Юлия Попова
«Листья разноцветные — осени наряд». Занятие в группе раннего возраста с использованием нетрадиционных техник изодеятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представление детей об осенних явлениях в природе через художественное творчество.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представления детей об изменениях в природе, происходящих осенью;
- закреплять умение узнавать цвета (желтый, красный, оранжевый, зелёный);
- формировать познавательный интерес;
- вызвать интерес к процессу рисования как деятельности, дающей результат, развивать интерес к нетрадиционной технике рисования (рисование ладошками).
Развивающие:
-способствовать развитию мелкой моторики рук;
Публикация «„Листья разноцветные — осени наряд“, Занятие в группе раннего возраста с использованием нетрадиционных техник изодеятельности» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
-развивать физиологическое дыхание;
-развивать эстетическое восприятие, творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Предварительная работа: наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев и листьев, разучивание стихов об осени; сбор листьев на прогулке.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка – заяц, картина с осенним пейзажем, картинки с признаками осени (приложение, разноцветные листочки из картона, корзинки, картинка с изображением дерева без листиков, гуашь желтого и красного цвета; пластиковые тарелочки, влажные салфетки.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, кого я нашла, когда шла в детский сад!
Воспитатель показывает зайку.
- Когда я проходила мимо кустика, услышала, что кто-то тихо плачет, присмотрелась и увидела, что под кустиком сидит вот этот самый зайчик. Я у него спросила, что же у него произошло, а он мне сказал, что он ничего не может понять, что же происходит вокруг. И рассказал мне такую историю.
Однажды утром он проснулся и пошёл на свою полянку, где всё лето ел сочную зелёную траву, а трава почему-то стала желтой и уже не такой вкусной и сочной. Огляделся вокруг, и увидел, деревья поменяли свой наряд, на них были одеты разноцветные платья : желтые, красные, оранжевые. Сначала он обрадовался, что вокруг стало так красиво, но подул сильный ветер, принёс тучки и пошёл холодный дождик. Мама ему сказала, что стало холодно и пора одевать новую шубку-белую. А еще его друзья птицы собрались и куда-то улетели.
Ребята, зайчик не может понять, что произошло в природе, почему всё так изменилось? Но мы- то с вами знаем, что на все эти изменения говорят о приходе какого времени года? Подскажите зайке. А ты садись и послушай ребят.
-Всё правильно - наступила осень.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года осенью зовётся
Воспитатель сопровождает свой рассказ с демонстрацией осеннего пейзажа и, называя каждый из признаков осени, воспитатель наклевает на него соответствующие картинки.
Осенью обычно дует ветер, покажите, детки, как дует ветерок? Он срывает листики с деревьев. Вот вам листочки, которые я нашла на участке.
Каждому ребёнку раздать осенние листики для выполнения упражнения.
Дыхательное упражнение «Ветерок».
Дует легкий ветерок — ф-ф-ф. И качает наш листок — ф-ф-ф…
Выдох спокойный, ненапряженный.
Дуст сильный ветерок — ф-ф-ф. И качает так листок — ф-ф-ф…
Активный выдох.
Подвижная игра «Собери листочки»
-Дул ветер, дул и разбросал листики по нашему коврику, нужно собрать листочки в корзину.
Дети собирают листики.
-Смотрите, ребята, мне кажется зайчик, нам что-то хочет сказать.
Зайка говорит на ушко воспитателю.
-Знаете, зайка очень удивлён, что так много знаете и умеете, может быть вы сможете помочь и его другу? Дети отвечают
-Как вы думаете, сможем ли мы помочь другу зайчика? Дети отвечают
-Зайчик, а кому же нужно помочь?
Зайка говорит на ушко воспитателю.
-Ну, надо же! Зайка просит помочь его другу деревцу. Оно потеряло все листочки и ему очень грустно и обидно, что все деревья в лесу стоят нарядные и разноцветные.
Но для того, чтобы помочь деревцу нам нужно отправиться в лес, а зайка нам поможет найти дорогу.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Через лужу прыг
Через ямку скок
Бух – упали.
Куда же мы попали?
Шли мы, шли
И в лесок пришли.
Воспитатель с детьми и зайкой подходят к мольберту, на котором нарисовано грустное дерево без листьев.
А вот и наше деревце, посмотрите, какое оно грустное. Не грусти, мы тебе поможем.
Сейчас мы с ребятами подарим тебе красивый разноцветный наряд, а в этом нам помогут наши ручки. Мы обмакнём ладошки в краску и нарисуем деревцу листочки. Для этого мы будем использовать желтую, красную и оранжевую краску.
Дети рисуют ладошками.
-Посмотрите, какой красивый наряд у нас получился.
Зайка очень рад что мы помогли ему и его другу. А теперь ему пора домой к маме. А мы отправимся обратно в группу и пойдём мыть ручки.