Анна Городовиченко
«Найди сюрприз». Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида»
п. Кингисеппский
«Найди сюрприз»
Конспект
организованной образовательной деятельности
«Василек»
Составила:
Воспитатель МБДОУ
«Детский сад
комбинированного вида»
п. Кингисеппский
Городовиченко
Анна Николаевна
2020 год.
Образовательная область : «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Публикация «„Найди сюрприз“, Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Вид: познавательно-речевое
Форма проведения: квест- игра
Тема: «Найди сюрприз»
Цель: закрепление знаний по речевому и познавательному развитию детей.
Задачи:
Обучающие задачи:
- закреплять понятия «звук», «слово», «буква», «слог»,
- закреплять умение ориентироваться в пространстве.
- продолжать упражнять в умении отличать гласные звуки от согласных.
- упражнять выделять первый звук в слове
- продолжать учить ориентироваться в звуковой системе языка
- закрепить знание чисел, прямой и обратный счет до 20
- продолжать упражнять в составлении и решении задач
Развивающие задачи:
•развивать фонематический и речевой слух
•развивать зрительное восприятие, внимание, память
•обогащать лексику, формируя четкие и развернутые ответы детей.
Воспитывающие задачи:
•воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые
правила
•воспитывать желание и умение работать в коллективе
•воспитывать желание создавать и поддерживать хорошее настроение себе и другим.
•поощрять активность и самостоятельность.
Здоровьесберегающие задачи:
•Предупреждать утомляемость детей (проведение динамической
паузы);
•Продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе.
Оборудование:
Раздаточный материал: карточки для игры «Заколдованные числа», цветы, листы А4, математические наборы,
карточки с изображение предметов, тарелочки с различными крупами, мольберт магнитный,буквы на магнитах (С, У, Н, Д, У, К).
Материал: мяч, карточки с числами, флажки, ноутбук, мультимедийная установка, мешочек в который дети
собирают буквы-подсказки.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей.
Поздоровайтесь с ними.
- Психогимнастика.
(Дети встают вместе с воспитателем в круг. Звучит лирическая музыка.)
Дети берутся за руки и хором проговаривают слова «Сегодня всем с утра,
желаем мы добра!» Подарите друг другу улыбку.
- Проблемная ситуация. Сегодня утром я обнаружила на столе сверток.
Давайте посмотрим что это? (карта). Здесь обозначен клад. Хотите его
найти? -Ребята, вы уже стали совсем большими, многому научились.
Пришла пора поделиться своими знаниями.
- Артикуляционная гимнастика (интерактивная)
Но прежде чем отправиться на поиски, давайте выполним следующие
упражнения.
1. Жил был язычок в своем домике. Проснулся он рано утром,
открыл окошко, посмотрел, какая погода, а потом опять в домик
спрятался (улыбнуться, открыть рот, сильно высунуть язык и,затем
спрятать его (рот не закрывать)
2. Потом посмотрел язычок налево, посмотрел направо, гуляют ли
дети на улице (улыбнуться, открыть рот, тянуться язычком, то к
левому углу рота, то к правому.)
3. После этого, посмотрел язычок из окошка вниз, нет ли луж, а
потом вверх, светит ли солнышко? (улыбнуться, открыть рот,
опустить язык вниз к подбородку, затем поднять язык к носу)
4. Увидел язычок, что погода хорошая и побежал гулять во двор.
Присмотрелся язычок повнимательнее, из травы иголки торчат,
это был …ежик. Он бегал по траве по кругу, то в одну сторону, то
в другую (совершать круговые движения языком, между губами и
зубами то в одну сторону, то в другую, рот при этом закрыт)
5. Убежал ежик в клумбу с цветами. Цветочки были такие
красивые, что язычку захотелось их понюхать. Понюхал он один
цветок и воскликнул: «Ах, как пахнет!» Понюхал другой цветок и
воскликнул: «Ах, как пахнет»(вдох через нос- «нюхать цветок» на
выдохе произнести : «Ах, как пахнет»)
-Теперь мы готовы отправится на поиски клада.
ЗАДАНИЕ 1:
Чтобы добраться до игровой бухты, нужно отгадать загадку:
Стукнешь о стенку — а я отскочу
Бросишь на землю — а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать я никак не хочу! (мяч)
Дети находят в помещении мяч, подходят к нему. Бросаю мяч, ребенок
ловит и отвечает на вопрос.
Воспитатель:
Из чего состоит наша речь?
Из чего состоят предложения?
Из чего состоят слова?
Какие бывают звуки?
Что мы знаем про гласные звуки?
Что мы знаем про согласные звуки?
Что мы знаем о словах?
Каким цветом обозначаются гласные звуки? Согласные?
Воспитатель:
Молодцы! Вы справились с первым заданием и можете достать первую букву. Что в этой емкости? (из емкости с фасолью)
А теперь закрываем глаза и считаем до 10
ЗАДАНИЕ 2: «Заколдованные числа».
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались на острове заколдованных чисел. Злой волшебник раскидал все карточки и перепутал в них числа. Вам надо расставить все по своим местам. (Дети садятся за столы и выполняют)
- Вы справились с заданием и можете еще достать следующую букву. Что в этой емкости? (из емкости с рисом)
ЗАДАНИЕ 3: Говорящая пещера хочет проверить вашу внимательность. Разделитесь на три команды: вам будет предложено определить место звука в словах. Первая команда – в начале, 2 команда – в середине, 3 – в конце слова. (детям показывается буква С) На экране появляются картинки. Команды поднимают флажок.
- Вы были очень внимательны и можете еще достать еще одну букву. Что в этой емкости? (из емкости с гречкой)
Физкультурная минутка. (под музыку)
ЗАДАНИЕ 4: «Построй плот».
Пока мы с вами танцевали, волшебный ветер принес нас на необитаемый остров мастеров. Чтобы отсюда попасть на землю, вам нужно построить плот. (детям даются листы А4 и матем. наборы)
Воспитатель: итак, вы получаете еще одну подсказку, доставайте букву. Что в этой емкости? (горох)
ЗАДАНИЕ 5: «Закончи предложение» (интерактивная игра)
-Подойдите ко мне, повернитесь вокруг себя и пройдите 5 шагов вперед.
Мы с вами подошли к форту противоположных слов, чтобы двигаться дальше нам нужно подобрать слова, противоположные по смыслу.
Гиря тяжелая,а пушинка …. (легкая)
Стул твердый, а кресло - … (мягкое)
Черепаха двигается медленно, а заяц - … (быстро)
Платья разные, а носки - …. (одинаковые)
Ствол у березы тонкий, а у дуба - … (толстый)
Один клоун грустный, а другой … (веселый)
Камень твердый, а подушка … (мягкая)
Лед холодный, а чай – …горячий)
- Молодцы, вы получаете еще одну подсказку. Что в этой емкости? (из емкости с пшеном)
ЗАДАНИЕ 6: “Собери цветы”.
Воспитатель: Направление движения к последнему испытанию, укажет нам загадка:
Капли вниз ручьём стекают.
Под дождём стоит, намок,
Чуть согнулся стебелёк,
Да дрожит чуть лепесток…
Пчёлы в дождик не летают.
Вот стоит, грустит….(цветок)
И мы с вами попадаем на цветочную поляну.
В этом задании вам необходимо расположить на цветах карточки с примерами, чтобы ответ был равен цифре на карточке.
- Вы справились с последним заданием и получаете последнюю подсказку Что в этой емкости? (из емкости с перловкой)
ЗАДАНИЕ 7: «Составь слово»
А теперь нам нужно сложить из букв слово, которое поможет нам понять, где спрятан сюрприз.
Дети выкладывают слово «СУНДУК» (с подсказками-буквами)
(находят в помещении сундук)
АНАЛИЗ НОД.
Воспитатель:
-Мы с вами преодолели все трудности и нашли сундук.
-Вспомните, какие задания вы выполняли?
- Какое из них вам больше понравилось?
-Какое было самым сложным?
4. ИТОГ. Ребята, вы молодцы! Давайте откроем сундук и узнаем какой клад находится в нем.