Нина Мякотникова
Конспект занятия «Аппликация в средней группе с элементами оригами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Позновательная-продуктиваная деительность в средней группе опликация в средней группе с элиментоми оригами
Цель: создание условий для обогащения сенсорного опыта детей, развития наглядно-образного мышления и аналитико-синтетических способностей; стимулирование интереса к получению новых знаний.
Задачи:
1) образовательная
-закреплять знания форы (прямоугольник)
-закреплять умение срезать углы
-совершенствовать умение складывать бумагу
Публикация «Конспект занятия „Аппликация в средней группе с элементами оригами“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация с элементами оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Средняя группа
- Темочки
2) развивающая
-развивать воображение, чувство композиции
-развивать чувство патриотизма, прививать любовь к своей родине
3) воспитательная
-учить детей правильно составлять изображение из деталей
-учить аккуратно наклеивать
Материалы и оборудование: иллюстрация с изображением военных летчиков и военных самолетов, игрушечные самолёт, бумажные прямоугольники зелёного цвета для корпуса и крыльев, бумажные кружок белого цвета для кабины пилота, прямоугольник белого, синего, красного цвета для Российского флага, лист голубой бумаги формата А4, ножницы, клей, салфетка.
Ход занятия
Содержание Вид деятельности
1) Организационный момент. Ребята, 23 февраля в нашей стране будут отмечать праздник-День защитника Отечество. А что такое Отечество?
Коммуникативная
Игровая
2) Актуализация опорных знаний.
Д-Это наша страна Россия
В-Дети, кого мы называем защитниками
Д-Защитники-это солдаты, которые защищают нашу страну.
В-Кто защищает нашу Россию на земле?
Д-пограничники
В-Кто защищает наши морские просторы?
Д-Моряки
В-кто защищает защищает наше мирное небо?
Д-Лётчики
В-Правильно. А кто еще называет летчиков?
Д-Пилоты
В-Правильно. Послушайте, Пожалуйста, стихотворение (Пилот) : Если папа на работе, он летает в самолёте.
Потому что он пилот. А когда домой придёт, То и мне ведом страх: я лечь в его руках. Пусть полет мой невысок: мне мешает потолок. Но однажды день придет, мне доверят самолёт.
Если только захочу, выше папы полечу.
В-Дети, о ком это стихотворение?
Д- О мальчике, который мечтает стать как папа летчиком-пилотом Коммуникативная, игровая
3) Формирование новых знаний
В- А вы хотели бы стать летчиком и охранять нашу Россию в воздухе? Давайте сегодня сделаем аппликацию (самолет в небе) и представим, что мы на нем летим высоко в небе и охраняем воздушные просторы нашей страны
Физминутка (Самолёт)
Самолёты загудел (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдно наклоны влево и в право,
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям,
Да и снова полетели
Познавательная
Коммуникативная
Игровая
Двигательная
Игровая
4) Закрепление полученных знаний
Практическая работа детей.
-рассматривание игрушечного самолё та: корпус, хвост, крылья, кабина пилота
-рассматривание образца, обсуждение этапов работы.
1. Берём большой прямоугольник за один край и загибаем вверх-получается хвост. Маленький прямоугольник складываем пополам
2. У большого прямоугольника с другой стороны срезаем уголок-формируем нос самолёта, у меленького прямоугольника со стороны сгиба срезаем угла-получаем два крыла.
4. Составляем эскиз самолёта из деталей
5. Наколеиваем самолёт на лист голубой бумаги, на корпус самолёта клеим русский флаг. Кто справился-могут из квадратов белой бумаги вырезать облока и наклеить
В конце занятия обсуждения работ.
Коммуникативная
Игровая
Продуктивная
Коммуникативная
Игровая
Двигательная
5. Подведение итогов и рефлексия
Ребята, сегодня мы вместе с вами мечтали стать лётчиками. Кто такие лётчики, кого и что они защищают? Для кого вы клеили самолётики Что нового вы узнали? Молодцы.
Ребята, у каждого из вас в руках грустный и веселый смайлик. Если вам все было понятно и интересно, вы внимательно слушали и справлялись с заданиями, то поднимите веселый смайлик. Если вам оказалось тяжело справиться с заданиями, было неинтересно и ничего не поняли, то грустный смайлик. Почему вы выбрали веселый смайлик? А почему грустный?
Коммуникативная