Людмила Комарова
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Мой веселый звонкий мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Частное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский Сад № 163 «ОАО РЖД»
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
«Мой веселый звонкий мяч»
Младшая группа
Воспитатель:
Комарова Людмила Геннадьевна
Новосибирск 2019
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе „Мой веселый звонкий мяч“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мяч, мячик
- Темочки
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «мой веселый звонкий мяч»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Программное содержание:
1. Закрепление умения различать количество предметов, используя слова один, много;
2. Формирование умения ориентироваться в пространстве относительно себя;
3. Развитие мышления, тактильных ощущений, крупной и средней моторики рук;
4. Вызывать интерес к действию с предметом – мяч.
Материалы и оборудование: Корзина с мячами, «волшебный» мешочек, тазы с водой, тряпочки, фартуки.
Предварительная работа:
- игры с мячом
- упражнения на ориентировку в пространстве
- беседа «Для чего мы моем игрушки?»
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель вносит в группу «волшебный» мешочек
- Ребята посмотрите какой у меня красивый мешочек есть, и я в него что – то положила. Давайте встанем в кружок, и вы попробуете угадать что же там?
Основная часть:
(дети угадывают что в мешочке, трогают и говорят, что там мяч)
Воспитатель: (Достает мяч из мешочка и спрашивает)
- Сколько у меня мячей?
(дети отвечают – один)
Воспитатель: Давайте проверим, покажите мне столько пальцев, сколько у меня мячей?
(дети показывают один палец)
Воспитатель: Скажите, и покажите, чего у нас на теле по одном?
( дети показывают: нос, лоб, подбородок, голова, живот)
Воспитатель: А детей сколько?
( дети: много)
Воспитатель: (Показывает на корзину) А сколько в корзине мячей?
( дети: много)
(Воспитатель предлагает детям взять по одному мячу)
Воспитатель: А теперь сколько мячей в корзине?
( дети: не одного)
Воспитатель: (предлагает поиграть с мячами)
Ориентировка в пространстве относительно себя:
1. Поднимите мяч над головой
2. Положите на голову
3. Положите за голову
4. Прижать к груди
5. Прижать к животу
6. Положить на пол перед собой
7. Встать так чтобы мяч оказался сзади
8. Встать так чтобы мяч оказался впереди
Физкультминутка
Воспитатель: Мяч лежит на полу, а мы с вами попрыгаем как мячики
Дети прыгают и выполняют движения
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики
Хлопают в ладошки
Выставляют ножки
Ручками махают
Дружно приседают
Воспитатель: Вот мы и присели, давайте похлопаем по мячику и скажем какой мяч?
(ответы детей, круглый, гладкий, резиновый, красный (цветной) и т. д.)
Воспитатель: Давайте покатаем мяч вокруг себя, в одну и в другую сторону.
А теперь постучим мячом по полу, крепко 2 руками возьмите мяч и стучим, проговаривая слова стихотворения «Мой веселый звонкий мяч» (С. Маршак)
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Hе угнаться за тобой!
Воспитатель: Ну вот, мячики по полу катались и замарались, надо мячики помыть.
Продуктивная деятельность
Надеваем фартуки, берем тряпочки, смешиваем холодную и горячую воду.
Наливаем воду в тазики и дети начинают мыть каждый свой мяч.
В процессе мытья воспитатель спрашивает у каждого ребенка сколько мячей он моет (один)
Когда помыли мячи, складывают их на чистую простынь сушить, и воспитатель спрашивает, сколько мячей мы помыли? (много)
Заключительная часть:
Воспитатель предлагает детям обращать внимание на чистоту игрушек в которые они играют.
Регулярно их мыть и содержать в порядке.
Предложить детям помыть дома свои игрушки.