Наталья Алексеева
Конспект занятия «Как лисенок свой дом искал» по познавательному развитию для среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию для среднего возраста
Цель: Формирование у детей элементарных математических представлений.
Задачи:
- Закрепление геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, круг)
- счет до 5
- Освоение понятий «большой-маленький», «высокий-низкий»
- развитие памяти, мышления, логики.
- Воспитывать интерес к сказкам, чувство сострадания, желание помочь.
Использование педагогических технологий: технология дифференцированного обучения, здоровьезберегающая, игровая.
Демонстрационный материал:
Публикация «Конспект занятия „Как лисенок свой дом искал“ по познавательному развитию для среднего возраста» размещена в разделах
лиса, кошка, хорек, ёж; 6 полосок разного цвета, разной длины («дорожки», «грибы»); «рыбка», разрезанная на 3 части, геометрические фигуры.
Раздаточный материал:
геом. фигуры, «рыбка», разрезанная на 3 части, 6 полосок разного цвета, разной длины («дорожки», «грибы», нарисованные на листе цветочки с недорисованными лепестками (у всех разное количество, дорисовать до 5, божья коровка, ленточка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, угадайте загадку!
В шубке рыжий этот зверь
Ходит каждый божий день
Он умен, хитер, опасен
А вот внешне он прекрасен
(лисенок)
(воспитатель достает перчаточную куклу лисы)
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой славный лисенок к нам пришел. Ушки
остренькие, глазки-бусинки, шкурка рыженькая, хвостик пушистый.
Побежал лисенок из норки тропой в лесок и заблудился, не может дорогу
домой найти. Давайте ребята лисенку поможем? Проводим его до норки.
Сначала выложим ему тропинку.
Д\ игра: «Выложи дорожку»
Воспитатель: Я сейчас выложу тропинку на доске, а вы посмотрите внимательно и
запомните.
(детям дается 2-3 минуты, затем по памяти выкладывают у себя за столом)
Воспитатель: Побежал лисенок по нашей дорожке, никого не боится. А на встречу ему,
кошка, глаза плошки, на лисенка глядит МУР-МУР-МУР говорит. Давайте
угостим кошку рыбкой, чтоб она нашего лисенка не тронула.
Д\игра «Угостим кошку рыбкой» :
(дети собирают «рыбку», разрезанную на 3 части)
Физкультминутка:
Воспитатель: Побежал лисенок, а навстречу ему ёж, на колючий шар похож. Ты не
фыркай, распрямись, влево, вправо наклонись. А еще назад вперед, а потом
наоборот. Повернись вокруг себя, будешь быстрый ты, как я.
(дети встают и выполняют движения).
Воспитатель: Побежал лисенок дальше тропочкой в лесок.
Покатился он с пригорка,
Видит: маленькая норка.
В этой норке жил зверек -
Длинный, узенький хорек.
Хорёк решил стать хорошим. Он пригласил в гости лягушонка. А лягушонок, не знает по какой дороге ему прыгать, чтобы к хорьку быстрее припрыгать. Давайте поможем лягушонку и укажем ему самую короткую дорожку. А чтобы лягушонок не перепутал дорожки, на самую короткую мы посадили божью коровку и она укажет путь.
Д\игра «Посадим на короткую тропинку божью коровку»
(дети называют полоски от самой длинной, покороче и самая короткая и выкладывают на столе).
Воспитатель: Побежал лисенок дальше. Встретил зайца. Решил заяц ежику гриб подарить, самый большой, да не может выбрать, какой тут самый большой. Давайте, ребята. Поможем ему найти самый большой гриб. А чтобы ёжик не ошибся, мы у самого большого гриба оставим ленточку, чтоб она ему подсказала. Д\игра «Найди большой гриб»
(дети сравнивают грибы по высоте, правильно называя, начиная с самого низкого гриба).
Воспитатель: Побежал лисенок дальше тропочкой в лесок. Мимо птичка-синичка
пролетала. Увидела лисенка и рассказала ему что у них в лесу был ураган.
Все лепестки у цветочков оторвало ветром. Ребята, а я знаю, как помочь
бедным цветочкам, мы им сейчас лепесточки дорисуем. Лепесточков
должно быть по 5 у каждого цветочка. Внимательно посмотрите на свой
цветочек, посчитайте, сколько лепестков осталось, и подумайте, сколько надо
дорисовать. (Дети дорисовывают лепестки – разные уровни сложности:
Простой - не хватает 1-2 лепестков.
Средний – не хватает 3 лепестка.
Сложный – не хватает 4 лепестка.
Лисенок домой поспешил. В норке его мама ждет. А вы помните кого мы по дороге встретили?
Спасибо ребята за то, что помогли лисенку домой вернуться.