Галина Павлова
«Космос, Земля, Вселенная». Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Космос, Земля, Вселенная
Цель: Уточнять и расширять представления детей о космосе, работе космонавтов, подчеркнуть уникальность планеты Земля, ответственность детей за её будущее,вызвать познавательный интерес к космосу, развивать фантазию, воображение, воспитывать уважение к труду космонавтов.
Публикация «„Космос, Земля, Вселенная“, Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание картин: ночное небо – звезды,луна, планеты (их 8). Портрет первого космонавта Ю. Гагарина, первой женщины космонавта В. Н. Терешковой, телескоп и др.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Скажите, ребята, вы любите смотреть на небо ночью? (Ответы детей).
А что можно увидеть на небе? (Дети: звезды, луну). А кто мне скажет, сколько на небе звезд? (ответы детей).
Воспитатель: Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что они находятся очень далеко от Земли. А на самом деле они очень большие.
А можно ли увидеть звезды на небе днем? (Ответы детей).
Воспитатель обобщает ответы детей. (Звезды светят постоянно). Прежде чем мы отправимся в путешествие давайте все вместе решим на чем же мы полетим? (Ответы детей). А готовы ли вы к полету? Каким должен быть космонавт?
(Сильным, выносливым ведь его ожидают нагрузки.
А также надо быть умным,чтобы управлять космическим кораблем.
Дети читают стихи:
1 ребенок: День сегодня не простой.
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с Земли отважный.
2 ребенок: Сегодняшний праздник считают своим
И физики, и математики,
А также все люди встретить хотят
Великий День космонавтики.
А теперь разминка «Ракета в космосе»:
А сейчас мы с вами дети, улетим на ракете.
Руки вверх, в полет вперед.
А теперь – наоборот, опускаем руки вниз.
Наклоняйся, не ленись. На носки поднимись,
К небу ввысь потянись.
Раз,два, три, четыре- Вот летит ракета в звездном мире.
Воспитатель:
А сейчас дети приглашаю всех на космодром, друг за другом по трапу проходим в салон ракеты. (Звук турбины). Дети, наш космический корабль готов к полету. 3, 2, 1 - старт.
Воспитатель: Вижу зеленую планету, это планета «Загадайка». (Воспитатель загадывает детям загадки о космосе):
1. Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна
В небе светит нам …. (луна)
2. На корабле воздушном
Космическом, послушном,
Мы обгоняя ветер,
Несемся на … (ракете).
3. Планета голубая, любимая, родная
Она твоя, она моя, а называется … (Земля).
4. Есть специальная труба
В ней вселенная видна.
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в …. (телескоп).
5. Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью.
Отважный русский парень
Наш космонавт … (Гагарин).
6. У ракеты есть водитель
Невесомости любитель
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (космонавт).
7. Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник
Летит по орбите искусственный …. (спутник).
Воспитатель: Дети, вижу желтую планету. Это планета невесомости.
Игра «Невесомость»
Дети надевают шлемы, стоя поднять одну ногу и держать на ней воздушный шар. (Кто дольше простоит).
Воспитатель: Вижу красную планету, эта планета называется «Прочитайка».
(Дети читают стихи о космосе).
1 ребенок: Взвилась ракета в небеса
И в тот же миг умчалась.
Лишь в синем небе полоса,
Как снег белеть осталась.
2 ребенок:В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни весенняя капель,
Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
3 ребенок: От героев космонавтов
Не хотим мы отставать.
Мы ребята - дошколята
Тоже будем все летать.
4 ребенок: Космонавты захотят и на звезды полетят.
Космонавты, космонавты,
Вам привет от всех ребят.
Воспитатель: Вижу синюю планету «Поиграйка».
(Проводится игра «Что летает, а что не летает).
Воспитатель: Если я называю слово "что летает" - вы поднимаете руки.
"Что не летает" – руки вы не поднимаете. Будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.
- самолет летает? … (летает)
- стол летает? … (не летает)
- кастрюля летает? … (не летает)
- ракета летает? … (летает)
- сковорода летает? … (не летает)
- воздушный шар летает? … (летает)
- голуби летают? … (летают)
- цыпленок летает? … (не летает)
Воспитатель: Летим дальше. Вижу красную планету. Дети, это космическое Конструкторское бюро.
Проводится дидактическая игра «Конструирование ракеты»
(С помощью позл собрать ракету).
Воспитатель: Вот как быстро закончилось наше космическое путешествие. Пора возвращаться домой. Дети, а на какой планете мы живем? (Ответы детей - Земля).
Звучит рокот ракеты (идет приземление).
Дети выходят из ракеты и под гимн космонавтов выходят из музыкального зала.