Евгения Щелкунова
«Кораблик» Конспект НОД по конструированию из бумаги «оригами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей складывать лист бумаги прямоугольной формы в разных направлениях а определенной последовательности, согласно схеме.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с понятием и техникой " оригами";
Закреплять основные геометртческие понятия :прямоугольник, треугольник, квадрат, сторона, угол;
Формировать умение следовать словесной инструкции и наглядной схем.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, глазомер;
Внимание, логическое и пространственное мышление и воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из бумаги в технике оригами.
Материалы:
Листы прямоугольной формы на каждого ребенка, клей- карандаш.
Ход НОД:
Ребята, какие виды транспорта вы знаете? (наземный, водный, воздушный)
Приведите примеры (дети называют разные виды транспорта).
Воспитатель обращает вниманте дете йна тематические картинки на доске: плот, лодка, корабль, яхта, катер.
Что изображено на картинках?
Как можно одним чловом назвать этот транспорт?
Это все водный транспорт. Первым был построен плот, затем лодка. Позже люди стали строить корабли. Для перевозки людей, различногт груза, для ловли рыбы, военные корабли для охраны нашей границы.
Предлагаю вам рассмотреть корабль и выделить его основные части: нос, борт, дно, парус.
На какую геометртческую фигуру похож парус? (Треугольник, 3 угла, 3 стороны)
Вы хотели бы поиграть с корабликами?
Давайте сделаем каждый свой кораблик.
Педагог показываем приемы работы, обьясняет схему, подробно поясняет каждое действие.
Перед работой несного отдохнем- физминутка " Кораблик".
Дети выполняют работу, воспитатель помогает кому необходимо.



Какие красивые кораблики получились!
