Мария Дюкова
Беседа в подготовительной группе «Хлеб — наше богатство»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Уточнить и закрепить у детей знания о процессе выращивания хлеба. Закрепить знания о том, хлеб, это ценный пищевой продукт. Над его изготовлением трудятся очень много людей.
2. Воспитывать уважение к т руду хлеборобов, бережное отношение к хлебу. 3. Развивать у детей умение связно высказывать свои мысли разными типами предложений.
Активизировать словарь: хлебороб, элеватор, комбайнер, нива.
Публикация «Беседа в подготовительной группе „Хлеб — наше богатство“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Подготовка : разучивание загадок, пословиц, рассматривание картины «Уборка урожая», чтение разнообразных произведений.
Текущая подготовка : картина, колосья, хлебобулочные изделия, стихотворения.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение, обращая внимание на хлебобулочные изделия. Что на столе?
Вот он хлебушко душистый
С теплой корочкой витой
Вот он теплый золотистый,
Словно солнцем политой.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло,
Ведь ни сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле
У народа есть слова-
ХЛЕБ – всей жизни голова!
Воспитатель читает стихотворение, обращая внимание на хлебобулочные изделия, что на столе. Хлеб пахнет полем, дождем, солнцем и небом. Объяснение воспитателя с чего начинается работа в поле (пашут землю, боронят и засыпают).
Ребенок читает стихотворение:
Пришла горячая пора
Пора больших забот.
Рокочут в поле трактора
Весенний сев идет.
Что происходит дальше с хлебом? (растет и начинает колоситься).
Ребенок читает:
Поднимается росток, зеленеет стебелек
Скоро будет колосок
Станет поле щедрой нивой
Сильной, рослой, златогривой.
Объяснение воспитателя: заколосилось поле, наливается рожь и пшеница.
Стихотворение:
Ни чудо на наших глазах происходит,
Зерно посадили, и вот оно всходит,
И вот уже стебель упруг и высок,
Созреет, нальется он солнечным светом,
Смотрите ни чудо ли в колосе этом
Одно и другое и третье зерно
Их 10,и 20, а было одно!
Загадка:
Золотист он и усат
В ста карманах, сто ребят
Ходит дом ходуном
Рос сперва на воле он
Летом цвел и колосился
А когда обмолотился
Он в зерно вдруг превратился
Из зерна в муку и в тесто
В магазине занял место
Вырос он, под синим небом
А пришел на стол к нам (хлебом).
Рассмотрение колосьев на каждом столе, их сравнение.
Ребенок:
Дорого любо кормилица нива
Видеть, как ты колосишься красиво
Как ты янтарным зерном налита
Гордо стоишь, высока и густа.
Вносится картина «Уборка урожая» и рассматривается.
Воспитатель:
Хлеб созрел, в полях моторы
Песню жатвы завели
В степь выводят комбайнеры
Полевые корабли.
Хлеб созрел, но к нам на стол
Прямо с поля не пришел
С поля даже в магазин ехать хлебу рановато,
Он уселся на машины и спешит на элеватор.
Беседа с детьми об элеваторе (после элеватора хлеб поступает на мельницу)
Ребенок:
А потом богатырь муковоз на завод муку повез,
От завода автомата льется теплый хлебный запах.
Какие изделия выпекают из муки на хлебозаводе (обобщить знания детей).
Вот какой трудный путь проходит хлеб к нашему столу. Много людей разных профессий трудятся над его изготовлением.
Дети перечислите, какие профессии участвуют в изготовлении хлеба. К хлебу нужно относиться бережно, ценить его.
Ребенок:
Я помню, как руки трудились упорно
Чтоб в землю посеять янтарные зерна
А нынче они урожай уберут
Спасибо вам руки за добрый ваш труд
Воспитатель: дети кто любит хлеб?
Ребенок:
Вы откуда калачи?
Как откуда из печи.
И куда же вы идете?
К тем, кто в поле, на работе
Пусть – ка вдоволь поедят,
А лентяи поглядят!