Ольга Царегородцева
Занятие по конструированию «Кораблик» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
по конструированию из природного материала в средней группе
тема: "Кораблик".
Подготовила:
Воспитатель Царегородцева О. Г.
МБОУ школа №57
г. о. САМАРА 2015г.
Программное содержание:
Публикация «Занятие по конструированию „Кораблик“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Корабли. Конструирование, поделки
- Средняя группа
- Темочки
1. Учить детей конструировать поделку (кораблик) из природного материала, соединяя детали кусочками пластилина отгадывать предметы.
2. Познакомить детей с водным транспортом.
3. Развивать у детей внимание, находчивость, сообразительность, логическое мышление умение перевоплощаться познавательные интересы, творческие способности, усидчивость, воображение, мелкую и общую моторику.
4. Совершенствовать навыки работы с природным материалом.
5. Воспитывать доброжелательность, ответственность, умение и желание оказывать помощь персонажам сказки.
Материал: - картинки с изображением водного транспорта;
- слайды с изображением рек, водного транспорта, иллюстраций к сказке;
- половина скорлупы грецкого ореха; листок; веточка; полоски цветной бумаги (разного цвета); пластилин; клей; карандаш; доски;
- образец поделки;
- персонажи сказки В. Сутеева "Кораблик" (маски) : лягушка, цыпленок, мышонок, муравей, жучок;
- емкость с водой,
- аудиозапись морского прибоя.
Подготовка к работе: чтение сказки В. Сутеева "Кораблик", беседа по ее содержанию, рассматривание иллюстраций. Рассматривание картинок с изображением водного транспорта. Знакомство с разными видами природного материала.
Ход занятия
I Организационное начало
Здравствуйте дети.
Ребята, сегодняшнее утро не простое. Мы с вами отправимся в путешествие по реке.
Показ слайдов «Реки России».
Приложение 1
Для путешествия нам необходимо построить средство передвижения по реке.
Дети строят бортики и корму лодки из модуля вокруг заранее поставленных стульев (лавочек лодочки).
Лодка по реке плывет,
Парус надувается,
Дует ветер озорной,
Лодочка качается.
Дети садитесь в лодочку, наше путешествие начинается
II Основная часть
Первая остановка - «Загадка». Здесь мы и познакомимся с видами водного транспорта. Отгадав все загадки, мы можем отправляться с вами дальше.
Когда дети дают правильный ответ, на экране телевизора появляется изображение – отгадка.
1. Не корабль и не лодка,
Нет ни вёсел, ни паруса,
А плывёт — не тонет. (плот)
2. Паровоз без колес!
Вот так чудо – паровоз!
Не с ума ли он сошел –
Прямо по морю пошел (пароход).
3. Бьют о воду два крыла,
Чтобы лодочка плыла (весла).
4. На море, в реке и озерах
Я плаваю, проворный, скорый
Среди военных кораблей,
Известен скоростью своей (катер).
5. Не спрашивая броду,
Я смело лезу в воду –
На всякой глубине
Лишь по пояс она мне (теплоход).
6. Под водой она гуляет,
Нашу землю охраняет,
Выполняет наш заказ
У нее – зоркий глаз (подводная лодка).
Вторая остановка – «Небольшой остров».
Ребята мы с вами приплыли на небольшой остров.
Здесь нас ждут картинки.
Дидактическая игра: Назови что это?
Дидактическая игра: Назови, что лишнее? Почему?
Молодцы ребята все справились с заданием. Поплыли дальше…
Посмотрите, мы добрались до Необитаемого острова.
Третья остановка – «Необитаемый остров»
Давайте с вами отдохнем. Ребята, представьте себе, что океан начинает волноваться. (Звучит шум прибоя).
Он хочет, чтобы вы с ним поиграли в игу «Море волнуется раз!»
Играем в игру.
«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три … фигура на месте замри:
- лягушка (воспитатель выбирает одного ребенка и надевает ему шапочку, лягушонок становится ведущим,
-цыпленок (лягушонок, выбирает одного ребенка и надевает ему шапочку, цыпленок становится ведущим, и т. д.
- мышонок,
-жучок,
-муравей.
Океан прекратил волноваться.
Ребята, посмотрите на лягушонка, цыпленка, мышонка, из какой сказки они к нам пришли? (Кораблик)
Какой писатель написал эту сказку? (Сутеев).
Ребята, скажите, герои сказки были дружные? (ответы детей).
Лягушонок обещает больше не обижать друзей и предлагает ребятам поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик, он плывет издалека.
(раскачивать лодочку из стороны в сторону)
На кораблике четыре очень храбрых моряка.
(показать четыре пальца)
У них ушки на макушке (руке к голове)
У них длинные хвосты (рукой внизу показать хвост)
И страшны им только кошки, только кошки и коты.
(рукой сделать мордочки котов).
Лягушонок, мы отлично поиграли. А теперь, ребята, я предлагаю сесть за ваши рабочие места и смастерить кораблик для наших героев сказки (дети садятся за столы).
В: Дети, посмотрите из каких частей состоит наш кораблик (корпус и мачта с парусом);
В: Из чего сделан корпус лодочки?
Д: Из половинки скорлупы ореха.
В: Из чего сделан парус?
Д: Из листочка.
В: Для чего нужна палочка?
Д: Чтобы смастерить мачту.
В: Для чего нужна полоска цветной бумаги?
Д: Для флага.
Показ готовой поделки «Кораблик»
В: А теперь, ребята, покажу вам, как сделать такой кораблик.
Сначала мы возьмем кусок пластилина, разомнем его и заполним им скорлупу ореха
Затем проколоть палочкой (мачта) парус и воткнуть мачту в пластилин.
Далее, берем полоску цветной бумаги (дети выбирают, сгибаем ее пополам, разгибаем, намазываем клеем, приклеиваем к мачте.
(дети выполняют работу).
Подведение итогов:
В: Ребята, вы молодцы, постарались. Давайте покажем наши работы гостям…
В: У нас получилось много красивых корабликов, поэтому теперь все наши герои могут отправиться в путешествие.
(дети запускают кораблики в емкость с водой).
Неожиданно появляется ветер (Воспитатель надевает шапочку ветра ребенку)
Ветер дует на кораблики, дети помогают ему (дуют).
Ребята наше путешествие подошло к концу.
Д: До свидания.
В: Спасибо за внимание.