Наталья Миллер
Сценарий праздника в младшей группе «Мои любимые ручки. Части тела»
▼ Скачать +Заказ
МОИ ЛЮБИМЫЕ РУЧКИ
Для детей младшей группы
Задачи: познакомить детей с анатомическим строением человека (из каких частей состоит тело человека); совершенствовать навыки ходьбы и бега; учить подбрасывать и ловить мяч; доставить детям чувство радости.
Оборудование: две дуги (высота 50 см); мячи по количеству детей; два обруча на стойках.
Ход мероприятия:
Дети входят в спортивный зал под музыку и строятся в круг посередине зала.
Публикация «Сценарий праздника в младшей группе „Мои любимые ручки, Части тела“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2018
Инструктор (показывает детям руки). Ребята, это что такое? Правильно руки. А для чего они нам нужны? Попробуйте без рук одеться или покушать. Не сможете? А для того, чтобы наши руки умели все делать красиво, умело и быстро, нужно регулярно руки тренировать. И сегодня мы разучим такие упражнения.
Но сначала мы пойдем на спортивную полянку, где мы будем тренироваться.
1. «Ищем тропинку. Трава густая, придется ползти на животике, чтобы тропинку заметить».
Ползание на животе по -пластунски (энергичная работа руками).
2. «А здесь трава высокая, поэтому хорошо прогибайте спинку, не задевайте травку».
Ползани, на четвереньках прогибая спинку как кошечка.
3. «А через этот кустик придется пробираться, очень он густо растет».
Ходьба на стопах и руках.
4. «Наконец мы вышли на полянку, где и познакомимся с упражнениями для рук».
1. «Ловкая пятерка».
И. п. – основная стойка, ноги вместе, руки на поясе.
1 – руки вперед;
2-3 – разводить и смыкать пальцы;
4 – и. п. (4 раза)
2. «Обнималки».
И. п. – ноги врозь, руки на поясе.
1- развести руки в стороны;
2- одновременно обхватить плечи руками;
3- развести руки в стороны;
4- и. п. (4 раза).
3. «Силачи».
И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1 – руки к плечам, пальцы сжаты в кулак
2 – руки в стороны, пальцы расслаблены.
3 - 4 – повторить.
4. «Мы - боксеры».
И. п. – ноги врозь, руки согнуты в локтях, пальцы сжать в кулак.
Выполнение движений боксера (6 раз).
5. «Моторчики».
И. п. – руки согнуты перед собой, пальцы сжаты в кулак,
Вращательные движения руками.
Инструктор: «Потренировали наши ручки, посмотрели, какие они стали ловкие, сильные, смогут ли они поймать мячик».
Дети отвечают.
Дети подбрасывают и ловят мячи.
Инструктор: «А еще ручки могут помогать ножкам» (ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны).
Дети делятся на две команды, по сигналу по очереди идут по гимнастической скамейке.
Игра «Самолеты» (логоритмика)
Самолеты загудели,
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели,
(руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо)
На полянку тихо сели,
(присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели,
(руки в стороны, «летим» по кругу)
У-у-у-у-у-у….
Инструктор: «Не уснули ваши ручки? А мы сейчас проверим» (пальчиковая гимнастика).
Во дворе у брата бегают котята.
Испугались все щелчка, разбежались кто куда.
Ритмичное выполнение щелчков поочередно всеми пальцами.
Просмотр слайдов части тела, изучение названий пальчиков.
Инструктор. Вот как хорошо позанимались сегодня наши ручки. Стали сильными и ловкими. И теперь он – ваши первые помощники во всех ваших делах.
Дети смотрят мультимедийную презентацию про руки (знакомятся с названиями пальцев)
Дети выходят из зала под музыку.