Марина Анатольевна Барсукова
Сценарий совместного с родителями досуга в старшей группе «Осенние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
"Осенние забавы"
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни, создание положительного эмоционального настроения.
Задачи: расширять знания детей об окружающем мире; совершенствовать физические качества - ловкость, быстроту, умение действовать по сигналу; развивать у детей умение ставить перед собой цель и достигать её, преодолевая препятствия; воспитывать коммуникативные качества детей; доставить детям радость; активизировать интерес родителей к деятельности детей в детском саду.
Публикация «Сценарий совместного с родителями досуга в старшей группе „Осенние забавы“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: султанчики по количеству детей; труба-тоннель поролоновая (2 шт.); обручи (по количеству детей + 4 шт.); стулья (2 шт.); ленты длинные (2 шт.); мячи большие (3 шт.); мячики маленькие (по количеству детей); ориентиры – полоски (2 шт.); карточки «Времена года» (по 6 – 8 шт. на каждое время года); сюрпризы по количеству детей.
Ход мероприятия.
Ведущий: - Ребята, сегодня мы собрались, чтобы узнать, какие вы сильные, быстрые, ловкие! Но, сначала мы проведем зарядку, так как во время конкурсов нам придется много потрудиться. (На зарядку можно пригласить родителей).
- Начинаем разминку - зарядку. Возьмите по одному султанчику. «Рассыпались» по залу!
1 упражнение. На 1-2- руки вперёд-вверх; на 3-4 – вперёд-вниз (5-6 раз)
2 упражнение. На 1-правая рука вверх; 2-и. п., (переложили султанчик в др. руку); 3-левая рука вверх; 4-и. п. (5-6 раз).
3 упражнение. На 1-3-вращательное движение вытянутой вперёд правой рукой с султанчиком; 4-и. п. ; (переложили султанчик в др. руку) 5-7- вращательное движение вытянутой вперёд левой рукой с султанчиком; 8-и. п. (4 раза).
4 упражнение. На 1-2-поворот туловища вправо. Правая рука с султанчиком вправо; 3-4-и. п. ; (переложили султанчик в др. руку) 5-6-поворот туловища влево, левая рука с султанчиком влево; 7-8-и. п. (5-6 раз).
5 упражнение. На 1-4-прыжки на двух ногах, руками машем вверху; 5-8 –ходьба на месте (4 раза)
6 упражнение. Глубоко вдохнули, потянулись на носочках – руки вверх; «бросили» руки вниз (4 раза).
Ведущий: - Отлично! Положили султанчики в корзинку.
- А теперь нам надо собрать две команды. Для этого постройтесь в шеренгу.
- Внимание! На первый – второй рассчитайся. Первые номера – шаг вперед. Это первая команда. Направо! Вторые номера – вторая команда. Направо!
1.Эстафета «Через лужи». Каждая команда делится на две. Дети встают в 4 команды. В команды приглашаются родители. Перед каждой командой в ряд лежат обручи – на один больше, чем детей. Надо пройти до финиша, наступая в обручи и перекладывая их. То есть, все встают друг за другом в обручи. Последний участник команды берёт свободный обруч и передаёт по цепочке в начало, первый участник кладет обруч на пол и переступает в него, все передвигаются за ним. И так далее.
2. Эстафета «Завяжи и развяжи шарфик». Перестраиваемся в две команды. Родители в команде с детьми. В конце зала напротив каждой команды стоит стул, на котором сидит один из родителей. У него на шее завязан шарфик. По сигналу первый в команде бежит и развязывает шарф, возвращается и передаёт его следующему участнику команды. Игрок с шарфом бежит к стулу и завязывает шарф на шее сидящего, возвращается. И так до последнего игрока.
3.«Конкурс вопросов и ответов». (Предложить детям сесть на пол). Вопросы по очереди задаются командам:
1. Какое животное меньше – хомяк или кошка?
2. Утром мы завтракаем, а вечером?
3. Летом тепло, а зимой?
4. Одуванчик жёлтый, а колокольчик?
5. Апельсины, яблоки, бананы – это что?
6. Почему нельзя переходить дорогу на красный свет светофора?
7. Детёныши лисы – лисята, а волка?
8. Кошка больше похожа на кролика или утку?
9. Чем отличаются дерево и куст?
10. Огурец, редиска, баклажан – это что?
11. Какие дни недели выходные?
12. Закончите предложение:
- Листья на деревьях…
13. Закончите предложение:
- Птицы в теплые края…
14. Назовите времена года.
15. Назовите осенние месяцы.
16. Как называется наша группа?
4.Соревнование «Передай мяч».
Две команды стоят в колонне по одному.
На сигнал: «Покатился мячик!» - участники команд передают мяч над головой назад. Затем быстро разворачиваются спиной друг к другу и передают мяч между ногами. Побеждает та команда, которая быстрее вернет мяч первому игроку. (В третью команду встают родители).
5.Эстафета «Закинь мяч в корзину».
На четвереньках участники двух команд должны пролезть через трубу - тоннель, затем взять из ведра мячик и закинуть его в корзину. В чьей корзине больше мячей, та команда и победила. (Кидать мяч от ориентира – полосы)
6.Конкурс «Собери свои приметы».
Дети перестраиваются в 4 команды. Ведущий присваивает командам названия: Осень, Зима, Весна, Лето. На полу разбросаны карточки с изображениями примет разных времен года. По сигналу участники команд должны быстро собрать приметы своего времени года. По окончании дети по очереди показывают свои карточки, а другие команды проверяют их на ошибки.
Ведущий: - На этом наш досуг подошел к концу, победила дружба! Я желаю вам, ребята, быть здоровыми, умными, ловкими и смелыми! Хоть и говорят, что осень грустная пора, но у нас осенние забавы прошли очень весело!
- Каждое соревнование заканчивается вручением призов. Вот и мы хотим вручить вам призы за активное участие в конкурсах.
- Спасибо большое родителям, что пришли поддержать детей!