Костикова Наталья Геннадьевна
Конспект НОД в подготовительной группе «Книга чудесных сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
на тему:
для детей подготовительной группы.
Цель: Развитие творческих способностей детей путем театрализованной деятельности.
Задачи:
- Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям.
- Закрепить знания детей о сказках.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Книга чудесных сказок“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
- Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу.
- Активизировать словарный запас.
- Создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками
- Воспитывать у детей любовь и интерес к сказкам
Предварительная работа:
1. Чтение сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к сказкам.
3. Обыгрывание сказки «Колобок», «Маша и медведь», «Красная шапочка», «Три поросенка» с помощью настольного театра.
4. Разгадывание загадок.
5. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, словесно – дидактическая игра «Колобок», дидактическая игра «Сложи картинку и назови сказку».
Материалы и оборудование:
видеопроектор, экран, презентация, книга с иллюстрациями сказок, пазлы по сказке «Маша и медведь», пиктограммы к сказке «Колобок», «Сундук потерянных вещей», настольный театр на стаканчиках.
Ход занятия:
Воспитатель:
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Здравствуйте, ребята!
Воспитатель подходит к каждому ребенку и приветствует его лично.
Тебе (имя ребенка) я дарю веселое «здравствуйте», чтобы ты мог щедро делиться своим веселым настроением с другими (имитирует передачу руками);
Тебе (имя ребенка) дарю серьёзное, чтобы твоя серьёзность помогла тебе решать самые сложные задачи;
Тебе (имя ребенка) дарю волшебное, чтобы ты никогда не переставала верить в чудеса;
Тебе (имя ребенка) дарю сказочное, чтобы мудрость сказок помогала тебе в сложных ситуациях;
Тебе (имя ребенка) терпеливое, чтобы у тебя всегда хватало терпения доводить любое дело до конца;
Тебе (имя ребенка) красивое, чтобы твоя красота была доброй, и ты могла со всеми ей делиться;
Тебе (имя ребенка) смешное, чтобы твой смех всегда радовал людей;
Тебе (имя ребенка) умное, чтобы ты всегда мог быстро находить правильные умные решения;
Тебе (имя ребенка) загадочное, чтобы ты мог быстро отгадывать любые загадки;
Тебе (имя ребенка) любознательное, чтобы тебе всегда все было интересно;
Тебе (имя ребенка) громкое, чтобы ты всегда говорил смело и громко;
Тебе (имя ребенка) правдивое, чтобы ты всегда мог отличить правду от лжи.
Ну вот и познакомились!
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Я тоже очень люблю сказки, и сегодня я принесла вам книгу волшебных сказок.
-Ой! А где же она? Ребята, куда-то пропала моя книга? Ничего не понимаю, кто это так со мной пошутил.
Слайд №1: На экране появляется Баба –Яга
-Ха-Ха-Ха! Что сказки решили почитать? Книжка-то ваша тю-тю! Забрала я ее себе и заколдовала. В сказках такой порядок навела. Вам ее никогда не прочитать. Ха-ха-ха! Конечно, выход есть…. Но я очень сомневаюсь, что у вас что-то получится! Теперь вам никогда не вернуть героев сказки на свои места! Пробуйте, пробуйте. Удачи вам!
Воспитатель:
- Ребята, а кто это? А вы знаете, почему так зовут Бабу Ягу?
(Выслушиваются варианты детей)
Её имя происходит от слова «ягать», значит «кричать, ругаться».
Слайд № 2: Книга сказок
Воспитатель:
- Ребята, так вот же моя книга! Давайте посмотрим, что же Баба-яга там нам напутала?
Задание: «Что напутала Баба – Яга в сказках?»
Слайд № 3: Сказка «Колобок»
Воспитатель:
-Ребята, вы узнаете эту сказку? Все ли здесь правильно на этой картинке? Ответы детей.
Воспитатель
Вы помните песенку колобка? Мы поможем колобку, если пропоём эту песенку по определённым правилам. Сначала песенку пропоют девочки, а потом мальчики.
Таким образом, дети делятся на команды девочек и мальчиков. Каждой команде я дам колобка (пиктограмма).
Вам надо узнать настроение колобка и спеть его песенку с этим настроением. А другая команда должна отгадать ваше настроение.
Воспитатель
- Ребята, а какой Колобок был в сказке – грустный или весёлый?
-Да, все правильно - веселый!
Молодцы, Колобок теперь попадает в свою сказку.
Давайте посмотрим дальше!
Слайд № 4: Сказка «Маша и медведь»
Воспитатель:
- Ребята, ой, ой, ой!
Что же наделала злая Баба-яга?
Сказку всю эту спутала…
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
Дети (по командам) проходят к столам, из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.
Воспитатель.
Молодцы, ребята! Если вы собрали картинку правильно, то обязательно узнаете эту сказку. Назовите героев этой сказки.
Вот и Машеньке мы помогли вернуться в сказку.
Давайте посмотрим дальше.
Слайд №5: Сказка «Красная шапочка»
Воспитатель:
- Ребята, вы узнаете эту сказку? Все ли здесь правильно на этой картинке? Отгадайте загадки о персонажах сказки «Красная Шапочка».
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо
– Лучше всех на свете… (Мама)
В красной шапочке всегда,
Путешествует она.
Любит бабушку свою,
Не боится быть в лесу.
Но немножко непослушна,
Её волк едва не скушал.
(Красная шапочка)
В лесу охотится всегда,
Узнать его нам всем пора.
Он сильный и зубастый,
Всегда активный и опасный.
(Волк)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой (Бабушки)
В лесу раздавался сильный звук топора.
Все четче и четче я слышал стук со двора.
Пошел я на звук, а там - человек!
И это не плотник и не охотник,
А – это …. (Дровосек, лесоруб)
Воспитатель:
- Ребята, вспомните название сказки, где есть в названии число 3….число 7…»
Ответы детей: «Три медведя», «Три богатыря», «Три поросенка», «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
Давайте посмотрим дальше.
Слайд №6: Сказка «Три поросенка»
Воспитатель:
-Ребята, а эту сказку узнаете? Все ли здесь правильно на этой картинке? Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, здесь стоит «Сундук потерянных вещей», давайте посмотрим, что там.
(В сундуке лежат вещи, которые принадлежат разным сказочным героям).
Вам нужно достать из сундука вещь, назвать ее и сказать, кому она принадлежит.
Стрела (Иван-царевич); туфелька (Золушка);
красная шапочка (Красная шапочка); зеркало (Царица);
ключик (Буратино); колпак врача (Доктор Айболит);
яйцо (Курочка Ряба); щука (Емеля).
-Давайте посмотрим следующую страницу!
Слайд №7: Сказочные герои, которые попали в чужие сказки.
Воспитатель:
- Ребята, что - то наши сказочные герои загрустили, получается, они остались без сказки? Что же будем делать?
А может быть мы для них сочиним новую сказку!
Дети вместе с воспитателем сочиняют волшебную сказку (Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве)
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилась сказка, которую мы вместе сочинили?
У нас получилась очень замечательная и добрая сказка про дружбу, взаимопомощь, находчивость и необычное путешествие….
Я очень надеюсь, что каждый из вас такой же добрый, отзывчивый и внимательный.
Слайд №8. Появляется Баба-Яга.
Удивили, так удивили!
Не ожидала я от вас, что сказки умеете сочинять! Да и знаете их хорошо! Так и быть, верну я вам вашу книгу! Читайте, читайте!
:Воспитатель
Ребята, я хочу подарить вам книгу, на страницах которой вы встретитесь со своими сказочными героями. Теперь вы можете рассказать эти сказки своим друзьям, родителям или нарисовать свою новую сказку.
Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они друзья!
Итог занятия.
Воспитатель :
-Ребята, а вам понравилось наше путешествие по чудесным сказкам?
А, что больше всего вам запомнилось и понравилось?
Ответы детей.