. Может он поможет нам попасть в мир книги. Мы будем передавать ключик друг другу и отвечать на вопрос «Я люблю книгу, потому что…». Ответы детей.
Воспитатель:
Книга добрая, живая,
Чудеса она творит!
Обо всем на свете знает
И со мною говорит.
Ребята, а вы знаете загадки про книгу?
Дети: «Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает».
«Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами терпеливым языком».
«Белое поле, черное семя, кто его сеет, тот и умнеет».
«Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
Там книги интересные
Стоят рядами тесными. (Библиотека)
Воспитатель: А что такое библиотека?
Дети: Дом, где хранятся книги. Мы, читатели, можем брать книги домой, почитать и вернуть в библиотеку. Книги нужно беречь.
Воспитатель: Давайте расскажем о правилах обращения с книгой.
Дети:
* Книги надо брать чистыми руками.
* Книги нельзя рвать, мять, загибать страницы.
* Нельзя рисовать на книгах.
Воспитатель: Книги, как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир. Хорошая книга и учитель, и друг. Мы знаем пословицы про книгу.
Дети: «Кто много читает, тот много знает».
«С книгой поведёшься, ума наберёшься».
«С книгой жить – век не тужить».
«Книга подобна воде, дорогу пробьёт везде».
«Прочёл хорошую книгу – встретился с другом».
«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
«Что написано пером, не вырубишь топором».
«Велико ли перо, а большие книги пишет».
Воспитатель:
Я приглашаю вас в путешествие по книгам. Ребята, вы любите сказки?
Воспитатель: Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Для чего люди сочиняют сказки?
Дети: Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, научить в жизни различать добро и зло. В сказках зло наказывается, а добро побеждает. Сказка учит мудрости.
Воспитатель: С помощью книг мы узнаем новые сказки, стихи, рассказы.
Кто пишет стихи и рассказы?
Дети: Писатели и поэты.
Воспитатель: Скажите, чем рассказ отличается от стихотворения?
Дети: В стихах есть рифма, а рассказ – это описание без рифмы, проза.
Воспитатель: Сейчас мы проведем викторину. За каждый правильный ответ я дам вам жетон.
1) конкурс «Отгадай сказку».
Воспитатель читает отрывок, дети называют сказку.
«Отворили дверь козлята и пропали все куда – то». («Волк и семеро козлят»)
«По тропе, шагая бодро, сами воду тащат ведра». («По щучьему велению»)
«На окошке он студился, прыг с окна и укатился». («Колобок»)
«Заигралася сестрица - унесли братишку птицы». («Гуси – лебеди»)
«Красна девица грустна, ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко, слезы льет, бедняжка». («Снегурочка»)
«Возле леса, на опушке трое их живёт в избушке.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки кто герои этой сказки?» (Три медведя)
«На сметане мешён, на окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок, покатился…» (Колобок)
«Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё., вы подскажите, как звали её?» (Красная Шапочка)
«Появилась девочка в чашечке цветка, и была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку - знает девочку малышку». (Дюймовочка)
«Всех на свете он добрей, лечит всех больных зверей.
Он известен, знаменит, добрый доктор…» (Айболит)
«Уверенный в себе, хоть неумейка, и от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка, известен всем под именем …» (Незнайка)
«Человечек деревянный на воде и под водой
Ищет ключик золотой. Всюду нос суёт он длинный.
А зовётся…» (Буратино)
2) конкурс. «Назови героя сказки».
Воспитатель читает фразу из сказки, дети называют героя, который сказал эти слова.
«По щучьему веленью, по моему хотенью». (Емеля)
«Не садись на пенёк, не ешь пирожок». (Маша и медведь)
«Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл». (Колобок)
«Кто сидел на моём стуле и сломал его». (Мишутка).
«Не ешь меня, серый Волк, я тебе песенку спою». (Колобок)
«Ловись рыбка, большая и маленькая!» (Волк)
«Слышим, слышим! Не матушкин голосок». (Козлята)
«Несет меня лиса за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы!» (Петушок)
«Молочная река - кисельные берега! Куда гуси – лебеди полетели?» (Аленушка)
«Сяду на пенек, съем пирожок!» (Медведь)
«По амбарам метен, по сусекам скребен» (Колобок)
3). Конкурс «Продолжи стихотворение».
Воспитатель читает первую строчку стихотворения, дети продолжают и называют автора.
«Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит….»
(«Приходи к нему лечиться, и корова, и волчица.». К. Чуковский).
«Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка.»
(«Все равно его не брошу, потому что он хороший!» А. Барто)
«Прибежала мышка-мать, поглядела на кровать.»
(«Ищет глупого мышонка, а мышонка не видать» С. Маршак
«Не шумят мои игрушки, тихо в комнате пустой.»
(«А по маминой подушке луч крадется золотой» Е. Благинина)
«Лихо мерили шаги, две огромные ноги».
(«Сорок пятого размера покупал он сапоги». С. Михалков)
Буратино: Молодцы, ребята!
Физкультминутка «Буратино».
Дети: Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Буратино: Вот он – ключик золотой!
Буратино: Ура! Я нашел свой ключик. Мне пора уходить.
Время расставаться, ждет ребята нас,
Будем мы встречаться много-много раз.
Если будет скучно, буду приходить
Только книжки нужно бережно хранить!
А эту волшебную книгу я подарю вам, ребята за ваши знания!
Дети: Спасибо. До свидания, Буратино!
Игра «Скажи какой?»
Дети подбирают слова из сказок для характеристики героев с помощью игрушек.
Волк – «Серый волк – зубами щелк», «Волк – волчище, серый хвостище», «По лесу рыщет, добычу ищет», «Волчок – серый бочок».
Медведь – «Михайло Потапыч», «Топтыгин», «Медведь косолапый», «В лесу живет, любит мед».
Заяц – «Зайчик – побегайчик», «Зайчишка – трусишка», «Длинные ушки, короткий хвост»,
Лиса – «Лисонька», «Лиса обманщица, притворщица», «Хитрая лиса»
Воспитатель: Мы знаем игру «Хитрая лиса». Какие слова говорим в игре?
Дети: Хитрая лиса, ты где?
В группу входит ребенок в костюме Лисы: «Я здесь!»
Игра «Хитрая Лиса».
Воспитатель: В каких сказках встречается Лиса?
Игра «Назови сказку по обложке»
Дети: «Лисичка – сестричка и Волк», «Лисичка со скалочкой», «Теремок».
Воспитатель: Ты, Лисичка, из какой сказки?
Лиса: Я сейчас покажу, а дети пусть отгадают.
1. Итог. Воспитатель:
«Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Дети выбирают понравившуюся книгу.
Давайте всегда будем помнить, что книги дарят человеку радость, делают его добрее и мягче, мудрее и сильнее, прекраснее и интереснее.