Екатерина Бурцева
«Осень золотая в гости к нам пришла». Сценарий праздника для детей разновозрастной группы (4–6 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
МОУ «Тихманьгская СШ»
структурное подразделение детский сад «Колокольчик»
«Осень золотая в гости к нам пришла»
(сценарий мероприятия для детей разновозрастной группы (4-6 лет)
Подготовила Бурцева Екатерина Фёдоровна – воспитатель
2016 год
Публикация «„Осень золотая в гости к нам пришла“, Сценарий праздника для детей разновозрастной группы (4–6 лет)» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2016
Праздник осени для детей разновозрастной группы (4-6 лет)
«Осень золотая в гости к нам пришла»
Цели и задачи:
- закрепить и обобщить знания детей об осени в игровой форме;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
-уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей;
Действующие лица:
Ведущий, Осень, Лиса – взрослые
Тучка, ветерок, солнышко - дети
Оборудование: расписной платок, 2 одинаковые корзинки с листьями на которых написаны загадки; картинки моркови, лука, рябины, подосиновика; султанчик, муляж большого яблока, деревянная ложка, лопатки игрушечные, гармошка, кастрюлька, игрушечная лягушка (к инсценировке песни «Антошка»)
Музыка: «Осенний вальс», минусовка песни «Осень наступила», минусовка «Частушек», песня «Дождик», весёлая музыка («Во саду ли в огороде»).
Зал красиво украшен плакатами об осени, воздушными шарами, рисунками детей об осени.
Оформлена выставка поделок из овощей, фруктов и природного материала
«Осенняя фантазия».
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени; отгадывание загадок на осеннюю тему; разучивание пословиц и поговорок об осени; разучивание песен; рисование на заданную тему; сочинение сказок вместе с родителями на тему «Осень»; изготовление поделок из природного материала, с помощью родителей.
Ход мероприятия:
Под мелодию «Осенний вальс» дети, танцуя, входят в зал с осенними листочками в руках. После танца садятся на стульчики.
Ведущий: Журавли на юг летят,
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень-очень просим!
В зал под музыку входит Осень с корзинкой в руках. В корзинке осенние листья.
Осень : А вот и я! Здравствуйте мои, друзья!
Я пришла на праздник к вам петь и веселиться,
Я хочу со всеми здесь крепко подружиться.
Осенью везде красиво : и в лесу, и в саду, и во дворе!
Давайте немного поговорим об осени!
1 ребёнок.
Праздник осенью в лесу,
И светло, и весело!
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила!
Каждый листик золотой –
Маленькое солнышко –
Соберу в корзинку я,
Положу на донышко!
2 ребёнок.
Берегу я листики.
Осень продолжается!
Долго дома у меня
Праздник не кончается!
3 ребёнок.
Ветер с листьями играет,
Листья с веток отрывает.
Листья жёлтые летят
Прямо под ноги ребят!
4 ребёнок.
Так давайте славить осень
Песней, пляской и игрой!
Будут радостными встречи
Осень, это праздник твой!
Осень : Что же, в круг скорей вставайте,
Дружно песню запевайте!
Исполняется песня «Осень наступила»
1. Осень, осень наступила
Листья осыпаются.
Солнца нет и потемнело –
Дождик начинается.
Припев:
Кап, кап на дорожки
Кап, кап на ладошки.
Дождик, землю поливай,
С нами поиграй!
2. Паучки, жучки и мошки
Прячутся, скрываются.
И в далёкую дорогу
Птички собираются!
Осень : Ай да молодцы, ребятки! И песню звонкую спели, и стихи про волшебницу-Осень прочитали!
А я пока к вам в гости шла, вот какой платок нашла
Разноцветный, расписной, необычный, непростой.
Предлагаю вам, друзья, поиграть с платочком я!
Хотите? Тогда выходите!
Проводится игра «Волшебный платок».
Звучит весёлая музыка. Дети свободно двигаются по залу, выполняют различные плясовые движения. Неожиданно музыка затихает. Дети приседают и закрывают ладошками глаза. Осень, расправив большой платок, обходит ребят и кого-нибудь из них накрывают платком.
Осень : Раз! Два! Три! Кто же спрятался внутри?
Не зевайте, не зевайте! Поскорее отвечайте!
Дети называют имя спрятанного под платком ребёнка. Если угадали, то платок поднимают. Ребёнок, находившийся под платком, прыгает под весёлую музыку, а все остальные хлопают ему.
Играя последний раз, Осень накрывает платком корзину, вновь произносит свои слова. Дети называют имя ребёнка, который, по их мнению, спрятался под платком.
Осень : Нет! Все ребятки тут! Кто же под платочком спрятался?
Мы платочек поднимаем,
Что под ним, сейчас узнаем!
Что же это? Корзинка!
А в корзинке…у меня листики с загадками.
1. Сидит, красна девица в темнице, а коса на улице… (морковь);
2. Сто одёжек и все без застёжек, кто его раздевает, тот слёзы проливает (лук).
3. В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (рябина)
4. Он в красной шапочке растёт среди корней осиновых!
Его узнаешь за версту, зовётся…. (подосиновик).
Осень : Молодцы, ребятки! Умеете загадки отгадывать.
Ведущая: А сейчас скорее все, навострите ушки!
Мы об осени споём весёлые частушки!
Все: Мы осенние частушки пропоём сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши, веселей встречайте нас!
Калинка, малинка моя в саду ягода малинка моя!
1. Как красиво всё кругом золотым осенним днём
Листья жёлтые летят, под ногами шелестят!
Калинка, малинка моя в саду ягода малинка моя!
2. Осень – времечко сырое, дождик льётся с высоты.
Люди чаще раскрывают разноцветные зонты!
Калинка, малинка моя в саду ягода малинка моя!
3. Осень – чудная пора, любит осень детвора!
В лес с корзинками мы ходим, много там грибов находим!
Калинка, малинка моя в саду ягода малинка моя!
4. Нет вкуснее яблок спелых, это знает детвора,
Как мы яблоки увидим, сразу все кричим: «Ура!»
Калинка, малинка моя в саду ягода малинка моя!
5. Любим мы свеклу. Морковку и капусту тоже есть,
Потому что витамины в овощах и фруктах есть!
Калинка, малинка моя в саду ягода малинка моя!
6. Осень, Осень золотая хорошо, что ты пришла!
Ты и яблок, ты и мёду, ты и хлеба принесла!
Калинка, малинка моя в саду ягода малинка моя!
Все: Мы частушки вам пропели, вы скажите от души,
Хороши частушки наши, и мы тоже хороши!
Калинка, малинка моя в саду ягода малинка моя!
Осень : Молодцы, ребятки! Хорошие частушки про меня исполнили!
Но слышу я кто-то к нам сюда бежит. Кто-то к нам сюда спешит…
Хлопнем, топнем мы дружней, пусть отыщет нас скорей!
(Дети хлопают в ладоши, топают ногами, вбегает Тучка. В руках у неё султанчик).
Тучка: Я Тучка осенняя, синяя-синяя, пусть небольшая, но очень сильная!
Если только захочу – всех вас дождиком смочу!
Ведущая: Тучка, Тучка, подожди, убери свои дожди!
Мы про дождик песню знаем и тебе её подарим!
Исполняется песня «Дождик»
1. Кап-кап, кап-кап, дождь закапал на цветы, на деревья, на кусты.
Дождик, дождь, что ты льёшь?
Погулять не даёшь?
2. Прибежали мы домой, вот так дождик! Ой-ой-ой!
Дождик, дождь, что ты льёшь?
Погулять не даёшь?
3. Он стучится к нам в окно, стало в комнате темно.
Дождик, дождь, что ты льёшь?
Погулять не даёшь?
Ведущая: Но вот подул ветерок!
Выбегает ветерок.
Ветерок: Я осенний ветерок, я лечу мой путь далёк!
Я по свету пролетаю, тучки, тучки прогоняю!
Ветерок убегает вместе с тучкой.
Ведущий: Угнал ветерок тучку, и выглянуло солнышко.
Выходит солнышко.
Солнышко: Здравствуйте, а вот и я!
Солнце все ребята знают,
Солнце очень уважают,
Солнце светит ярко-ярко,
И под солнцем очень жарко!
Ведущий: Ну что ж, если всё в порядке, то можно продолжать праздник!
Спасибо тебе солнышко, оставайся с нами на празднике!
Осень : А мы позовём ещё гостей, чтобы стало веселей. Давайте дружно крикнем: «Ау! Мы здесь!»
Дети зовут гостей. Под весёлую музыку в зал кокетливо входит Лиса. В руках у неё корзинка, очень похожая на корзинку Осени. В корзинке тоже осенние листочки.
Лиса: Как народу много в зале! Вы, наверно, меня ждали?
Ведущий: Здравствуй, Лиса! Проходи, мы всем гостям рады!
Лиса: Здравствуйте, здравствуйте! Я красавица Лисица! Петь, плясать я мастерица! Никого я не люблю, только лишь себя хвалю! Вот! Ведь я самая ловкая, самая красивая, самая хитрая! Только я умею красиво петь и танцевать!
Ведущий: А вот и ошибаешься! А ну-ка, ребята, покажем нашей хвастунье-Лисице, как мы дружно можем исполнить песню!
Исполняется инсценировка песни «Антошка», музыка В. Шаинского.
Лиса: Что ж, молодцы! Убедили! Умеете и вы песни петь! Но (замечает корзинку Осени, оглядываясь, чтоб не заметили) что это? Вижу я корзинку. Листьев в ней немало…да и подарки в ней есть!
Что ж корзинка очень даже похожа на мою. Я корзинки поменяю.
Побегу скорей отсюда, а не то вдруг будет худо…
Меняет корзинки местами, звучит музыка, Лиса убегает.
Осень : А Лисичка убежала? И даже не попрощалась?
Ну да ладно!
В руки возьмём по корзинке, в лес за грибами пойдём.
Пахнут пеньки и тропинки вкусным осенним грибком!
Всё готово! Вот полянка, вот грибы, корзинки тоже тут. Пора отправляться за грибами.
Проводится игра «Собери грибы». Расставляются муляжи грибов. Под весёлую музыку, кто больше соберёт грибов. Играют по два человека.
Осень : Интересно мы играли, быстро все грибы собрали!
Вы и пели и плясали, все заданья выполняли! А я приготовила вам подарки. Где моя корзинка? Ах, вот она!
Смотрит в корзинку, но там ничего нет.
Осень : Нет, подарков в ней не видно…Что же делать? Как обидно! Ребята, вы не знаете, кто корзинку трогал?
Дети отвечают, что это лиса.
Осень : Ах, так это проделки плутовки-Лисы!
Звучит музыка, в зал входит Лиса.
Лиса: Кто тут меня вспоминает? Кому я понадобилась?
Осень : Нам понадобилась! Ну-ка, скажи нам, Лисонька, не ты ли корзинку волшебную трогала? Не ты ли её подменила?
Лиса: Нет-нет! Не я!
Осень : А ребята говорят, что ты!
Лиса: Да вы что! Не слушайте вы этих ребят! Всё они врут!
Осень : А вот я верю ребятам! А ну, говори правду, а то позову сюда дожди и ветерок!
Лиса: Ладно, ладно! Ну, подумаешь, поменяла корзинки! В вашей ничего особенного и не было, одни только сладости!
Осень : А где же они? Давай их сюда! Ведь эти сладости Я ребятам приготовила!
Лиса: Не могу я их отдать!
Осень : Это почему же?
Лиса: Да потому, что я их съела! Уж очень вкусные и сладкие!
(Ищет что- то в кармане, достаёт яблоко). Вот, только одно яблоко осталось!
(Отдаёт яблоко Осени).
Ведущий: Что же делать? Яблоко одно, а ребят вон сколько, на всех не хватит!
Осень думает, потом таинственно произносит:
Придётся поколдовать! (Кладёт настоящее яблоко на поднос)
А вы, ребята, мне помогите! Скажем дружно волшебные слова:
«Раз! Два! Три! Яблоко, расти!» Но делать это надо закрытыми глазами.
Дети закрывают глаза и хором повторяют слова. Звучит тихая музыка. Ведущий меняет настоящее яблоко на большое, сделанное способом папье-маше, внутри которого маленькие яблоки, предназначенные для угощения детей.
Осень : А сейчас представьте, что яблоко наше стало расти! Вот оно становится больше, больше…ещё больше! Глаза не открывайте, а то всё исчезнет…
Музыка неожиданно замолкает.
Посмотрите, вот так яблоко у нас получилось!
Лиса: Вот это да! Отдайте это яблоко мне! Вас ведь вон как много, а яблоко – как было одно, так одно и осталось!
Осень : Ну и что, зато большое! И даже очень непростое! Скажем дружно: «Раз! Два! Три!»
Дети повторяют слова.
И посмотрим, что внутри!
Открывает его и достаёт маленькие яблочки.
А вот и гостинцы! На всех хватит!
Звучит весёлая музыка, Осень угощает всех детей.
Лиса: Ну вот, у всех ребят есть вкусные подарки, а это большое яблоко я себе возьму!
Осень : Постой, постой, Лиса! Это яблоко мы в лес унесём и всех друзей – лесных зверей угостим!
Славно мы повеселились, очень крепко подружились!
Поплясали, поиграли, все вокруг друзьями стали!
Нам пора уже прощаться, в путь обратный собираться!
До свидания, друзья!
Лиса: До свидания!
Осень и Лиса под музыку уходят из зала, унося с собой волшебное яблоко!