Юля Ляшенко
«Неваляшка танцует». Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Неваляшка танцует
Программное содержание: Учить создавать образ игрушки в характерном
движении ("Неваляшка танцует"). Показать способ передачи движения через изменение положения (смещение деталей для передачи наклона).
Публикация «„Неваляшка танцует“, Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Игрушки. Аппликации
- Игрушки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неваляшка
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Танец. Конспекты занятий на тему танца
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Вызвать интерес к "оживлению" аппликативного образа,поиску изобразительно-выразительных средств.
Предварительная работа: Рассматривание неваляшек разного размера.
Уточнение понимания смысла слова:"Неваляшка-кукла, которая не валится, не валяется, не ложится".
Материалы, оборудование: Листы бумаги голубого цвета (для фона,бумага
желтого цвета разного размера (для туловища, головы, рук); ножницы,
клей, фломастеры, простой карандаш (для детей).
Круги разного размера из бумаги белого цвета, бумага разного размера
белого цвета (для туловища, головы, рук, простой карандаш, ножницы,
клей, фломастеры (для воспитателя, магнитофонная запись-песня.
Сюрпризный момент: Неваляшка и 2 картинки-аппликации.
Ход занятия:
Раздаётся звонок в дверь. В гости пришла кукла неваляшка.
Показываю неваляшку, раскачиваю её, читаю текст норвежской песенки
"Танцуй, моя кукла".
Танцуй, моя кукла,танцуй веселей,
Танцуй веселей, каблучков не жалей.
Танцуй, моя милая кукла!
Танцуй, моя кукла, танцуй без забот,
А туфельки новые папа сошьёт,
Танцуй, моя милая кукла!
Неваляшка показывает 2 картинки-аппликации (на одной из них неваляшка
в наклонном положении, на другой-в статичном) и просит детей угадать,
на какой из картинок неваляшка танцует. (дети выбирают изображение).
Выкладываю на фланелеграфе большой круг (туловище неваляшки,спрашиваю
как нужно разместить голову, если неваляшка танцует? Вызвать 2 детей
для показа. Дети передвигают маленький круг относительно большого-
левее, правее (неваляшка танцует).
-Ребята, а давайте мы покажем нашей гостье неваляшке, как мы будем
своих неваляшек учить танцевать!
-Я вам сейчас покажу, как я бы свою неваляшку учила танцевать.
-Смотрите, у меня есть бумага разного размера желтого цвета. Я возьму
один лист, нарисую большой круг-это туловище, возьму розовый лист и
нарисую круг поменьше-это голова, возьму другой лист, сложу его пополам, нарисую круг-это будут 2 руки для неваляшки.
Затем все детали вырежу. Сейчас я буду приклеивать все детали, которые вырезала, но круг для головы я хочу повернуть вправо,приклею
его. Вот так я хочу, чтобы моя неваляшка танцевала!
- А сейчас я хочу "оживить" свою неваляшку. Нарисую ей личико, узоры
на "одежде" фломастерами.
-Ребята, вам понравилась моя неваляшка, как она танцует?
-Давайте вместе со мной ваших неваляшек будем вырезать.
-Возьмите лист бумаги и нарисуйте большой круг. (дети вырезали все
детали,наклеили их на свои листы).
Далее предлагаю,"оживить" неваляшек, кто как хочет, нарисовать разные узоры на "одежде".
(индивидуальная помощь детям, в процессе работы).
Физкультурная минутка: Дети превращаются в неваляшек.
Включить магнитофонную запись (отрывок песни"Неваляшка")
(вспомнить движения из песни "Неваляшка").
- Ребята, наша гостья неваляшка, хотела бы познакомиться с вашими
танцующими неваляшками.
-Возьмите все свои рисунки,встаньте на коврик и покажите, какие красивые у неваляшек узоры на "одежде" вы нарисовали карандашами и
фломастерами.
Оформили выставку "Неваляшки танцуют", прочитать стихотворение
С. Михалкова "Магазин игрушек"
Лежали на полке, стояли на полке
Слоны и собаки, верблюды и волки,
Пушистые кошки, губные гармошки,
И утки, и дудки, и куклы-матрёшки.
Предлагаю посмотреть некоторые фотографии нашего занятия:
Приятного Всем просмотра! Удачи в творчестве!