цгоева вера
«Мы чемпионы». План-конспект по физической культуре в старшей группе
Тип занятия: нетрадиционный.
Задачи: Закреплять различные виды ходьбы и бега; развивать двигательные навыки при выполнении упражнений с мячом; совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнения основных видов движений; развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпизма, а также потребности в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья; воспитывать внимание, силу воли, ловкость, чувство товарищества, организованность,трудолюбие.
Публикация «„Мы чемпионы“, План-конспект по физической культуре в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: мячи по количеству детей (разные по размеру, корзины - 2, кегли – 2, обручи – 4, большие мячи – 2, шишки -6, атласные ленточки – 5, эмблемы –12, шоколадные медали -12. Музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1. Вводно - -подготовительная часть.
Построение. Равнение. Приветствие. Я слышала, что вы много знаете про медведей, дети говорят что бывают белые и бурые медведи. А вы знаете, что, и белый, и бурый медведь - символ олимпиады. А в этом году была олимпиада,говорят дети. А что такое олимпиада? Дети отвечают,что это соревнования,где побеждают сильнейшие. Давайте, сегодня превратимся в мишек и устроим свою маленькую олимпиаду.
Направо, раз, два по залу за ведущим в колонне по одному шагом марш (под музыку «Богатырская наша сила»).
Ходьба: по краю зала обычная, на носочках, на пяточках, с высоким подниманием колен руки в стороны, ходьба назад себя, ходьба на внутренней и внешней сводах стопы. Обращать внимание на осанку.
Бег: в медленном темпе, боковой галоп, с захлёстом голени назад, подскоки, бег змейкой. По сигналу с поворотом в другую сторону, чередование бега с ходьбой. Ходьба с выполнением дыхательного упражнения. Дети идут в одну колонну подходят к корзине с мячами каждый друг за другом беру средние мячи и встают в одну шеренку. Ровняйсь, на первый второй рассчитайсь. Дети рассчитываются. Первые номера делают шаг вперёд – белые медведи. Вторые номера - бурые медведи. Воспитатель раздаёт эмблемы. У нас получилось две команды. Первые номера, направо, шагом марш в колонне по одному за ведущим на вытянутые руки до ориентира. Вторые номера, направо,шагом марш в колонне по одному за ведущим на вытянутые руки до ориентира.
2. часть
ОРУ. Дети построились в две колоннпы.
Общеразвивающие упражнения с мячами.
1. «На носок»
И. п. : о. с. руки с мячом за головой. 1- поднять руки вверх, посмотреть на мяч, правую (левую) ногу назад на носок,2- и. п. Пов:5-7 раз.
2. Наклоны в стороны
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, мяч внизу. 1- поднять мяч вверх,2- наклониться вправо (влево, 3-4 и. п. Пов:6 раз.
3. Наклоны вниз
И. п. : стоя, ноги шире ширины плеч, мяч прижат к груди. 1-наклониться вниз, показать мяч соседу сзади,2- и. п.
Пов:5-7 раз.
4. Приседания
И. п. : о. с. мяч прижат к груди. 1- присесть, вынести мяч вперёд,2- и. п. Пов:6-7 раз.
5.«Подними»
И. п. : сидя, упор рук сзади, мяч зажат между ступнями ног. 1- поднять мяч вверх,2- и. п. Пов:5-7 раз.
6. «Вставай»
И. п. : лёжа на спине, мяч зажат между ступнями ног, руки прямые за головой. 1- мах руками, сесть, не выпуская мяч, не отрывая ног от пола,2- и. п. Пов:6 раз.
7. Махи ногами
И. п. : о. с. мяч в руках над головой. 1- опустить мяч на поднятое правое (левое) колено,2- и. п. Пов:6-8 раз.
8. Повороты.
И. п. : стоя на коленях, мяч прижат к груди. 1- поворот вправо (влево, положить мяч между ног,2- и. п. ,3- поворот вправо (влево, взять мяч,4- и. п. Пов:6 раз.
А теперь колонны отодвинулись назад до ориентира мячи в руках. Команда бурые мишки положили мячи в корзину и вернулись в свою колонну. Команда белые мишки положили мячи в корзину и вернулись в свою колонну.
ОВД основные виды движений:
1. Преодолей болото и океан.
С льдинки на льдинку, с кочки на кочку, дети прыгают из обруча в обруч до кегли, обегают кеглю и бегут назад, передают обручи следующему. Чья команда победила тот получает шишку.
2. Прыжки на больших мячах. Прыгаем до кегли, огибаем её и прыгаем назад. Чья команда победила,тому шишку.
3. Берём малые мячи и попадаем в корзину. Задание не на скорость,а на меткость. В чей корзине больше мячей, та команда побеждает и получает шишку.
4. Мяч зажат между ног, нужно допрыгнуть до кегли и вернуться назад, передать мяч следующему. Кто первый тому шишку.
5. Передача мяча через голову. Чья команда первая,тому шишку.
6. Передача мяча по низу из рук в руки. Кто первый, тому шишку. Подведение итогов. У каждой команды по три шишки. Молодцы мишки победила дружба, а теперь поиграем.
Подвижная игра «Найди свой круг». Звучит музыка «Кавказская»
3. часть
Игра малой подвижности «Поймай рыбку». Звучит музыка «Где-то на белом свете».
Ребята,а сейчас мы с вами отдохнём. Возьмёмся за руки у нас получилась «цепочка дружбы» :-Потрите ладони, почуствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его1 А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям!У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!
Дети по команде встают в одну шеренку начинается подведение итогов и церемония награждения. Вы все у меня молодцы настоящие олимпийцы. Детям вручаю шоколадные медальки и они друг за другом выходят из зала.