Ольга Сердобинцева
Занятие по художественно-речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Полхов-Майданская матрёшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, музыкальная, игровая.
Цели: 1. Образовательные.
- закрепить знания детей об истории создания русской деревянной матрёшки, о её характерных особенностях;
-продолжить знакомство с творчеством русского народного художественного промысла «Полхов -Майдан» и его элементами росписи (шиповник, фрукты, ягоды,листья);
- закрепить практические навыки по рисованию элементов Майданской росписи;
- использовать нетрадиционную технику рисования - рисование черным маркером и гуашью;
Публикация «Занятие по художественно-речевому развитию детей старшего дошкольного возраста „Полхов-Майданская матрёшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Полхов-майданская роспись
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- познакомить с термином «наводка» - основным приёмом Полхов- Майданской росписи.
2. Развивающие.
- развивать память, мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус;
- развивать способность имитировать движения по ходу стихотворения.
3. Воспитательные.
- воспитывать умения работать в коллективе;
- согласовывать свои действия, договариваться, работая в паре;
- воспитывать уважение к творчеству Российских умельцев.
Планируемые результаты: дети могут поддержать беседу о создании матрёшек, её внешнем виде, об особенностях Полхов– Майданской росписи, рассуждают, высказывают свою точку зрения, способны выучить и рассказать небольшое стихотворение, спеть частушки, активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками во время динамической паузы и самостоятельной продуктивной деятельности, интересуется изобразительной деятельностью.
Материалы и оборудование:
- Презентация: слайд №2 «Образцы элементов Полхов- Майданской росписи»; слайд № 1 «Матрёшка».
- Матрёшки из бумаги (разные по размеру) на каждого ребёнка.
- Чёрный маркер, краски гуашь, кисти «Белка№3», салфетки на каждого ребёнка.
- Рюкзаки- корректоры осанки.
- Косынки для девочек, исполняющих частушки.
- Костюм художника : фартук и нарукавники.
- Символ мастерской по росписи игрушек- палитра.
Музыкальное сопровождение:
- Магнитофон и звукозапись «Русские народные мелодии в инструментальном исполнении».
- Русская народная мелодия «Частушки».
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, художественное творчество, музыка, здоровье, познание.
Предварительная работа:
Рассказ воспитателя об истории возникновения матрешек, их производства, изготовления и росписи;
рассматривание картинок с изображением матрешек из Сергиево Пассада, Семёновских, Загорских, Полховско- Майданских, сравнивание их по внешнему виду, облику, росписи;
разучивание динамической паузы, пальчиковой гимнастики, частушек на тему «Полховско-майданская роспись»;
чтение и заучивание стихов, загадок о матрёшках;
роспись силуэтов Полховско-майданских игрушек : матрёшек, грибочков-копилок, солонок и др. ;
дидактическая игра «Укрась матрёшку Полховско-майданским узором»;
создание авторских матрешек.
СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
ОРГ. МОМЕНТ: Под звуки русской народной мелодии дети входят в зал, занимают свои места на стульях. воспитатель садится напротив, обращает внимание на осанку.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ: -Сегодня мы поговорим с вами., а впрочем, догадайтесь сами:
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть,
Может три, а может шесть,
Разрумянилась немножко,
Это русская… (Матрёшка).
(На ИКТ слайд № 1.)
БЕСЕДА. – Вот матрёшка- русская красавица. А почему матрёшку так называют, «русская красавица»? (румяная, в нарядной одежде; на голове яркий платок; волосы в виде локонов, а на Руси это считалось красивым и привлекательным).
- А вы знаете откуда пришла к нам матрёшка? (она пришла к нам из Японии).
- Как вы думаете, сколько ей лет?
-Матрёшка очень молодая, ей чуть больше 100 лет и это не возраст для игрушки, ведь есть ещё и старше.
- Почему она была так названа - матрёшка? (1- в честь многодетной мамы; 2-в честь имени Матрёна, которое на Руси было распространённым).
-Из чего изготовляют матрёшек? (из берёзы и липы).
- Почему именно из этих пород деревьев? (у этих деревьев мягкая древесина).
- С помощью какого инструмента матрёшка становится такой точённой и красивой? (с помощью токарного станка и рубанка).
- Ребята, кто из вас помнит, как назывались на Руси игрушки из дерева? (таратушки).
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Пыль клубится по дорожке, (прыжки, с продвижением вперёд)
Едут с ярмарки матрёшки, (бег)
На баранах на быках, (хлопки)
Все с гостинцами в руках. (разводят в стороны руки)
Ростом разные подружки, (приседания)
Но похожи друг на дружку, (повороты, руки на поясе)
Все они живут друг в дружке, (наклоны в сторону)
А всего одна игрушка. (руки над головой в виде крыши дома)
Взял я в руки кисть и краски, (поочерёдные взмахи руками)
Стал волшебником из сказки (круговые вращения рук)
На матрёшке яркий сарафан
Расписал под Полховский –Майдан. (хлопки).
А сейчас, дорогие ребята,
На минуту закройте глаза.
Позабудьте заботы, усталость,
Ведь начнутся сейчас чудеса!
(Открывается занавес, перед детьми мастерская по росписи матрёшек, там сидит художник, он расписывает игрушки) .
- Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, куда вы попали? ( дети высказывают свои предположения: в музей, на фабрику, в магазин и т. д.)
- Вы попали в мастерскую, где расписывают матрёшек для малышей ясельных групп нашего детского сада.
Ой ты, барышня- матрёшка,
Разноцветная одёжка,
Так прекрасна и добра,
Твоя русская душа.
(Продолжает читать стихотворение ребёнок)
- У тебя душа большая,
Очень дружная, простая. (воспитатель раскрывает матрёшку)
Всех теплом ты согреваешь,
И секрет свой раскрываешь.
Пусть узнает целый свет-
Крепче русской дружбы нет. (дети берутся за руки. произносят хором) .
- Посмотрите на этих матрёшек, по мотивам какой росписи они украшены? (по мотивам Полхов- Майдан) .
- Что вы знаете об этой росписи? (на косынке нет концов; рисунок обведён чёрным контуром; мастера используют яркие, сочные тона красок: малиновый, розовой, красный, жёлтый, зелёный, рисунок обведён чёрным контуром, игрушки расписывают не художники, а простые жители села Полхово-Майдана, только Полхово-майданской росписи есть фрукты) .
- Сравните этих матрёшек? Чем они отличаются?
- Я совсем не успеваю закончить начатую работу, расписать матрёшек для малышей. Может быть вы мне поможете (Да, поможем) .
- Тогда выбирайте любую матрёшку, которая вам больше всего вам нравится и занимайте свои места за столами.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Будем пальцы разминать
Элементы повторять
Яблоко и груша
Их не будем кушать.
Сладкая клубника
Яркая брусника
Вкусный, вкусный виноград
Рисовать их буду рад.
А шиповник красный
Он всегда прекрасный
Из бутона он раскрылся
На матрёшке появился.
(На ИКТ слайд № 2.)
- Приступайте к работе (звучит музыка) .
По окончании работы дети выставляют матрёшек на середину ковра и встают вокруг них.
РЕФЛЕКСИЯ:
- Какие замечательные матрёшки у вас сегодня получились.
- Зачем вам сегодня понадобился маркер?
- Кто запомнил, как называется чёрный контур в Полховско-Майданской росписи? (наводка)
- Какой элемент росписи вы использовали, чтобы украсить свою матрёшку?
- Девочки приготовили для вас частушки, послушайте их:
1ребё нок:
Ты играй, моя гармошка,
Ты, подруга подпевай,
Мастеров Руси Великой. Во весь голос прославляй.
2ребё нок:
Любовались гости чудом,
Громко восхищалися!
Полхово-майданской красотой
Сражены осталися.
1 ребё нок:
В Майдане делают игрушки
Сколько радости для глаз.
Подрастают мастерицы
Может быть и среди нас.
2ребё нок:
Все матрёшки хороши
С первой по седьмую.
Я себе играть возьму
Самую большую.
- Ребята, для кого вы сегодня расписывали этих матрёшек (для малышей детского сада) .
Дети дарят расписанных матрёшек воспитателям ясельных групп.
-И для вас, дети, есть сегодня подарки: это сладкие матрёшки- конфеты.
Под музыку дети уходят из зала.