Анна Щеколдина
«Прогулка в лес». Конспект занятия по экологии в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии
в старшей группе:
«Прогулка в лес»
Воспитатель старшей группы
А. А. Щеколдина
Цель: познакомить детей с правилами поведения в природе; учить беречь деревья, защищать их.
Программное содержание:
Уточнить представление об экологических запретах, помочь не только осознать, но и прочувствовать правила поведения в природе, убедить в необходимости их выполнения.
Учить сравнивать два дерева по внешним признакам (толщине и гибкости веток, цвету и особенностям коры, расположению хвоинок на ветке).
Развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать связную речь у детей.
Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе. Формировать умение правильно вести себя в природе, бережно относиться к ней, видеть ее красоту и неповторимость.
Предшествующая работа:
Наблюдение за деревьями на территории ДОУ;
Чтение литературы о природе, деревьях;
Рассматривание иллюстраций о лесе.
Материалы к занятию:
Иллюстрации с изображением руки ломающей цветущую ветку дерева, картинки с изображением леса,березы, ели, сосны, черемухи, сирени; плакат с изображением руки человека с ножом, повреждающей кору березы.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите нам сегодня на почту пришло письмо. Давайте прочитаем, от кого же оно. Письмо от девочки Маши. «Я попала в беду! Вы же знаете как я люблю гулять по лесу, вот я по пути и наделала много ошибок: обижала лесных жителей. За это старичок –Лесовичок оставил меня в своем лесу. Я очень хочу домой….Помогите мне, пожалуйста!». В конверте так же лежат задания от старичка-Лесовичка: «Если вы хотите помочь Маше, помогите ей исправить все ее ошибки».
- Что же ребята мы с вами будем делать? Как нам помочь Машеньке?
(надо помочь Маше исправить все ошибки, чтобы она смогла вернуться домой).
1 задание от Лесовичка.
Дети подходят к фланелеграфу, на котором висит плакат, на плакате изображена рука ломающая цветущую ветку дерева.
- Какую ошибку совершила Маша? Можно ли ломать ветки деревьев? Почему нельзя? Кто может объяснить?
Ответы детей. (деревья – живая природа. Листья у деревьев играют важную роль: они дышат, дают нам кислород, задерживают пыль, а где много растений, там легко дышится).
- Все правильно вы сказали, еще надо помнить о красоте растений, которую можно нарушить, обламывая ветви (показ детям слайдов цветущих деревьев, кустарников).Эти деревья и кустарники часто страдают из-за своей красоты.
С первым заданием мы справились, молодцы!
2. задание от Лесовичка
Надо отгадать загадки и подобрать к ответам соответствующие картинки.
Он большой, густой, зеленый
Представляет целый дом.
В нем найдут приют и птицы,
Зайки, волки и лисицы. ЛЕС
Стоит Алена,
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
Ответ: Береза
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Ответ: Ель
Летом и зимой
В рубахе одной.
Ответ: Ель, сосна
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки – только на макушке.
Ответ: Сосна
Что за время! Есть ли лучше! -
По окраинам лесным
Привлекающе-пахучий
Заклубился белый дым.
Ответ: Черемуха
Если под окном растёт,
Куст красивый, ароматный,
То наполнит весь твой дом,
Душистым запахом приятным!
(Сирень)
Молодцы, с этим заданием вы то же справились!
Физкультминутка.
Утром дети в лес пошли, (шаг на месте)
По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три – (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперед, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу)
Дети в садик опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
• И грибы все уронили! (присесть)
3 задание от Лесовичка
Дети подходят к следующему плакату на котором изображена рука человека с ножом, повреждающая кору дерева
- Ребята, вы догадались какую ошибку Маша допустила? Можно наносить вред коре? Почему нельзя? Ответы детей. Это очень вредит деревьям : через ранку вытекает сок – дерево может засохнуть, под кору могут проникнуть микробы, на месте повреждения могут вырасти грибы – тутовики, которые будут высасывать сок из дерева. Все это является причиной заболевания деревьев и даже их гибели.
Молодцы, с этим заданием вы то же справились.
4 задание от Лесовичка.
Вам нужно ответить на такой вопрос: Что вы знаете о березе (ответы детей)
У березы ствол белый с черными черточками,
Береза-единственное в мире дерево с белой корой.
-Ребята, как вы думаете, для чего березке черные черточки (варианты детских ответов).
-Оказывается, березка через них дышит, и называются они чечевичками.
Что вы знаете о ели?
Почему эти деревья стоят зеленые?
-Они не сбрасывают свои хвоинки, как лиственные деревья листву.
-Что вы можете рассказать о елке?
-Верхние ветви у елей молодые, короткие, а внизу старые, длинные.
-Что вы можете сказать о сосне
-Старые нижние ветви отмирают, поэтому половина ствола голая. Сосны вырастают обычно выше елей.
-Лес, где растут одни сосны и ели называется Хвойный лес.
Вот мы с вами и выполнили все задания Лесовичка, теперь Маша попадет домой, а мы с вами поговорим, что вы сегодня узнали нового для себя? Какое задание было самым сложным? Легким? Почему?
Молодцы! Вы по - настоящему любите свою природу и знаете о ней уже многое.