МААМ-картинки

Конспект занятия «Кто главный в лесу? Красная книга. Заповедники» по развитию речи и основам экологии

Ерофеева Жанна
Конспект занятия «Кто главный в лесу? Красная книга. Заповедники» по развитию речи и основам экологии
▼ Скачать + Заказать документы

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

старшая группа

Образовательные области:"Познание","Коммуникация","Социум".

Разделы: Развитие речи, основы экологии.

Тема: " Кто главный в лесу? Красная книга. Заповедники" Цель: познакомить с профессией лесника, содержанием и значимостью его труда; дать детям сведения о роли и значении Красной книги и работе заповедников в вопросах охраны природы; воспитывать у детей доброе отношение к природе и чувство ответственности, гордости за охрану богатств родной природы.

Публикация «Конспект занятия „Кто главный в лесу? Красная книга, Заповедники“ по развитию речи и основам экологии» размещена в разделах

Организационный момент:

- Всем доброе утро! Давайте встанем в круг. Правую руку поверните ладонью к небу, а левую ладонь поверните к земле. А теперь соедините свои ладони с ладонями соседа.. Наши руки будут как проводники. И слова, которые мы скажем, пройдут по этим проводникам и согреют сердце каждого из нас. (Дети становятся в круг выполняют просьбу воспитателя.)

Солнышко, согрей теплом

Поделись своим добром.

Помоги нам всем учиться

У природы день за днем.

Мы зарядили друг друга энергией неба, солнца и земли.

Введение в тему:

- Ребята, солнце, небо, земля, птицы, звери, растения - все, что окружает нас, как можно назвать одним словом?

Дети: Это все - природа.

- Все в природе тесно взаимосвязано друг с другом, все пребывает в гармонии и согласии. И человек является крохотной частичкой этой природы.

- Чему же мы люди можем научиться у природы? (Рассуждения детей)

- Да все, что человек смог сделать, изобрести, он подглядел у природы. Увидев стрекозу человеку пришла мысль изобрести вертолет, листик на воде - подсказал смастерить лодку, рассмотрев перо птицы - человек придумал замок -молнию. Природа учила людей очень многому.

Стремительно вникая в опыт древних

И постигая суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев, ( Дети: внимательно слушают.)

А ловкости и силе - у зверей.

У птиц учился чувствовать свободу,

У рыб - сосредоточенно молчать.

Поэтому обязан я природу

От всех врагов достойно защищать. (П. Сергеев)

- Но, к сожалению, не все люди это понимают и осознают. Чаще всего, именно люди ведут себя по отношению к природе как неразумные хозяева. И как оказалось сам человек и стал врагом для природы.

- Как это может проявляться?

Дети: Человек своими поступками стал губить природу. Загрязняет реки, воздух, вырубает лес, охотится на животных, которых осталось мало на земле

Игра "Плохо - хорошо"

На картинках изображено положительное влияние человека на природу и отрицательное, детям необходимо разделить картинки на две группы.

Дети: Выходят по одному, выбирают картинку и относят их к определенной группе (садит деревья - хорошо, заводы загрязняют воздух - плохо и т. д.).

- Человек все чаще наносит огромный вред растительному и животному миру. Он часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- Ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут, есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий. В старину люди разумно пользовались дарами природы.

- Стали исчезать многие виды животных, насекомых и растений. Тогда люди стали задумываться как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа, как сохранить нашу природу?

- Среди животных, птиц, растений есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими?

Дети: Их осталось очень мало.

Знакомство с Красной книгой

- И решили люди записать редких животных в одну книгу, чтобы все знали о них и приняли закон об охране этих видов животных, птиц и растений. - Кто - нибудь догадался, о какой книге мы говорим?

Дети: Это Красная книга.

Показ Красной книги

Рассматривают книгу.

- Почему именно красная, а не другого цвета?

Дети: Красный цвет - цвет опасности, предупреждения.

- Красный цвет предупреждает - человек, подумай о природе! Она в опасности!

- Полностью книга называется так : книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. В неё внесены те животные, которых на Земле очень мало или не осталось совсем.

- Красная книга РК состоит из двух томов. Страницы этой книги разного цвета : на черных страницах списки животных, тех кого мы уже никогда не увидим (вымершие); на красных записаны особо редкие животные; желтых - численность которых быстро уменьшается; на белых - численность которых всегда была невелика; на серых - животные, которые до сих пор мало изучены; на зеленых - те животные, численность удалось сохранить и преумножить.

- И если какие животные и растения не нуждаются в охране их переносят на другие страницы книги.

Знакомство с понятиями заповедник, лесник

Дети рассматривают иллюстрации.

- Редкие животные и растения в нашей стране охраняются законом. А места где они еще сохранились и обитают называют - заповедниками. Каждый заповедник - это природный музей. Поэтому на территории заповедника запрещено все : ловить рыбу, охотиться, заниматься сельским хозяйством, ездить на тракторах. Нельзя и просто так, без дела и без причины, ходить по заповеднику и беспокоить его обитателей. При посещении заповедных территорий следует все оставлять нетронутым, и ничего с собой не брать. Заповедники - это острова спасения для растений и животных. На территории Северного Казахстана размещены 4 заповедника. Есть люди, которые следят за жизнью в заповедниках, изучают ее законы и стараются помочь уцелеть. Как вы думаете, кто это? Дети: высказывают свои предположения.

Текст - загадка (Педагог предлагает детям прочитать текст (отрывок К. Ушинский, "Проказы старухи зимы", подумать и вставить нужное слово). "Живут в лесных домиках. Охраняют они животных, живущих в заповедниках. В заповеднике. следят, чтобы не было больных животных, чтобы кормушки были наполнены подкормкой, чтобы браконьеры не ставили капканы, не убивали животных. Охраняют деревья от пожара и вырубки. " Дети читают текст, делают вывод: это лесник, лесничий.

- Кто же такие лесники? Дети рассказывают стихотворение Л. Зеленовской "Лесник"

1 ребенок:

Ходит по лесу лесник, он шагать в лесу привык. Здесь ему, совсем как дома, Все давным - давно знакомо.

2 ребенок: Взгляд лесничего остер: Тут недавно был костер - Под ветвями тлеет жар, Не досмотришь, и - пожар.

3 ребенок: Там - красавица-сосна. Почему она грустна? Причинил ей много бед Жук зловредный - короед. Нужно дерево спасти, Короеда извести.

4 ребенок: Дальше, дальше. долог путь! Должен всюду заглянуть, Все обследовать лесник, Он бродить в лесу привык. Знает он не зря в лицо Каждый куст и деревцо.

Физкультминутка «Мы в заповеднике шагаем».

-Давайте, ребята, представим, что мы с вами лесники и обходим заповедный лес. Выполняют движения по тексту.

Мы в заповеднике, друзья,

И все мы дружная семья

Деревья выстроились в ряд

И каждый встрече с нами рад

Вот это гибкостью своею тешит взгляд,

А это - высится сурово, как солдат

Одно - раскидистые ветки простирает,

Другое – на ветру трепещет и играет.

Рассматривание картины "Зимняя подкормка диких животных" Педагог предлагает детям рассмотреть картину. Дети рассматривают картину, отвечают на вопросы.

Беседа по картине 1. Кто изображен на картине? 2. Что делает лесник? 3. Зачем он привез в лес сено? 4. Кто его будет есть? 5. Как устроена кормушка? 6. Что лежит на земле возле кормушки? 7. Кому нужны ветки деревьев?

Обобщение:

Игра "Как себя вести я буду" Педагог предлагает ряд картинок, дети должны выбрать картинки и объяснить можно так себя вести в природе или нет. Дети выбирают картинки и объясняют выбор (я буду подкармливать птиц зимой, я не буду ломать деревья, я не буду разводить костры)

Рефлексия:

- О чем говорит нам Красная книга? Дети: Что некоторым животным и растениям грозит опасность вымирания.

- Как называются места, где взяты под охрану и защиту животные и растения? Дети: Заповедники.

- Люди какой профессии следят за порядком в лесу? Дети: Лесники.

- Как мы должны относиться к природе? Дети: Беречь природу.

- Помните, что природа очень ранима и чувствительна к поступкам людей и нуждается в особой защите. Надо спасти и сохранить этот удивительный и разнообразный мир.

Гимн- благодарение природе: Дети хором произносят слова.

Спасибо, природа, за солнце! Спасибо за землю, за лес, За дождик, за утренний воздух, Тебя мы все будем беречь!

Ожидаемый результат:

Знать: о профессии лесника, о роли и значении Красной книги и работе заповедников в вопросах охраны природы.

Иметь: представление о том, что многие животные и растения являются редкими и нуждаются в охране и защите. Уметь: умение вступать в разговор, поддерживать его, излагать свои мысли понятно для окружающих.
