Виктория Масалёва
Конспект занятия по формированию представлений о диких животных «Лесные секреты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Продолжать расширять представления о жизни диких животных;
• Учить называть диких животных и их детенышей;
• Разработать согласованную монологическую речь;
• Возможность вносить небольшие рассказы вместе с воспитателем;
• Воспитать интерес к жизни диких животных.
Ход занятия.
Вы пришли сюда
Посмотри на меня.
Не вижу, как ты там,
И посмотри на меня.
Публикация «Конспект занятия по формированию представлений о диких животных „Лесные секреты“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
ВОСП: - сегодня утром я ходила в детский сад и встретила старика из сосны, он пригласил Вас посетить его лес.
Давайте съездите в гости сосновом лесу старика в его лес. Но как нам туда попасть?
Что лучше? (детские ответы)
ВОСП: - дети, давайте сходить к нему в гости на поезде, который приходил к нам лесовичок.
Рассаживайтесь по местам, мы отправились в путь.
(Дети встают друг за другом. Произносится: чух-чух-чух, "змейкой" идут по группе к дому старика из сосны).
ВОСП: - вот мы и в лесу (включить музыку).
Посмотрите вокруг, как красиво, как много деревьев, они очищают воздух от пыли и грязи.
Закройте глаза, глубоко вздохните, выдохните.
Какой свежий, чистый, легкий воздух.
(Из дома показывает, старичок лесовичок. Приветствует детей и дает им конверт с секретами)
ВОСП: - вот первый секрет.
Посмотрите, что вы видите на этой картинке? (Выставляется картинка лисы).
(Детские ответы)
Играют: - Послушайте, что я лесовичок рассказал о том, как Лиса.
Хитрая Лиса живет в норе. Весной у нее появляются детеныши.
То, что вы называете молодого Лиса? (детские ответы)
ВОСП: - а в лесу живет Лиса. Там вы можете встретить много других животных (ежа выставляется картинка). Кого ты видишь на этой картинке? (детские ответы)
ВОСП: - Скажи мне, что лисы и Ежи.
Что такое Лиса и еж?
(дети называют части тела, что Лиса и еж: уши, нос, ноги).
ВОСП: какая разница между ежика от лисы? (детские ответы)
ВОСП: - а чем питается еж? (детские ответы)
ВОСП: - лесовичка поделился со мной еще один секрет : зимой в лесу ежика мы не встретим, потому что зимой Ежи впадают в спячку. Кроме того, ежей люблю охотиться на мышей, но выходят на охоту ночью. Но зимнего сна не только ежика, но. (выставляется картинка медведя)
Дети где спит медведь название его домой? (детские ответы)
ВОСП: - когда просыпается медведь? (детские ответы)
ВОСП-Старый любит есть медведь? (детские ответы)
ВОСП: - лесовичок рассказал мне еще один секрет. Когда медведь встает на задние лапы, он выше людей. Медведь-это хищное животное, оно может напасть даже на человека.
Дети будут видеть в сосновой подарила мне три волшебные палочки. Когда я помахать палочкой и произнести волшебные слова, вы превратитесь в животных.
Я дал апельсиновой палочкой:
Все ребята головокружение
И в лисичек стало.
(имитируют повадки лисы)
Серые щучьему велению:
И детеныши начали плавать,
И в ежат все получилось.
(имитируют повадки ежа)
Волна его коричневой палки.
Ежата кружились
На уроке все получилось.
(имитируют повадки медведя)
Детеныши закрутил
И дети стали.
Играют: - дети будут смотреть на то, что дерево и в старые времена. Ты думаешь, кто в нем живет? (детские ответы)
ВОСП: - с кем она здесь живет? (детские ответы)
ВОСП: - дети, что ест белка? (детские ответы)
ВОСП: - скажите, каких животных мы встретили сегодня? (детские ответы)
ВОСП: - о каких животных мы уже знаем, но вот сегодня их не видел. (Детские ответы)
ВОСП: - одним словом назвать всех этих животных? (детские ответы)
ВОСП: - как вы думаете, почему их называют дикими? (детские ответы)
ВОСП: - наше путешествие подходит к концу.
Старичок ЛЕСОВИЧОК: - ой, ой, подождите, я забыл, у меня таких умных детей вкусностей. (Угощает детей)
(поблагодарить детей из сосновой древесины, прощаются с ним)
Играть: прощай, старичок лесовичок, спасибо за угощение, а нам пора уезжать.
Дети, садясь и снова вернуться в детский сад.