Людмила Смирнова
Открытое мероприятие «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 4 «Ласточка» ОРВ
п. Урдома, Ленского р., Архангельской обл.
Открытое мероприятие
«Космическое путешествие».
Подготовили: воспитатель - Смирнова Людмила Юрьевна
музыкальный руководитель –Милащенко Наталья Витальевна.
2016 год.
Цель:
Сформировать у детей элементарные представления о космосе или систематизировать представления о космосе.
Задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Открытое мероприятие „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2016
Расширить кругозор детей по теме «Космос»;
Формировать целостное представление о картине мира;
Уточнить представления о планетах, солнечной системе;
Конкретизировать представления о труде людей в космосе (в космос летают и там работают космонавты, для перемещения используют ракеты, для космоса необходимы специальные костюмы).
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство гордости за свою Родину:
Воспитывать культуру поведения, общения. (или формировать умение совместно бесконфликтно обсуждать тему, не боясь вдвигать свои версии, закреплять умение прислушиваться к мнению товарищей).
Создавать положительное эмоциональное настроение.
Развивающие задачи:
Развивать воображение, стимулировать стремление к импровизации;
Формировать навыки включения в игру, умение входить в предложенную роль – роль космонавта, быстроту двигательной реакции;
Развивать восприятие с использованием музыкальных, словесных, зрительных образов.
Стимулировать познавательный интерес.
Ход мероприятия:
Давайте поздороваемся с нашими гостям
Приветствие:
Здравствуйте наши ладошки (хлоп 3 раза)
Здравствуйте резвые ножки (топ 3 раза)
Эй, язычки просыпайтесь (цокают 3 риза)
Глазки скорей открывайтесь (моргают)
Здравствуй, дружок(2 раза) поворачиваются друг к другу
Давай оживим наш волшебный кружок (встают в круг)
Руку мне дай, и я тебе дам (подают руки)
И будет весело нам
Крикнем мы дружно на весь белый свет
-Солнце привет (машут)
-Гости привет (машут гостям).
Предлагается детям сесть на ковер
Перед прослушиванием задаем вопрос:
Какая музыка прозвучала, что представили слушая её
Слушание. (слушают космическую музыку)
Ответы детей
Ведущий: предлагает провести сегодня космический день.
Ведущий:
День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с земли отважный.
12 апреля 1961 года – первый полет человека в космос.
Ведущий : ребята, а кто первым полетел в космос?
Дети : собака стрелка и белка
Ведущий: А кто был первым космонавтом в мире?
Дети: Юрий Гагарин.
Ребенок:
В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться в космос смог
Поет об этом песни
Весенняя капель
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель!
Ребенок:
В детстве многие мечтали
В звездный космос полететь,
Что б из этой звездной дали
Нашу Землю посмотреть
- Повидать ее просторы
Реки. горы и поля,
Глянуть в умные приборы, доказать живу не зря.
Ведущий: А у тех кто любит мечтать мечты обязательно сбываются. А что бы полететь в космос нужно много знать и серьезно готовится. (песня «Юные космонавты» слова и музыка Е. Понаморенко).
Как вы считаете каким должен быть космонавт.
Д/ и: «Качество людей» (противоположности»)
Ленивый - трудолюбивый
Злой - добрый
Слабый - сильный
Неряшливый – аккуратный
Грустный - веселый
Старый - молодой
Трусливый - смелый
Глупый - умный
Безразличный - любознательный
Неуклюжий - ловкий
Подведем итоги какой должен быть космонавт.
Ответы детей.
Ведущий: ребята, а вы хотите полететь в космос?
Дети: да.
Ведущий: А что нам для этого нужно?
Дети: скафандр и конечно же ракета.
«ПОСТРОЙ ЗВЕЗДОЛЕТ»
Фонопедическое упражнение
Режем большие куски металла – «Щ-Щ-Щ» (прямые руки вытянуть перед собой, скользить ладонью об ладонь- «тарелки»)
Режем маленькие кусочки – «Ч-Ч-Ч» (руки согнуть, локти в стороны, пальцы рук развести – сжимать и разжимать)
«Свариваем» большие заклепки – «ВЖ-ВЖ-ВЖ» (руки со сжатыми в кулаки пальцами вытянуть вперед и вращать вправо-влево)
«Прочищаем иллюминаторы» - «Ц-С, Ц-С» (круговые движения руками)
Ведущий : для полета на планеты
Нужны отличные ракеты.
Предлагаю поиграть-
Ракету быстро собирать.
Дети строят ракету. (из мягких модулей)
Ведущий: ракета готова, как же нам ее назвать. (предложения детей,
космонавты готовы? (одеваем костюмы).
Ведущий: Мы идём на космодром,
Дружно в ногу мы идём.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках.
Вот проверили осанку,
И свели лопатки. (Ходьба на носках, на пятках.)
Побежим ребята дружно,
Разминаться всем нам нужно. (После бега идут шагом и останавливаются возле ракеты)
Ведущий: Все готово? Ключ на старт!
Отправляемся в полет,
Нам пора начать отсчет.
Дети:(хором) 5,4,3,2,1…Пуск!
Ведущий: Мы сели в звездолет,
Отправляемся в полет.
Пристегнулись ловко, дружно,
Запускаем наш мотор
Теле-теле-теле-теле,
Завертелся наш пропеллер.
Чудеса-чудеса,
Мы взлетаем в небеса!
(Во время слов ведущего дети делают круговые вращательные движения руками – заводят мотор)
Посмотрим в иллюминатор. (круги). Что мы видим?
Ребенок: Пилот в космической ракете,
На Землю глянул с высоты.
Ещё никто, никто на свете,
Такой не видел красоты.
Ах, какая красота!
Не страшна нам высота!
Пролетаем над лесами.
Над высокими горами.
А в космосе ребята есть невесомость. Встанем со стульчиков и испытаем невесомость. (импровизация).
Мальчики изображают полёт а девочки звездочки между мальчиками бегают.
В зале гаснет свет включается зеркальный шар. Звучит мелодия. (Слайд солнечная система).
Дети: (все вместе)
По порядку все планеты
Назовё т любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
Восьмой - Нептун.
И девятая планета
Под названием Плутон.
Дидактическая игра «Расположи планеты правильно».
У каждой планеты свой собственный путь.
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
Вокруг Солнца вращаются наши планеты.
По-разному все они Солнцем согреты.
Выбирается ребенок «Солнце», на него одевается пояс с пришитыми лучиками-ленточками разной длины. Их девять. У девяти детей на головах шапочки с изображением планет, они отличаются по величине, цвету. На шапочке Сатурна – кольца. На конце каждой ленты – цифры от 1 до 9.
Кружится хоровод планет.
У каждой свой размер и цвет.
Для каждой путь определен,
Но только на Земле мир жизнью заселен.
Ведущий : Превратитесь в космонавтов, пожалуйста! Пора космонавтам возвращаться на Землю. Сядем в ракету (в обручах по 2 человека ведущий садит на стулья)
Мы сели в звездолет,
Отправляемся в полет.
Пристегнулись ловко, дружно,
Запускаем наш мотор
Теле-теле-теле-теле,
Завертелся наш пропеллер.
Чудеса-чудеса,
Мы взлетаем в небеса!
(Во время слов ведущего дети делают круговые вращательные движения руками – заводят мотор)
Ведущий: вот вернулись из полета
Наши храбрые пилоты
Все присядем мы с дороги
Подведем скорей итоги.
Ответы детей. (прикрепить звездочки- кому понравилось, метеорит - если трудно и не понравилось)
Встаньте в круг, дайте друг другу ладошки, возьмитесь за руки. Улыбнитесь друг другу доброй улыбкой. Пожелайте мысленно всем своим друзьям, гостям здоровья! И я тоже желаю вам всем здоровья!
Нам пора прощаться. (уходим в группу)
Приложение.
Гимнастика для глаз:
Мы звёздочку увидали,
Глазки вверх подняли.
Вот звёзды полетели,
Глазки вправо посмотрели.
Вот звёзды полетели,
Глазки влево посмотрели.
А теперь звезда внизу.
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
Так же в течение дня проводили дыхательную гимнастику «Инопланетяне» :
И. п. : 3-4 раза из положения лёжа на спине, 3-4 раза стоя.
Упражнение выполняется под словесное сопровождение, например: «Инопланетяне просыпаются, напрягаются».
1. Спокойно выдохнуть воздух через нос, втягивая в себя живот, грудную клетку.
2. Медленно и плавно выполнять вдох, заполняя полностью лёгкие.
3. Задержать дыхание, напрягая все мышцы и мысленно проговаривая «Я сильный (ая)».
4. Спокойно выдохнуть воздух через нос с расслаблением мышц