Татьяна Левашова
«К бабушке в деревню». Конспект интегрированного занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
К бабушке в деревню
Цели:
1. Развивать двигательную активность детей.
2. Развивать слуховое внимание.
3. Формировать навыки обращения с горячими предметами.
4. Воспитывать нравственные качества: заботу, уважение к старшим, дружелюбие.
5. Развивать речевую активность; формировать умение пользоваться высотой и силой голоса («Киска, брысь!»).
6. Закреплять умение различать домашних животных по внешнему виду, звукоподражанию, узнавать по потешке.
7. Вызвать у детей желание покормить петушка.
8. Прививать интерес к русскому фольклору.
Публикация «„К бабушке в деревню“, Конспект интегрированного занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
9. Развивать координацию движения руки (изображая на листе бумаги зёрнышки).
10. Формировать умение двигаться под музыкальное сопровождение.
Оборудование: игрушки (петушок, корова, кошка); музыкальная запись мелодии «лошадка», палки-лошадки, оладушки, плакат, гуашь.
Методические приё мы: игровая мотивация «В гости к бабушке Алёне».
Предварительная работа: чтение и разучивание потешек, дидактические игры, рисование.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель спрашивает у детей:
- У вас есть бабушка? (да).
- А вы любите свою бабушку? Как зовут вашу бабушку? Где живёт ваша бабушка? Бываете у неё в гостях?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Я хочу пригласить вас в гости к бабушке Алёне. Она живёт далеко – в деревне. На чём можно поехать? (на машине, поезде, самолёте).
- Я предлагаю поехать на лошадке. Запряжё м лошадку и поехали:
«Но, сказали мы лошадке,
И помчались без оглядки,
Вьётся грива на ветру,
Вот и дом, лошадка – тпру!»
Бабушка (воспитатель накинула на плечи платок) :
- Здравствуйте детки, здравствуйте маленькие!
Дети:
Наша бабушка в дому,
Что оладушек в меду,
Она прибирает, она подавает,
Она за всех отвечает.
Бабушка :
- Спасибо на добром слове, ребятки. У меня живут разные животные и я за ними ухаживаю. Я вас с ними познакомлю, а вы мне помогайте.
- У меня живёт петушок (показывает)
Петушок - петушок
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что так рано встаёшь.
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Бабушка просит детей показать, как кричит петушок.
-Давайте покормим петушка. Для этого нам надо нарисовать зёрнышки (дети пальцами на плакате рисуют зёрнышки).
- Живёт у меня ещё корова (показывает) :
Коровушка, коровушка,
Рогатая головушка! (дети показывают рожки)
Малых деток не бодай, (грозят пальчиком)
Молочка им лучше дай!
- Есть у меня и киска (показывает) :
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись: (грозят пальчиком)
Наши деточки пойдут,
Через киску упадут.
Бабушка :
- Ребята, да вы наверно проголодались! Давайте испечём оладушки.
Ладушки, ладушки, (дети хлопают)
Испечём оладушки. (имитируют движения)
На окно поставим, (показывают)
Остывать заставим,
Немного погодим,
Всем оладушки дадим.
Бабушка показывает миску с оладушками.
- Можно брать горячие оладушки руками? (нет). Почему?
- Можно обжечься, и будут болеть пальчики.
- Пока оладушки остывают, пойдёмте умоемся.
Все идут умываться, при этом приговаривают:
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтобы вырос зубок.
Дети едят оладушки.
Бабушка :
- Пришла пора прощаться. Приезжайте ко мне ещё. До свидания.
Дети прощаются с бабушкой, садятся на «лошадку» и возвращаются в детский сад.