Квачёва Нина Алексеевна
Конспект занятия по конструированию в средней группе «Кораблики плывут в путешествие»
▼ Скачать
Конспект занятия по конструированию в средней группе. Тема «Корабли»
Программное содержание:
1. Учить строить корабли по образцу.
2. Развивать способности к зрительному анализу.
3. Упражнять в употреблении простых предложений.
4. Воспитывать умение действовать в соответствии с заданием.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в средней группе „Кораблики плывут в путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Корабли. Конструирование, поделки
- Средняя группа
- Темочки
Словарная работа: нос, корма, днище, палуба, борт, капитанский мост
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением разных кораблей, образец постройки, набор строительного материала, плоскостная модель днища корабля разной формы и разного размера, лист бумаги голубого цвета.
Раздаточный материал: набор строительных деталей, листы бумаги голубого цвета, плоскостные модели днищ разного размера и разной формы, флажки и игрушки для украшения и заселения кораблей
Ход занятия:
Организационный момент:
На столе выложена картинка корабля из счетных палочек (накрыто платочком) и звучит музыка «шум воды и ветра».
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, что же спрятано под платком? :
По морям и по волнам
Его водит капитан.
Он не плавает, а ходит
Якоря бросает в воду.
Он с волною дружбу водит.
И не любит непогоду.
-Дети: Корабль
Воспитатель: Кто управляет кораблем?
Дети: Капитан.
Воспитатель: Кто помогает капитану управлять кораблём?
Дети: Матросы.
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие по реке?
Динамическая пауза:
Матросская шапка,
Верёвка в руке (маршировать на месте)
Тяну я кораблик
По быстрой реке. (начать двигаться, будто тянем кораблик)
И скачут лягушки
За мной по пятам (присесть и подпрыгнуть)
И просят меня: — Прокати, капитан! (помахать рукой).
Воспитатель: Мы с вами пришли к реке, а на реке бушуют большие волны.
Вот такие:
Дыхательная гимнастика
«Волны бушуют»
И. п. - сидя на стульях, руки на коленях.
1-2 – плавно руки вверх (Вдох носом)
3-4 – руки вниз, на колени (Выдох ш-ш-ш)
Воспитатель: (просмотр презентации)
Воспитатель: Какой транспорт плывет по реке?
Дети: катер, лодка, яхта и т. д
Воспитатель: Вспомните, как называется транспорт, который передвигается только по воде?
Дети: Водный транспорт.
Воспитатель: - А какие виды водного транспорта вы знаете?
Дети: Пассажирский, военный, грузовой
Воспитатель: Сядьте ровно по порядку
Глазки делают зарядку
Зрительная гимнастика «Кораблик» (следим за корабликом на слайде)
Воспитатель: А вы знаете, из каких частей состоит корабль? (картинка строения корабля)
Дети: днище, корма, борта, нос, палуба
Воспитатель: У каждого корабля свое предназначение, а строение у них одинаковое
Воспитатель: Я предлагаю побыть вам конструкторами и сконструировать свои корабли. Хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Проходим к столам для конструирования кораблей
Воспитатель: Прежде чем мы начнем конструировать корабли нам нужно размять пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Волны плещут в океане
(Перебирают пальцами по столу, как на рояле изображая волны.)
Что нам чудится в тумане? (Дети соединяют пальцы рук между собой).
Это мачты кораблей (Дети вытягивают ладони рук вверх).
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут пальцами, перебирая их)
Мы по берегу гуляем,
Корабли мы поджидаем, (Пальцы двигаются по столу ^)
Конструирование кораблей :
Воспитатель:- Давайте вспомним все части корабля
Дети: нос,корма, днища, борта, капитанский мостик, палуба
Воспитатель: С какой части начнем конструировать корабль?
Дети: С днища
Сконструировали
Воспитатель: Теперь наш корабль готов?
-Дети:Да
Анализ построек.
Воспитатель: Сколько разных судов вы собрали! Как назвать эти суда одним словом? (Водный транспорт).
-Какое у тебя судно? (пассажирское)
-Что находится впереди судна? (Впереди судна находится нос).
-Что находится сзади судна? (Сзади судна находится корма).
- Давайте назовём остальные части кораблей, которые вы построили?
Дети: днище, палуба, борта.
Воспитатель: Теперь наши корабли готовы. Пусть капитанами корабля будут игрушки, а для украшения кораблей можно взять флажки.
III. Итог занятия :
Воспитатель:
Корабли готовы. Пора их загружать и посадить пассажиров. Дети грузят машинки, игрушки, человечков. - Ну что ж капитаны, теперь все у нас в порядке. Все готовы к отплытию? Полный вперед!
Повторить пальчиковую гимнастику :
Пальчиковая гимнастика. «Волна»
Светит полная луна-
За волной бежит волна,
Ветер веет на просторе,
И всю ночь волнует море…
Волн спокойных мирный шум
Усыпляет праздный ум…
Но так долго вредно спать –
Нам давно пора вставать.