Карташова Инна
Конспект НОД «Моя Родина — Россия» с применением интерактивной технологии MimioStudio в старшей группе
▼ Скачать
МДОУ «Детский сад №18» г. Миллерово,2021г.
«Моя Родина-Россия» с помощь интерактивной технологии
MimioStudio в старшей группе.
Выполнила: Карташова И. В
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание»,Физическая культура».
Публикация «Конспект НОД „Моя Родина — Россия“ с применением интерактивной технологии MimioStudio в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Развивать у детей чувство гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
Образовательные:
-обобщить и систематизировать знания детей о России;
-формировать уважительное отношение к государственным символам;
-обогащать,уточнять и активизировать словарь по теме,вводить в словарь
Слова Родина, Россия, гимн, флаг, герб, семья.
Развивающие:
-развивать диалогическую речь детей;
-уметь выразительно читать пословицы и поговорки.
Воспитательные:
-расширять и закреплять представления детей о нашей стране-России,
-воспитывать любовь к Родине, гражданско- патриотические чувства.
Оборудование и материалы: интерактивная доска,2 картинки с изображением герба (пазлы, костюм русский- народный,мини-музей «Народные Промыслы для показа детям,рушник, каравай, указка.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений о русской символике,беседа о русской символике, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно-прикладного искусства, работа с лэпбуком «День России».
Методические приемы:
Словесный- беседы, чтение стихов, загадывание загадок;
Наглядно- демонстрационный- рассматривание;
Игровой- дидактические игры;
Практическое выполнение заданий.
Прогнозируемые результаты:
Знать: название страны,атрибутику страны.
Уметь :находить флаг и герб России среди других, иметь представление о природе России.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент.
(Дети стоят в кругу взявшись за руки,и читают утреннее приветствие).
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!»,друг другу
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, сегодня утром когда я пришла в детский сад.
Я увидела что на наш компьютер пришло видеосообщение.
Давайте вместе его посмотрим.
Воспитатель: Отгадаем вместе загадку (На интерактивной доске появляется загадка)
Загадка:«Дороги имеются -ехать нельзя.
Земля есть – пахать нельзя.
Луга есть-косить нельзя.
Рек,морей много -воды нет….»
(карта (работа с картой)
Воспитатель: На карте изображена наша страна.
Как называется наша страна (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, Россия. Сейчас вместе мы обозначим границы России.
Работа на интерактивной доске. Игра «Венок слов».
Воспитатель: На доске у нас изображено лукошко с волшебными
ромашками. Возьмите по одному цветку из лукошка. Ответив на мой вопрос,
ответив на мой вопрос перетяните ромашку на границу России.
-Как назвать одним словом можно папу и маму (Родители)
-Как назвать одним словом бабушку,дедушку,тетей,дядей, сестер (Родственники, родные)
-Как можно назвать всех людей, которые живут в нашей стране (народ)
-Как называются песни, которые сочинил народ (народные)
-А сказки (Народные)
-Как назвать ручеек бьющий из –под земли (Родник)
-Как можно назвать перечень поколений одного рода (Родословная)
-Как назвать урожайный год (плодородный)
Воспитатель: Мы перечислили очень много слов, в которых есть общее маленькое слово-«Род».Это слово объединяет все эти слова и образует и образует большую и дружную семью-«Родина»- эта та земля, где мы родились и живем, а это граница (показ)нашей родины – России.
-Ребята, наша Родина-это великая страна Россия, самая большая страна в мире.
Воспитатель: Ребята,расскажите о нашей России.
Физкультминутка: «Наша Россия».
Небо синее в России (поднимают руки вверх)
Реки синие в России (опускают руки и рисуют «волны»)
И березки молодые
Нарядились в кружева (поднимают руки над головой и раскачивают в право- влево)
Васильки и незабудки
Не растут нигде красивей (опускают вниз и «гладят траву»)
Есть и клены и дубы (поднимают руки вверх и раскачивают)
А еще пекут в печи
Вот такие пироги (Разводят руками в стороны)
Воспитатель :Молодцы ребята! Вы много рассказали о России, но я немного добавлю.
-30 морей и 2 океана омывают нашу страну.
-Есть очень много рек. Самые большие и глубокие -это Волга, Обь, Енисей и другие.
-Очень много городов.
А самый главный город – это Москва (столица нашей Родины).
А в каком городе мы с вами живем?
-Правильно в городе Миллерово (показ на карте)
-С этим заданием справились.
Воспитатель: Ребята! На земном шаре -очень много стран. И у каждой страны есть свой символ. Это флаг, герб и гимн. Они отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете.
Воспитатель: Ребята, у нас на доске несколько флагов всех стран, давайте с вами выполним следующие задание.
Выберите флаг нашей страны России. (дети выбирают на интерактивной доске флаг России).
Воспитатель: Ребята, а кто может рассказать нам о флаге нашей страны (Выходит ребенок и рассказывает стихотворение о флаге).
Стихотворение о Флаге.
Флаг у нас прекрасный
Белый, синий, красный!
Белый- мир и чистота
Синий- верность, небеса
Красный-мужество отвага….
Вот цвета родного флага (ребенок читает стих у доски)
Воспитатель: Ребята давайте с вами подойдем к столу и соберем эти пазлы и посмотрим что же у нас получится (дети собираю пазлы самостоятельно у стола)
Воспитатель :А я соберу пазл у доски,а потом мы проверим что
же у нас с вами получилось. (Воспитатель собирает у доски)
Воспитатель:- Ребята,что же у нас получилось?
Дети:- Герб.
Воспитатель: Молодцы ребята! А кто нам может рассказать о втором символе нашей страны (Ребенок выходит и читает стихотворение о гербе)
Стихотворение о Гербе России.
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он- России дух свободный.
Воспитатель: Мы послушали о гербе,а я хочу немного добавить.
Государственный герб России- это двуглавый орел, помещенный на красном щите. Он является- один из важнейших символом государства. Герб обязательно изображается на всех важных государственных бумагах. Герб является символом единства народов живущих в России.
Воспитатель:- А какой еще один символ нашей страны вы уже знаете?
Дети:-Гимн
Воспитатель:-Правильно, молодцы, Гимн- это торжественная песня, прославляющая могущество и величие страны. Когда звучит гимн- нужно слушать или петь его стоя. (звучит гимн России, и все поют его стоя).
Воспитатель: Почему Россия считается богатой страной (ответы детей)
Россия богата промыслами. Обратите внимание, на столе представлены работы наших умельцев по дереву (подносы,матрешки, вазы,по металлу (чашки,керамические изделия кружки).
Воспитатель: Ребята, наша Россия богата и традициями.
Их много. Но есть очень красивая- встречать гостей караваем! Гость отламывает кусочек каравая и обмакивает в соль и съедает. Тем самым –он показывает свое отношение к хозяевам (Звучит музыка, девочка вносит, идет по кругу и подносит каравай гостям).
Девочка: «Кушайте гости дорогие»(поклон)
Воспитатель: Ребята! А какие вы знаете пословицы и поговорки о нашей Родине?
1-й ребенок: Нет земли краше, чем Родина наше!
2-й ребенок: Одна у человека мать- одна и Россия!
3-й ребенок: Человек без Родины, что семья без земли.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята! Почему мы гордимся Россией?
Дети: Она богата своими просторами, богата умельцами, своими традициями, символами. Мы гордимся своей Россией.
Вместе: Потому, что Россия- наша Родина!
Воспитатель: Кому мы сегодня помогли (марсианину)
Что мы рассказали интересного о нашей Родине-России?
Чему учат наши пословицы?
Дети: Учат добру, любви к Родине, желание защищать ее от врагов.
Воспитатель Ребята, вы были активны, дружными, вежливыми, показали свою любовь к Родине. (Дети под красивую музыку уходят из группы)