Шадрина Олеся Александровна
«Наш детский сад». Конспект занятия во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по «Познанию» Во 2 младшей группе (3-4 лет)
Тема: «Наш детский сад»
Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация, физическое развитие.
Вид деятельности детей: Игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: формировать у детей положительное отношение к детскому саду.
Программное содержание:
- Совершенствовать знания детей о детском саде и работниках детского сада.
- Развивать речь, умение отвечать на вопросы полным предложением.
- Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, к их труду.
Материалы и оборудование: колокольчик, снеговик-игрушка, игрушки (грузовик, кукла, кубики, мяч, фото детского сада, детская посуда, утюг, тазик, музыкальные инструменты (бубен, дудочка, гармонь, маракас, кселафон).
Планируемые результаты: дети хорошо относятся к детскому саду, воспитателям.
Ход занятия
I Вводная часть
Звучит колокольчик, дети собираются в круг с воспитателем.
II Основная часть
1) Воспитатель: Доброе утро, дети! Сегодня я для вас приготовила интересное стихотворение. Послушайте.
Я сегодня просыпаюсь
В сад любимый собираюсь
Воспитатели там ждут,
Завтрак нянечки несут.
Аппетитно! Хорошо!
Пьем все вместе молоко,
Кушаем творог и кашу
Мы рисуем и читаем,
Лепим, пазлы собираем,
Шумно, весело в саду
Завтра я опять приду!
Воспитатель: Ребята как вы думаете, где всё это происходит?
Дети: в детском саду.
Воспитатель: Правильно в детском саду. Отгадайте загадку?
Кто накормит кашей с ложки,
Кто нам сказку почитает,
Кто наденет нам сапожки,
Кто стихи и песни знает?
Кто помирит, кто подскажет,
Кто подружка и приятель,
Кто нам фокусы покажет?
Ну, конечно, ….
Дети: Воспитатель.
2) - Воспитатель: Ребята, вчера был снежок и мы вечером с Любой и Серёжей слепили снеговика. А утром, когда я пошла на работу в детский сад услышала, как снеговик плачет. Оказалось, он не хочет оставаться один дома. Я его пригласила к нам в гости. Давайте ему, расскажем и покажем, как в детском саду весело и интересно, и кто здесь работает, и что они делают. Давайте устроим ему экскурсию по нашему детскому саду.
Воспитатель: Ребята кто работает в нашей группе?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Кем работает Олеся Александровна, а Светлана Викторовна?
Дети: воспитателем.
Воспитатель: А Ирина Евгеньевна?
Дети: младшим воспитателем.
Снеговик: А что делает воспитатель в детском саду?
Дети: Играет с нами, кормит, занимается зарядкой.
3) Воспитатель: Ребята, посмотрите,а что это у нас на столе?
(Показывают мячик, машинку, куклу)
Дети: перечисляют
Воспитатель: как это можно назвать одним словом?
Дети: игрушки
Воспитатель: а покажите снеговику, как вы играете игрушками.
Воспитатель: Молодцы ребята, Снеговику понравилась игра. Пока наши игрушки отдыхают, давайте познакомим Снеговика с профессиями тех, кто работает в детском саду.
(Воспитатель читает стихи)
Чистые полотенца для носа и щечек
Сухие простынки для сладкого сна
Все это работа натруженных ручек
Хоть незаметна бывает она.
Не порошок из телерекламы,
Не суперстиралка и не вода
А наша прачка все это время
Заботилась чтобы была чистота.
Воспитатель: О ком это стихотворение? (прачка, как ее зовут?
Дидактическая игра «Что для чего?»
Воспитатель: Отберите предметы, которые нужны, назовите их (Дети выполняют задание)
А чьи же это остались предметы?
Дети отвечают
Воспитатель: Без кого не может точно
Детский сад и дня прожить
И кого за это срочно
Мы должны благодарить?
Кашу с самого утра
Варят детям….
Воспитатель: Ребята, о ком эти стихи? (о поваре)
Что готовит повар? (Кашу, суп, компот)
Воспитатель: Давайте немножко поможем поварам и подготовим к обеду салат из капусты.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим» (постукивать рёбрами ладоней по столу).
«Мы морковку трём-трём» (движение кулачками вперёд-назад).
«Мы капусту солим-солим» (движения по тексту).
«Мы капусту жмём-жмём» (движения по тексту)
Воспитатель: Кто играет на гармошке
Лучше Гены-крокодила?
Пианино, бубен, ложки,
Даже флейта ей под силу!
Воспитатель: О ком эти стихи (О музыкальном руководителе). В нашей группе Снеговик есть музыкальный уголок, где много музыкальных инструментов. Я предлагаю вместе с ребятами поиграть в игру.
Дидактическая игра «Угадай инструмент»
(Воспитатель или дети за ширмой играет на разных музыкальных инструментах, а дети угадывают какой инструмент звучал).
Воспитатель: Снеговик шепчет мне, что ему очень понравилось в нашем детском саду и в нашей группе, и он больше не будет плакать и бояться. А на прощанье он приглашает нас на прогулку. И дает целое ведро угощения.
III Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вы любите наш детский сад? А за что вы его любите?
Дети: Мы здесь играем, поем, рисуем…