Мария Бельтюкова
«Морское путешествие». Игровое физкультурное занятие для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Игровое физкультурное занятие для детей подготовительной группы
Подготовила : воспитатель МАДОУ №15, г. Томска
Бельтюкова Мария Николаевна
Программное содержание:
1. Образовательные задачи.
- закреплять технику захватывания пальцами стопы мелких предметов
- закреплять навык ходьбы по ребристой дорожке - змейке
Публикация «„Морское путешествие“, Игровое физкультурное занятие для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- закреплять умение ходить по канату приставным шагом, боком с предметом на голове
- совершенствовать технику выполнения упражнений с массажным мячом. 2. Развивающие задачи:
- развивать чувство эмпатии, взаимовыручки, сплочённости
- развивать моторику
- развивать чувство ритма, координации движений
- развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
-содействовать развитию творческой двигательной деятельности, образно-игровых представлений;
3. Формирующие задачи:
-формировать и закреплять навык длительного поддержания правильной осанки, сохранение её при выполнении различных упражнений
- сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться; укреплять свод стопы.
-формировать навык ориентировки в пространстве быстрой сменой положения тела и направления
-продолжать формировать умение управлять своим телом в движении, сохраняя равновесие и равномерное дыхание, используя приёмы сравнения с животными;
4. Воспитывающие задачи:
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
- воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка) .
- вызвать эмоциональный отклик в процессе спортивного досуга, желание
участвовать в нём.
Оборудование: ребристая дорожка, дорожка – змейка массажная, кольца средние по количеству детей, 2 ведра, камушки среднего размера, конструктор, кочки, следы – стельки, канат, бубен, 4 массажных мячика
Место проведения: спортивный зал.
Ход занятия.
Воспитатель : Ребята,приглашаю вас в путешествие по морю! Пойдём искать корабль! (встают друг за другом)
Отправляемся вперед,
Много вас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом (обычная ходьба)
Мостик в стороны качался
А под ним ручей смеялся,
На носочках мы пойдем,
На тот берег перейдем (ходьба на носках, ходьба по ребристой дорожке)
Друг за другом мы идем
И к болоту подойдём
Перейдем преграду вмиг-
И по кочкам прыг, прыг, прыг (прыжки по кочкам массажным)
Дальше, дальше мы шагаем
Черепаху мы встречаем
Руки на пол мы кладем
И тихонечко ползем (ползание на ладонях и коленях)
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем, голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Видишь, как идти легко (поднимают руки вверх через стороны).
Воспитатель : Можно долго нам шагать
Но мы не можем опоздать.
Корабль, не будет долго ждать,
Места на берегу - Занять! (построение в круг для выполнения ОРУ)
ОРУ без предметов: <<Путешествие по морю- океану>>
1. <<Где корабль >> И. П. о. с., руки на поясе, смотреть вперёд
1- поворот головы вправо
2- И. П.
3- Поворот головы влево
4- И. П. (по 3 раза)
Корабль приехал, давайте взойдём на палубу и занесём багаж!
2. <<Багаж>> И. П. ноги на ширине плеч, руки опущены
1- кисти рук сжать в кулаки
2- обе руки поднять в стороны
3- руки опустить
4- И. П. (по 4 раза)
3. << Мачта>> И. П. ноги на ширине плеч, руки опущены
1-2 левая рука на поясе, наклон в левую сторону, правая рука идёт вверх
3-4 правая рука на поясе, наклон в правую сторону, левая рука идёт вверх (4 раза)
4. <<Вверх - вниз>> И. П. сидя на полу, руки согнуты, опора на локти
1- поднять обе ноги вверх
2- И. П. (4 раза)
5. <<Драим палубу>> И. П. ноги на ширине плеч, руки опущены
1-3 Наклон вперёд, взмах прямыми опущенными руками вправо –влево (стараясь достать руками до пола)
4-И. П. - (8 раз)
6. <<Подаём сигналы>> Прыжки 10 раз ноги вместе, ноги врозь и махать руками
Воспитатель :
Но шторм внезапно налетел,
Корабль на рифы плотно сел.
И я могу сказать одно
Корабль наш пошел на дно. (медленное приседание)
Откуда только взялись силы,
Нырнули, всплыли и по плыли. (имитационные движения)
Земля, земля - все закричали,
И так на остров мы попали,
Воспитатель : Давайте высаживаться на берег, посмотрите, какая узкая извилистая дорожка ведёт на берег, это песчаная коса, нам нужно очень аккуратно по ней пройти, чтобы не упасть в воду, а потом нужно пройти аккуратно на носочках вон по тем большим камням валунам – валунам и мы очутимся все на песчаном берегу!
Ходьба по ребристой дорожке-змейке
Дети выстраиваются друг за другом и аккуратно шагают, следя за правильной постановкой ноги при ходьбе.
Ходьба на носках по дорожке из колец, руки на поясе
Воспитатель : Молодцы ребята, вот мы с вами и на острове! Вон, какое тут яркое солнце, так печёт, так жарит! Чтобы не напекло голову нужно всем надеть панамки!
Ходьба приставным шагом по канату с кольцом на голове
Дети берут с пола кольца, надевают их на голову и по канату боком, приставным шагом (спина прямая) проходят на свои места
Воспитатель : Посмотрите, какой чистенький беленький песочек вокруг, давайте отдохнём тут, позагораем и покупаемся!
Игра «Купание»
- дети врассыпную ходят по залу, имитируют движение пловца
- 1 удара бубна – останавливаются и молча открывают рот «рыба»
- 2 удара бубна – приседают, свернувшись в комочек «черепаха»
- 3 улара бубна – останавливаются, наклоняют голову и фыркают «носорог сердится»
Воспитатель : Молодцы, присядем, отдохнём. Посмотрите, сколько на берегу морских камушков! Давайте будем их собирать!
Игра "Собери камушки" (2 команды по 3-5 чел)
Дети делятся на 2 команды, которые выстраиваются напротив друг друга у противоположных краев площадки. У каждой команды маленькое ведерко своего цвета. По залу, воспитатель, рассыпает мелкие камушки. По команде "Марш!" дети бегут собирать камушки, захватывают пальцами одной стопы камушек и несут его в ведерко. Игра заканчивается, когда все камушки будут собраны. Подсчитывается количество камушков в обоих ведерках. Выигрывает команда, собравшая большее количество
Воспитатель : Пока мы собирали камушки кто - то тут по берегу моря ходил и так много наследил! Кто же это, давайте попробуем правильно угадать, где, чей след
Игра "Найди правильно след" (играют 5 чел)
По залу хаотично раскладываются ортопедические стельки. По сигналу воспитателя дети должны выбрать правильно стельки для правой и левой ноги и встать на них: пятки вместе носки врозь, с правильной осанкой. Выигрывает тот, кто быстро и правильно выполнит задание.
Воспитатель : Молодцы, все нашли свои следы, никто не ошибся! Мы так здорово играли, что даже крабы вылезли на берег посмотреть, кто это тут тревожит их покой. Но мы всего лишь навсего дети и любим, играть и веселиться, поэтому и с крабами мы тоже будем играть
Игра «Крабы» (4 чел)
Дети встают парами, спиной друг к другу цепляясь руками за локти другого, в таком положении бегом добегают до обозначенного места, там расцепляются, берут из чаши по массажному мячу и прокатывают мяч ступнёй до обозначенного места. Выигрывает та пара, которая быстрее и качественнее справится с заданием.
Воспитатель : Молодцы, ребята! А теперь построим домики для крабов
Игра «Домик для краба» (2 чел)
- располагаются на коврике друг напротив друга, опираясь руками на коврик позади себя. Между ними рассыпаются детали конструктора (кубики, кирпичи, цилиндры). Дети, захватывая ступнями одну деталь за другой, пытаются выполнить какую либо постройку (башню, домик) Выигрывает тот, кто быстрее выполнит постройку.
Воспитатель : Вами я друзья довольна, смельчаки и храбрецы!
Удаль, ловкость, показали,
Все сегодня молодцы!
Воспитатель : Но чтобы с острова уплыть, нам нужно плот соорудить! Нам понадобятся лианы и бамбуки и в придачу сильные руки! Становитесь в круг скорей!
( Имитация постройки плота: рубим бамбук, тянем бамбук,
сколачиваем бамбуки, связываем лианами, кладем и несём (берут друг друга за пояс и шагают по кругу)
Сели вместе и поплыли (имитация плавания на плоте, сидя ноги калачиком)
Воспитатель :
На конец мы снова дома, (все поднимают руки вверх)
Всё вокруг для нас знакомо (крутят головой по сторонам,
Приключениям конец,
Кто трудился молодец! (Встают на ноги и друг за другом под музыку выходят из зала)