Светлана Юрьевна Гросс
«Как лисичка с бычком поссорились». Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по Развитию речи (Коммуникация) и Рисованию (Худ. Творчество).
Тема: «Как лисичка с бычком поссорились»
Цели: Звуковая культура речи; закреплять правильное произношение звуков {б}, {л}
Связная речь: учить отвечать на вопросы и по вопросам восстанавливать содержание сказки;
Публикация «„Как лисичка с бычком поссорились“, Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Рисование
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
Словарь и грамматика: активизация наречий «больно, грустно, обидно.
Развивать мелкую моторику рук, учить правильно, называть цвета.
Ход занятия
Восп. - Ребята, хотите я вам расскажу интересную сказку?
- Да!
Чтение сказки «Как лисичка бычка обидела»
Восп. - Как же лисичка обидела бычка?
Ответы детей (дразнила)
Восп. – Какие чувства испытывал бычок, когда лисичка его дразнила?
Ответы детей (было грустно и обидно)
Восп. – А что сделал бычок от обиды?
Ответы детей (тоже обидел лисичку)
Восп. – Ребята, а что же надо делать, чтобы тебя не обижали?
Ответы детей (не обижать других)
Восп. – Давайте выучим поговорки:
«Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай и сам других»
«Как аукнется, так и откликнется»
Восп. – В нашей группе все дети дружные, все стараются не обижать друг друга.
- А теперь давайте встанем в общий круг, возьмитесь за руки, закройте глаза. Вам хочется обидеть своих друзей?
Ответы детей (нет)
Восп. – Молодцы! А теперь откройте глазки, выберете себе друга и скажите ему самые добрые и хорошие слова, которые знаете.
( Дети выбирают друга и говорят друг другу добрые слова: хороший, красивый, добрый и т. д.)
Восп. – Ребята никто никого не обидел? Правильно будьте всегда дружными ребятами и давайте повторим пословицу:
«Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай и сам других»
Восп. – А теперь я вам предлагаю нарисовать «Радугу Дружбы», но для рисования нам сегодня не понадобятся кисточки, мы сегодня будем рисовать своими ладошками.
Скажите, какие цвета мы будем использовать для рисования радуги?
Ответы детей (Желтый, красный, фиолетовый, зеленый, голубой.)
Дети вместе с воспитателем приступают к работе.
Итог занятия.
Восп. – Скажите, у нас получилась «Радуга дружбы»
Ответы детей (да)
Восп. – Ребята, вы будете добрыми и дружелюбными теперь?
Ответы детей (да)
Выставка коллективной работы для родителей