Анна Михайлова
«Как Незнайка светофор починил». Квест-игра в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о дорожных знаках;
- закрепить знания детей по правилам безопасного поведения в окружающем мире
- закрепить знания о цвете, форме, величине, количестве;
- закрепить навыки сравнения и обобщения
Развивающие:
- развивать мышление, внимание, память
- развивать речь, воображение;
- развивать мелкую моторику;
- развивать коммуникативные навыки
Воспитательные:
Публикация «„Как Незнайка светофор починил“, Квест-игра в младшей группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
- воспитывать умение работать в команде;
- воспитывать положительные нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь;
- воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность.
- продолжить формирование интереса к изучению правил дорожного движения посредством игр.
Ход игры:
Воспитатель находит письмо от Незнайки :
«Ребята, я собрался в гости к своему другу. Чтобы до него дойти, нужно перейти дорогу. Я подошёл к пешеходному переходу и увидел, что огоньки на светофоре потерялись. Помогите мне пожалуйста найти огоньки.»
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Незнайке?
Ответ детей: Да
Воспитатель: Тогда мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие, а
для этого нам необходимо сделать разминку:
Дети по показу педагога выполняют двигательные упражнения.
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте)
Людям машет: Не ходи (Движение руками в стороны вверх и вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди (Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс)
Приглашает нас идти (Ходьба на месте)
Вы машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
Воспитатель: Ну молодцы ребята. Ой, смотрите, подсказка!
Дети находят первую подсказку, картинку с телевизором.
Воспитатель: Ребята, что здесь нарисовано? (Ответ детей) Правильно, значит, где будем искать следующую подсказку? Возле телевизора.
Дети садятся на стульчики и играют в игру по презентации. После последнего вопроса дети находят первый (зелёный) сигнал светофора.
Игра по презентации «Топни- хлопни»
1. Девочка переходит дорогу по подземному переходу (хлопают).
2. Девочка и мальчик хотят перейти дорогу в неположенном месте (топают).
3. Мальчик везёт велосипед в руках по пешеходному переходу (хлопают).
4. Мальчик и девочка катаются на роликах на проезжей части (топают).
5. Мальчик и девочка играют в мят на проезжей части (топают).
6. Мальчик с мамой переходят дорогу на зелёный сигнал светофора (хлопают).
Воспитатель: Какие вы молодцы, всё правильно ответили, и нашли первый огонёк. Какого он цвета! (Ответ детей)
Воспитатель: А вот смотрите, и ещё одна подсказка. (Дети находят подсказку с машинкой).
Дети подходят к стеллажу с машинами и находят незнакомую коробку с дорожными знаками и отгадывают загадки про знаки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в коробке лежат знаки, а ещё здесь есть загадки. Давайте их отгадаем? (Воспитатель загадывает загадки про дорожные знаки)
Загадки про знаки.
Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку
Говорим «спасибо» знаку!
(Пункт питания)
Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ.
(Пешеходный переход)
Здесь, ребята, не до смеха,
Не на чём нельзя здесь ехать!
Можно только своим ходом!
Можно только пешеходам!
(пешеходная дорожка)
Знак водителей пугает,
Проезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
(Проезд запрещён)
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете :
В этом месте ходят дети.
(Осторожно дети)
Воспитатель: Все загадки отгадали! А теперь давайте знаки посчитаем.
Математическое задание на закрепление понятий один, много, счёт до пяти.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А вот и следующий огонёк светофора. (дети находят огонёк жёлтого цвета)
Воспитатель: И ещё одна подсказка (дети находят подсказку со столом)
Дети подходят к столам, и находят белые круги из бумаги и восковые мелки.
Воспитатель: Ребята, мы нашли два сигнала светофора. Какого они цвета? (ответ детей). А какого цвета не хватает? (ответ детей) Как мы можем это исправить? (ответ детей)
Дети берут мелки красного цвета и раскрашивают круг.
Воспитатель: какие вы молодцы, вы нашли три сигнала светофора и собрали его. Теперь незнайка может правильно перейти дорогу и пойти в гости.
Воспитатель: проводит рефлексию.
Оборудование :
«Ребята, я собрался в гости к своему другу. Чтобы до него дойти, нужно перейти дорогу. Я подошёл к пешеходному переходу и увидел, что огоньки на светофоре потерялись. Помогите мне пожалуйста найти огоньки.»