Ситдикова Резеда
ООД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Матрёшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи : «В гости к Матрешке»
Цель: познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой
Задачи: уточнить и расширить знания детей о русской народной игрушки- матрешке;
-обогащать словарь с новыми словами: «матрешка», «деревянная»;
-развивать умения аккуратно работать с акварельными красками;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
-способствовать развитию устной связной речи, внимания, мышления, мелкой мото-рики рук на основе выполнения заданий);
-воспитывать любовь и интерес к русским народным игрушкам.
Ход занятия.
I. Орг. момент (ЕСТЬ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕСНЯ)
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают
ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают
пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос
указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)
Здравствуйте!
II. Основная часть
1. Введение в тему
-Ребята, вы любите в гости ходить?
-Сегодня мы с вами поедем в гости. А кому, вы должны отгадать загадку.
2. Загадка про матрешку
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?
3. Молодцы ребята. Поедем мы на автобусе в гости к Матрешке.
-Выполняют под музыку движения:
-Вот и приехали. Посмотрите, какой красивый домик стоит.
(Появляется игрушка-матрёшка)
Матрёшка. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуй, матрёшка!
Матрёшка.
Я веселая матрешка.
Улыбаюсь я всегда.
Щёчки пухленькие, сама кругленькая
А на голове платок, словно яркий цветок.
Воспитатель:
-Посмотрите ребята, матрешка сделана из дерева она деревянная. На ней красивый сарафан и яркий платок, красивые глазки и румяные щёчки, и зовут ее – Матрёшка.
Воспитатель:
– Какого цвета сарафан? Платочек?
Воспитатель: – Ребята, что-то матрёшка тяжёлая. Может быть, внутри что-то есть? Давайте попробуем открыть её, попросим: «Матрёшка, матрёшка, откройся немнож-ко!»
Достаю другую матрёшку.
– Ещё одна матрёшка. Эта матрёшка большая. А эта? (маленькая).
– Послушайте, во второй матрёшке тоже что-то есть. Слышите, что-то в ней гремит?
Встряхиваю вторую матрёшку, открываю, достаю маленькую матрёшку.
– Посмотрите, какая маленькая матрёшка. Её легко спрятать в ладошке.
– Эта матрёшка, какая? (большая). Эта матрёшка, какая? (поменьше, а эта матрёшка, какая? (маленькая).
3. Физминутка:
Мы веселые матрешки ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пестрых ладушки, ладушки.
Мы похожи словно сестры ладушки ладушки.
Воспитатель:
-А матрёшка пригласила к себе своих подружек. Только все её подружки грустные. А знаете почему? На нашей матрёшке красивый яркий сарафан, А у её подружек они не украшены. А давайте, мы с вами украсим матрёшкам сарафаны.
-Садимся на стульчики.
-Мы сегодня с вами будем волшебниками – будем рисовать, ватными палочками.
4. Пальчиеовая гимнастика: «Матрешки»
Дуйте в дудки
Бейте в ложки
В гости к нам пришли матрешки.
-А какого цвета краска нам понадобится? (красная). Закатайте рукава и внимательно смотрите, мы будем рисовать сарафан для матрёшек.
-Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Я беру палочку и обмакиваю ее в краску прикладываю к листочку и убираю назад. И так мы будем делать по всему са-рафану. (Воспитатель раздаёт детям листы с силуэтом матрёшек).
Дети с помощью воспитателя раскрашивают матрёшек.
-Вот и матрёшки наши готовы.
Матрёшка : А сейчас пришло время расставаться. Спасибо вам за моих подружек, которых вы так красиво нарядили. До свиданья!
Дети: До свидания!
Воспитатель: А нам пора возвращаться в свою группу. В автобус все садитесь. По-ехали!
Под музыку «Автобус».
Итог: Воспитатель:
-Ребята у кого в гостях мы сегодня были?
– А что мы делали в гостях у матрешки?
-Ребята вам понравилось наше путешествие (ответы детей).