Ольга Алексеенко
Музыкальное занятие в младшей группе «Птенчики и птички»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Птенчики и птички»
Программные задачи: Вызвать у детей радостные чувства, желание активно участвовать в занятии, эмоционально реагировать на происходящее. Закреплять представления об окружающем мире. Вызвать у детей желание подпевать знакомые песни, сопровождая их движениями; установить тесную связь между речевой функцией и двигательной.
Публикация «Музыкальное занятие в младшей группе „Птенчики и птички“» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
Продолжать развивать двигательную активность детей, эмоциональную отзывчивость на музыку. Развивать у детей потребности в музыкально-творческом самовыражении. Развивать умение ритмично играть погремушкой под текст песни.
Музыкальный репертуар
Оборудование: Лес (ёлки, деревья); игрушки - птичка, зайка, медведь; блюдечко с зерном, морковка, банка с мёдом; корзинка с орешками и шишка
Ход занятия:
Звучит музыка (Аудиозапись «Утреннее настроение» (Побудка)
Музыкальный руководитель :
Вот и к нам весна пришла,
Солнце людям принесла.
Солнце ярко засветил
И снежок весь растопило.
Ну, а раз весна пришла
И тепло нам принесла
Погуляем детки?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель : А отправимся мы с вами на прогулку в весенний лес. А на чём же мы с вами поедем, ну-ка отгадайте.
Звучит фонограмма гудков поезда.
Ответ детей.
Музыкальный руководитель : Тогда в поезд все садитесь
И покрепче вы держитесь.
Двигательное упражнение «Поезд» Н. Метлова.
Музыкальный руководитель : Вот мы и приехали. Посмотрите как красиво кругом, ёлочки зелёные стоят, а на берёзках почки появились, а потом из этих почек появятся листочки. Ой, а кто это нас встречает? Песенку распевает?
Звучит фонограмма «Пение птиц».
Ответ детей.
Музыкальный руководитель (показывает птичку) : К деткам птичка прилетела и на ветку села. А что птичка любит кушать?
Ответ детей.
Музыкальный руководитель (даёт птичке тарелочку с зёрном)
Птичка зёрнышки поела, деткам песенку запела. А как птичка песенку поёт?
Ответ детей.
Музыкальный руководитель : А мы тоже знаем песенку про птичку, давайте споём.
Маленькая птичка Дети взмахивают руками
Прилетела к нам, к нам, к нам. «крылышками».
Маленькой птичке «Крошат» зерно (мелко пере
Зёрнышек я дам, дам, дам. бирают пальчиками).
Маленькая птичка Стучат указательными паль
Зёрнышки клюёт, клюёт. чиками по ладошке.
Маленькая птичка Взмахивают руками «крыль
Песенки поёт, поёт, поёт. ями».
Чик-чирик! Чик-чирик!
Звучит аудиозапись «Птички» (Тухманов)
Музыкальный руководитель : Поклевала и попела,
И куда-то улетела,
А вернулась к нам она,
Что же деткам принесла?
.
Ответ детей.
Музыкальный руководитель :
Птичка просит вас детишки,
И девчонки и мальчишки,
Погремушки в руки взять
И для всех для нас сыграть.
Музыкальный руководитель : Кто-то к нам сюда спешит,
Кто же это может быть?
Звучит музыка «День добрый».
Педагог – у птичек вылупились маленькие птенчики
Звучит аудиозапись «Птенчики» (Зара)
Педагог - а теперь я вам, ребята спою песню, а вы послушайте и дома выучите с родителями.
Песня «Птичка и птенчики» О. Девочкина
Музыкальный руководитель : Солнце по небу гуляло,
Солнце к вечеру устало.
Прошептало: «Спать пора» -
И уснуло до утра.
Ну и нам домой пора.
Дети садятся в поезд и уезжают.