Оля Благовестова
Квест-игра «Мир диких и домашних животных» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с детьми средней группы
в форме квест-игры «Мир диких и домашних животных»
Задачи:
• Упражнять детей в составлении описательного рассказа о животном (лисе) по схеме. («Речевое развитие»)
• Продолжать учить детей согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже. («Речевое развитие»)
Темочки:
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- Дикие животные. Викторины, интеллектуальные игры
- Домашние животные. Викторины, интеллектуальные игры
- Домашние животные. Игры, дидактические пособия
- Животные. В мире животных
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2024
• Упражнять детей в умении образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. («Речевое развитие»)
• Расширять активный словарь детей. («Речевое развитие»)
• Закреплять знания антонимов. («Речевое развитие»)
• Развивать связную речь детей. («Речевое развитие»)
• Развивать мышление, зрительную память, наблюдательность посредством дактических игр : «3 лишний», «Кто что ест?», «Собери картинку». («Познавательное развитие»)
• Закреплять знания русских народных сказок. («Речевое развитие»)
• Закреплять знания детей об обитателях леса, их жилищах; о том, кто чем питается. («Познавательное развитие»).
• Формировать интерес к новой форме игровой
деятельности (квест-игра). («Социально-коммуникативное развитие»)
• Развивать координацию речи и движений посредством выполнения пальчиковой гимнастики.
Материалы и оборудование:
Схема для составления описательного рассказа; мягкая игрушка лисичка; иллюстрации к сказкам: «Жихарка», «Теремок», «Лиса и заяц», «Аленушка и братец Иванушка»; запись голосовых сообщений; смайлики.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок: «Лиса и волк», «Жихарка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лисичка сестричка и серый волк»; составление рассказа по схеме об игрушке;, «4 лишний», «Кто что ест»;
Ход занятия:
Орг. момент.
Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем необычным способом!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!
Ребятки, я вижу, что не у всех еще язычки проснулись, давайте ему поможем, я позвоню в маленький колокольчик, слышите, как нежно звучит, как ласково он просит вас проснуться но чтобы уж совсем наши язычки были готовы к работе мы проведем с вами речевую разминку.
Речевая разминка:
Са-са-са – по лесу идет лиса
Со-со-со- лиса катит колесо,
Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы,
Су-су-су- видел я в лесу лису.
-Да действительно, мои помощник -колокольчик, старался не зря.
На экране появляется лисичка
(голос с экрана) :
Здравствуйте, ребятишки
Девчонки и мальчишки
Пропали мои лисята.
Помогите их найти и ко мне их привести.
Чтоб лисят вам отыскать
Надо подсказки разыскать и задания выполнять.
Воспитатель:
Поможем лисичке вернуть лисят?
Тогда не будем терять времени и отправимся на поиски.
Ставьте ушки на макушки,
Вы готовы?
Всем - внимание!
Надо выполнить сейчас
Разные задания.
На экране (уголок природы) Переходим в уголок природы.
1) А вот и первое задание.
Посмотрите ребята в природном уголке лежат маски диких и домашних животных. Давайте девочки возьмут маски домашних животных, а мальчики возьмут диких животных. И так вы превратились в животных.
Опрос детей :
Ты кто? Какое животное? Где живешь? А теперь давайте расселим животных по своим домикам. Посмотрите у нас стоят домики где живут домашние животные с человеком и есть лес где живут дикие животные.
Давайте вы найдете свой домик в котором вы живете.
Наши животные наверное проголодались?
Подойдите к столу, здесь вы найдете для себя еду (здесь лежат продукты выберите себе то кто чем питается)
Молодцы, справились с первым заданием!
(На экране появляется изображение первого лисенка).
Вот мы разыскали первого лисенка.
2) Ребята, посмотрите, вот и вторая подсказка, где искать следующее задание?
Картинка с изображением книжного уголка
Идем в книжный уголок.
На столе лежит четыре картинки
Игра «Четвертый лишний».
В уголке представлены иллюстрации разных сказок: «Лисичка сестричка и серый волк», «Жихарка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лиса и волк». Необходимо назвать все сказки, выбрать лишнюю сказку и объяснить почему?
Вот и с этим заданием мы справились, и нашли второго лисенка и новую подсказку что нам делать дальше.
3) Картинка с изображением пальчиков (пальчиковая гимнастика «Лисичка»)
Гимнастику мы с вами сделали, посмотрите на экране появился еще один лисенок. А вот сама лисичка к нам пришла.
4) И новая подсказка
На экране выводиться мнемосхема
Дети описывают животного по схеме.
На экране появляется еще один лисенок.
5) И нас ждет последнее задание – посмотрите Кто это? (мягкая игрушка лисичка)
Проводится игра «Сделай Лисичке комплимент».
Дети: У Лисички пушистый хвостик.
У Лисички пушистая шубка.
У Лисички рыжая шубка.
У Лисички острая мордочка.
У лисички мягкие лапки.
У Лисички хитрые глазки.
У Лисички острые зубки.
У Лисички острые коготочки.
Вот и последнего лисенка мы нашли.
Лиса говорит (голос с экрана) :
Ой спасибо, ребятишки
От меня и от лисят.
Все задания выполнили
И лисят мне возвратили.
Рады будем видеть Вас
Еще много-много раз.
Все вы были молодчины,
Вот от нас Вам витамины.
Вот и сделали мы с вами доброе дело, вернули маме лисичке лисят.
Рефлексия:
У меня в руках смайлики. Если вам все понравилось и было легко, возьмите зеленый смайлик, если что-то было сложно или непонятно, то желтый. А если вообще ничего не понравилось, то красный.
Спасибо за работу!