Татьяна Титова
Конспект занятия «Кукла Катя у нас в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ№106
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Автор: Титова Татьяна Владимировна, воспитатель МБДОУ №106
Место выполнения: МБДОУ №106
Цель:
Развитие мелкой и общей моторики.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Кукла Катя у нас в гостях“» размещена в разделах
1. Развитие тактильного восприятия и ощущения, чувства ритма, внимания, активизация речи.
2. Активизация познавательной деятельности.
3. Побуждение подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом. Расширять опыт познавательного общения со взрослым.
4. Воспитание уверенности в себе, своих возможностях. Воспитание эмоциональной отзывчивости, заботливого отношения к окружающим.
5. Формирование процесса социальной адаптации детей.
Материалы: солнышко, кукла Катя, поднос, погремушки по количеству детей, пластилин, доски для лепки по количеству детей, поднос с крупными бусинами разных цветов, шнурки для нанизывания бусин.
Ход занятия.
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: С добрым утром! С новым днём!
Вот как радостно встаём!
Ребята, поздороваемся друг с другом!
Игра «Доброе утро!»
Посмотрите, и солнышко уже проснулось! Здравствуй, Солнышко – Колоколнышко!
Солнышко проснулось, сладко потянулось,
Наступает новый день, и играть нам всем не лень!
Упражнение «Потягатушки-потягатушки»
Ребята, покажите, какими маленькими вы были. (Дети приседают.)
А теперь покажите, какими большими вы выросли. (Дети поднимаются на носочки.)
Потягатушки, потягатушки,
Потянемся, ребятушки!
Ручки к верху просто
Для большого роста!
Сядем мы рядком, поговорим ладком.
Стук в дверь.
Воспитатель: Слышите? Кто-то к нам спешит! /вносит куклу/ Здравствуй, как тебя зовут?
Кукла : Здравствуйте, я кукла Катя.
Воспитатель: Куколка нарядная, чистая, опрятная,
Умывалась, наряжалась,
К нашим деткам собиралась!
/рассматривают куклу/
Воспитатель: Надо бы угостить куклу Катю. Чем её угостить? /ответы/ Испечём, ребятки пирожки? А с чем вы любите пирожки? /ответы/
Кукла Катя говорит, что она любит пироги с капустой. Вы поможете мне испечь пироги с капустой? А Катя рядом посидит и на деток поглядит. Для начинки пирогов нужно приготовить капусту.
Упражнение «Капустка»
Мы капустку рубим – рубим,
Мы капустку солим – солим,
Мы капустку трём – трём,
Мы капустку жмём – жмём.
Капуста для пирогов готова. А сейчас будем лепить пирожки.
Лепка «Пирожок»
Воспитатель сопровождает движение словами
Лепим, лепим пироги,
Кукла Катя, помоги!
Воспитатель: Посмотрите, какие получились наши пирожки ровные да гладкие! Мы поставим их в печь. Пусть пекутся наши пирожки, а мы пока поиграем с Катей.
Игра «Погремушечка, играй»
Динь – дон, всюду слышен перезвон (дети идут по кругу, гремя погремушками)
Погремушечка играет, всех ребяток забавляет
Динь, дон, высоко (стоят на месте, высоко поднимают погремушку гремят ими)
Будет слышно далеко.
Погремушечка играет, наших деток забавляет.
Погремушка, не звени, (дети поворачивают корпус вправо-влево, стоят на месте)
Тише, тише, отдохни.
Погремушка, не играй, не играй и отдыхай
Нет, нет, не звенит, (дети прячут погремушку за спиной и кружатся на месте)
Где-то спряталась, молчит.
Погремушка, не шути,
Где же нам тебя найти?
Воспитатель: Ой, ребята, пока мы играли, у Кати порвались бусы, и бусинки рассыпались по дорожке, словно горошки. Кукла Катя, не плачь, наши ребята соберут твои бусы, помогут тебе. Поможем Кате? (Да).
Дети вместе с воспитателем собирают цветные бусы на шнурок и дарят их Кате.
Воспитатель: Умнички, малыши, помогли собрать бусы для Кати! Она очень рада! А вот и наши пирожки готовы! Как много пирожков мы напекли, угостим и куклу Катю.
Угощение.
Далее игра переносится в кукольный уголок.