Наталья Петрова
«Космос». Конспект организованной совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Обобщить в игровой форме знания детей о Солнечной системе.
Задачи:
- Активизировать умственную деятельность детей.
- Закрепить прямой и обратный счет в пределах «8».
- Творчески, инициативно подходить к решению задачи.
- Развивать логическое мышление, сообразительность, память, речь,
воображение, эстетическое восприятие.
- Способность развитию моторики.
- Воспитывать желание участвовать в совместных обсуждениях, искать и находить ответ.
- Создавать сюрпризность и новизну обстановки.
Публикация «„Космос“, Конспект организованной совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- Внедрять здоровьесберегающие технологии в совместную деятельность.
Оборудование: листы бумаги на каждого ребенка форматом А4, картинки или различные предметы ( одежда: скафандр, спортивный костюм; продукты: хлеб, овощи, еда в тюбиках; посуда; блокнот, ручка; телефон; любимые игрушки детей и т. д., конструктор большой, пластилин, доски для лепки, схемы смешения цветов пластилина (по цвету планет, плакат «Солнечная система» с теневыми изображениями планет, пазлы «планета Земля», аудиозапись «Живи, родник».
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций по теме «Космос»
- Познавательная беседа «Планеты Солнечной системы»
- Сравнение планет солнечной системы по величине, счет планет, расположение по порядку;
- Конструирование космодрома, ракеты;
- Сюжетно – ролевые игры «Путешествие на Луну», «Космонавты»;
- Чтение стихов и рассказов о космосе, разгадывание загадок, разучивание считалки о планетах;
- Просмотр видеоматериала «Космос», «Планеты»;
- Музыкально – танцевальная деятельность (использование аудиозаписи «Песни о Космосе»);
- Разучивание пальчиковой гимнастики «Телескоп», «Луна»; офтальмологическая пауза «Близко – далеко»;
утренняя гимнастика «К Солнцу»;
- Художественно – продуктивная деятельность : рисование «Планеты», «Высадка на Луну»; лепка «Ракета», «Космонавт»; аппликация «Космос»;
Конструирование из бумаги «Летающая тарелка», «Ракета»
- Совместная деятельность : настольно – печатная игра «Вселенная»
Работа с родителями:
- оформление группы по теме, изготовление планет из папье – маше;
- создание мини- музея «Космос»
Ход занятия.
- Ребята нам пришло письмо из Космоса, сейчас я вам его прочитаю:
«Здравствуйте, дорогие ребята! У нас в Космосе произошло солнечное затмение и все планеты разбежались. Помогите пожалуйста вернуть их на место.»
- Ну что, ребята, поможем?
- Да.
- Возьмите по листу бумаги и сверните трубочкой …. Свернули? Молодцы.
Это будет наш телескоп.
«Погляжу сейчас на небо я в огромный телескоп,
И увижу то, что раньше я увидеть бы не смог :
Вижу звезды и кометы,
Астероиды,
Ракеты,
Вижу спутники планет.
Жаль летающих тарелок в этом телескопе нет»
(смотрим в свернутую трубочкой бумагу на потолок, переводя взгляд с названного объекта на другой и т. д.)
- Даа, ребята, отсюда мы с вами ничего сделать не сможем. Что же нам делать?
(ответы детей)
- Мы можем отправиться в космос? Давайте собираться. Что же мы возьмем с собой?
(дети выбирают из различных картинок или предметов подходящее… Небольшое обсуждение, почему выбрали это.)
- А на чем же мы отправимся в космос?
- Правильно, на ракете.
(с помощью загадок выбираются конструкторы и космонавты)
(дети строят ракету из напольного конструктора)
Динамическая пауза: «Звездолет мы смастерили,
К звездам путь открыть решили.
Звездолет, звездолет, отправляемся в полет!
Самым смелым будет наш
Веселый, дружный экипаж.
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете!
Дружно за руки возьмись, в круг скорее становись.»
8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,1 «Поехали!»
П/и «Замри» : «Корабль качается – раз!
Корабль качается – два!
Корабль качается – три!
На время полета – замри!»….
- Ну вот, ребята, мы и долетели. Ой, как здесь темно и глазам тяжело.
Давайте попросим солнышко посветить.
Гимнастика для глаз «Солнышко» : «Солнышко, солнышко,
В небе свети!
Яркие лучики к нам протяни.
Ручки мы вложим в ладошки твои,
Нас покружи и на Землю верни.
Солнечный лучик быстро скакал,
И на плечо он к ребятам упал.
Весело лучик песенку пел.
Каждый себе на плечо посмотрел.
И на маленький носик к ребятам попал.
Хлопают радостно наши ладошки,
Быстро шагают резвые ножки.»
- Ну вот и посветлело. Смотрите, что это?
( на столе лежит пластилин и схема : смешение цветов пластилина для планет, на мольберте плакат «Солнечная система» с теневыми изображениями планет)
- Давайте вернем планеты на место.
(дети лепят планеты и прилепляют их на плакат с помощью считалки «Планеты») : «На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет:
Меркурий – раз, Венера – два-с,
Три –Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун.»
- Молодцы, ребята, помогли планетам. Понравилось вам путешествие?
(ответы детей)
- А напомните мне, чей спутник Луна?. Правильно.
Вот так мы с вами переходим к следующей теме «Земля – наш общий дом».
А как вы это понимаете?
(ответы детей)
- Да, правильно – это дом не только наш с вами, но и зверей, птиц, насекомых, растений. А сберечь его сможем только мы с вами.
А я вам задачку приготовила …
(пазлы «Земля»)
(дети собирают пазлы…. звучит мелодия «Живи, Земля», вносятся шарики)