Полина Сурова
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ «Природа нашего села»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого ОД ознакомление с окружающим миром с использованием ИКТ
«Природа нашего села»
Разработала и подготовила воспитатель Сурова П. М.
Цели и задачи: Расширять представления детей о живой природе родного села, развивать связную речь и навыки общения,
-закреплять умения правильно употреблять предлог «в»;
-воспитывать любовь к родному краю,
-расширять представление о природе;
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ „Природа нашего села“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
-привлечь внимание к неповторимой красоте с. Федоскино;
-обогащать и активизировать словарь детей словами: «хищник», «пернатые», «перелётные», «зимующие».
Развивать мелкую моторику рук.
Реализация интегрированного подхода воспитании экологической культуры способствует воспитанию интереса к природе, прививает бережное отношение к ней, развивает умение сравнивать и анализировать, развивать воображение, мышление, обогащает словарный запас. Способствует формированию представлений детей о представителях различных видах деревьев, птиц, рыб.
Беседы «Как зовут тебя дерево», «Какого ты будешь роста когда вырастишь?»
Дидактические игры «Соберёмся вокруг дерева», «С чьей ветки детки», «Назови плод»
Чтение художественной литературы, занятия (лепка, аппликация, пластилинография)
Материал: Презентация «Природа нашего села», Дидактическая игра «С чьей ветки детки», трафареты птиц.
Ход ОД
Воспитатель:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Посмотрю на ваши лица с кем здесь можно подружиться?
Предлагаю поздороваться с нашими гостями (дети приветствуют гостей)
Воспитатель:
Под крышей голубой огромной
Солнышко рыжее живет,
А ночью среди звездных тучек
Танцует звездный хоровод.
И лес живет, под синим небом,
И дождь, и грозы, и цветы,
И яблоньки в саду зеленом,
Твоя семья живет и ты.
Большой, огромный этот дом,
И сколько птиц, цветов, деревьев в нём,
И прочего лесного в нём «народа».
Всё это называется - ПРИРОДА!
Воспитатель:
. Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие. Для этого нам с вами нужно превратиться в шары
Покружились-покружились и в воздушные шарики превратились,
Покружились-покружились и в детишек превратились
Ребята я предлагает пройти и присесть на стульчики
Сейчас мы с вами узнаем что нас ждёт впереди.
Ребята мы с вами живём в огромной стране, её название? Россия
Любимый уголок земли где ты родился и живёшь называют малой родиной.
Сейчас я вам прочитаю слова из текста песни. Вы мне скажите о каком селе идёт речь?
Село родное древнее,
В объятиях с деревнями
В лесах над речкой тихою
Спокон веков живёт,
Село непокоримое,
На всей земле- единое
Талантами российскими
В нём славится народ
Как вы думаете о каком селе идёт речь? Правильно о селе Федоскино. Наша малая родина Федоскино.
Слайд №1 Изображение с. Федоскино.
Как мы знаем Федоскино со всех сторон окружает лес.
Слайд №2 Изображение леса
Воспитатель Давайте сделаем остановку и познакомимся с растениями нашего села, поговорим о красоте и неповторимости нашей природы.
Дети куда мы с вами пришли?
Дети: В лес.
Воспитатель: что такое лес
Дети: Это дом для птиц и диких животных
Воспитатель: правильно. И чтобы не потревожить жителей леса, нужно вести себя в лесу тихо, не кричать, говорить спокойным голосом.
Слайд №3 Летящие птицы
Воспитатель обращает внимание на конверт. Лежащий на ковре.
Воспитатель: Ребята посмотрите птицы обронили конверт. Интересно кому оно адресовано? (читает)
«Ребятам старшей группы» Интересно, что в нём?
-Ребята для начала отгадайте загадки.
«По веткам скачет, а не птица
Рыжая, да не лисица.» (Белка)
Слайд№4 Появляется изображение белки
Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу. (Кабан)
Слайд№4 Появляется изображение кабана.
Ярко-рыжая краса.
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её?. (лиса).
Слайд №4 Появляется изображение лисы
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)
Слайд №4 Появляется изображение зайца
В день осенний, в день пригожий
На колючий шар похожий
По лесной тропинке шел,
На полянке гриб нашел.
А грибы - я вам скажу -
Очень нравятся. (Ежу)
Слайд №4 Появляется изображение ежа.
Кто по зарослям идет,
На ходу листву жует?
Лучше с ним гулять поврозь.
Этот зверь – рогатый. (Лось)
Слайд№4 Появляется изображение лося
Воспитатель:
Как назвать одним словом изображённых животных?
Дети: Дикие животные
Воспитатель:
Ребята расскажите кто из животных чем питаются
Рассказ детей о повадках и образе жизни диких животных.
ФИЗМИНУТКА:
«Наступило утро,
Солнышко проснулось,
И березки к солнцу потянулись.
(руки вверх, встать на носочки)
Поздоровались друг с другом,
Наклонившись в стороны.
(наклоны в стороны)
С солнцем поздоровались,
Радуясь дню новому.
(руки вверх, помахать ими).
Отдохнули, продолжаем наше путешествие. Далее куда мы с вами отправимся это Река
Слайд №5 Изображение реки
Воспитатель: Как называется наша река? Кто живёт в реке?
Дети река Уча, в реке живут рыбы.
Воспитатель: Каких рыб вы знаете?
Дети: Окунь, щука, плотва, лещ, карась
Слайд №6 Изображение рыб.
Воспитатель: Что нужно для жизни обитателям водоёмов?
Дети: Вода, кислород, солнце.
Воспитатель: Молодцы вы ответили верно.
Слайд№7 Изображение неба.
Воспитатель: Что появилось на экране?
Дети: Небо.
Воспитатель: Скажите кто обитает в небе?
Дети Птицы
Воспитатель: Теперь мы отправляемся в гости к птицам
Воспитатель: Чем отличаются птицы от животных?
Дети: Птицы летают в воздухе, а животные на земле. У животных нет крыльев, а у птиц есть. У животных растёт мех, а у птиц перья.
Воспитатель: Как можно по-другому назвать птиц?
Дети: Пернатые.
Воспитатель: Как называют птиц которые улетают в тёплые края?
Дети: Перелётные.
Воспитатель: Каких перелётных птиц вы знаете?
Дети: скворцы, грачи, ласточки, соловьи, жаворонки, журавли.
Слайд №8 Изображение перелётных птиц
Воспитатель:
Предлагаю поиграть в Д/игру «С чьей ветки детки»
Правила игры: На экране появляются деревья «Берёза», «Ель», «Сосна» и картинки с веточками от этих деревьев. Нужно отгадать какому дереву принадлежат веточки.
Слайд №9 Д/Игра «С чьей ветки детки»
Молодцы все правильно отгадали
ФИЗМИНУТКА:
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель: Ну что ж пора возвращаться домой.
Покружились-покружились и в воздушные шарики превратились,
Покружились-покружились и в детишек превратились
Вот мы и вернулись из нашего путешествия.
Ребята мы знаем, что пришла весна, и совсем скоро прилетят к нам птицы.
Воспитатель: Какие птицы прилетят?
Дети: скворцы, грачи, ласточки, соловьи, жаворонки, журавли
Воспитатель: Предлагаю вам пройти за столы, закрепить знания о перелётных птицах.
Но прежде чем вы приступите к работе сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
«Варежка»
Маша варежку надела:
«Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал».
Маша варежку сняла:
«Поглядите – ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдёшь,
Здравствуй, пальчик, как живёшь?»
Самостоятельная работа детей.
Дети раскрашивают и вырезают птиц, затем прикрепляют на дерево или на магнитную доску.
Итог: Анализ детских