ольга тяско
«На поиски колец Сатурна». Конспект НОД с применением STEAM-лаборатории в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе с применением STEAM- лаборатории "На поиски колец Сатурна"
Цель:
формирование первичных представлений о планетах солнечной системы
Задачи:
познакомить с планетой Сатурн
формирование целостной картины мира
развивать интерес к космосу
развивать творческое и критическое мышление
развивать любознательность
повышать мотивацию к обучению, укреплять уверенность в своих силах
воспитывать интерес к окружающему миру
воспитывать отзывчивость и готовность придти на помощь
Ход НОД
Вступительная часть
В группу приходит голосовое сообщение….
«Ребята, внимание! Произошло очень важное событие, вселенного масштаба. У самой красивой планеты нашей солнечной системы Сатурн пропали кольца! Срочно нужна команда по поиску колец и спасению удивительной планеты! Микибот первый откликнулся и готов прийти на помощь! Есть еще добровольцы!»
В – Ребята среди вас есть добровольцы, которые готовы отправится на помощь с Микиботом?
Д - да
В – Тогда не будем терять время и отправимся в центр подготовки космических полетов. (дети идут в зал)
Основная часть
В – Ребята смотрите нас уже ждет Микибот и он приготовил карту солнечной системы. Давайте откроем ее и познакомимся с потерпевшим. Сатурн – признанная всеми самая невероятно красивая планета! На карте видно, что у нее есть огромные красивые кольца. И вот теперь поступила информация, что они все исчезли! Что случилось? Будем разбираться. Отправимся на место происшествия, на Сатурн?
В – Но прежде чем отправиться проложим маршрут от Земли к Сатурну на карте с помощью, а в этом нам поможет Микибот.
(создание программы передвижения из карточек – стрелок: поворот налево – шаг вперед – поворот налево – шаг вперед – поворот направо – шаг вперед (прибытие на Сатурн)
В – молодцы ребята проложили путь движения. Ребята скажите а на чем мы можем отправится в космос.
Д – На ракете.
В – Правильно ребята молодцы. Теперь занимайте места.
(дети рассаживаются на места)
В – Все заняли свои места?
Д – Да
В – Тогда запускаем нашу ракету в космос. (запускается воздушный шарик по нитки натянутой между двумя стульями)
В – Ребята мы прибыли с вами на Сатурн. Микибот приглашает вас на разминку после перелета.
Физкультминутка
(программирование Микибота и выполнение движенгий за Микиботам)
В – Ребята вам понравилась разминка с Микиботом
Д – Да
В – А сейчас Микибот предлагает поближе познакомиться с планетой Сатурн (просмотр презентации)
В – Ребята мы многое узнали о Сатурне. Что же могло случиться, что его кольца исчезли?
Д - ….
В – Хорошо ребята. Давайте проверим, может быть, здесь происходит обман зрения и это какая – то оптическая иллюзия: мы видим то, чего нет, и не видим то, что есть? Давайте проведем исследование. Создадим свои волшебные кольца и проведем серию экспериментов.
В – Ребята, многие из вас знают, что такое волчок.
Д – Это игрушка, которая вращается, а при замедлении движения падает.
В – Молодцы ребята все правильно. Кроме того, при вращении раскрашенного волчка можно наблюдать оптические иллюзии: эффекты смешивания и даже разложения цветов на составляющие. Цвета смешиваются, линии двигаются и меняются. Давайте изготовим волчок и проведем ряд экспериментов.
(дети изготавливают собственные волчки: разрисовывают выбранные круги – шаблоны продевают карандаш через центр круга)
В – Ребята давайте исследуем какой рисунок у нас до вращения волчка.
Д - ….
В – А теперь давайте запустим волчки и посмотрим что произойдет с рисунком во время вращения.
(запуск волчков)
В – Ребята, что произошло с рисунком на ваших волчках?
Д - ….
В – Правильно ребята, мы видим как рисунки на волчках сливаются, и как смешиваются краски. Это демонстрирует неспособность нашего глаза «ухватить» быструю смену картинки. На этом основан эффект анимации, применяемый для создания кино и мультфильмов.
В – Ребята наш эксперимент показал, что оптические иллюзии возможны. А теперь давайте попробуем посмотреть на наши волчки сбоку. Что вы видите?
Д - ….
В – Правильно ребята, мы видим только карандаш, а бумага проктически пропадает! Опять обман зрения, кольца есть, но мы их не видим. Наклоните немного ваш волчок – теперь кольца появились. Внимание! Ребята мы разгадали тайну исчезновения колец Сатурна: произошел обман зрения.
Дело в том, что Сатурн движется по своей орбите, и наша планета земля движется по своей орбите, по этому существует место, где кольца пропадают из нашей видимости.
В – Ребята мы с вами разгадали тайну исчезновения колец Сатурна, а теперь пора отправляться домой, на Землю. Давайте проложим путь возращения домой. (выкладывается программа движения из карточек - стрелок и программируется робот.
В – Ребята, а теперь давайте встанем в круг закроем глаза и повернемся вокруг своей оси, так Микибот вернет нас на землю.
Заключительная часть
В – Ребята, какая планета в нашей Солнечной системе обладает самыми большими и красивыми кольцами?
Д – Планета Сатурн
В - Правильно ребята, молодцы. Ребята что вам больше всего понравилось в нашем путешествии
Д -…
В – Ребята Микиботу тоже очень понравилось с вами путешествовать, он благодарит вас за помощь и он для вас приготовил вот этот сюрприз. Теперь давайте попрощаемся с Микиботом и отправимся к себе в группу.